Сравнительная реклама - как ее использовать?

  1. Что такое сравнительная реклама?
  2. Преимущества сравнительной рекламы
  3. Недостатки сравнительной рекламы
  4. Рекомендуемая литература:
  5. Хотите больше такого вдохновляющего контента?

Сравнительная реклама не самая популярная, потому что ее использование связано с определенным риском. Однако, с другой стороны, умелое использование сравнительной рекламы может принести вашей компании много преимуществ. Итак, как вы применяете сравнительную рекламу? Вы можете прочитать об этом в сегодняшней статье. Сравнительная реклама не самая популярная, потому что ее использование связано с определенным риском

Что такое сравнительная реклама?

Проще говоря, сравнительная реклама - это вид рекламы, который сравнивает характеристики рекламируемого продукта с характеристиками аналогичного продукта, предлагаемого конкурирующей компанией. Интересно, что до недавнего времени этот вид рекламы был полностью запрещен в Польше. Сравнительная реклама разрешена только в Польше с 2000 года, что отчасти объясняет, почему этот вид рекламы все еще не очень популярен в Польше.

Можно найти три типа сравнительной рекламы. Первый - это прямая ссылка на продукцию конкурента, которая заменяется именем. Это наиболее рискованная форма сравнительной рекламы, потому что такая реклама чаще всего подвергает компании реакции конкурентов (например, обвинение в использовании недобросовестной практики и передача дела в суд). Поэтому прямые сравнения с рекламной конкуренцией требуют включения в рекламу действительно веских аргументов, которые будет сложно опровергнуть. Этот тип сравнительной рекламы, однако, широко используется, о чем свидетельствует сравнительная реклама сети Play, которая сравнила свое предложение с предложением Plus (эта реклама также стала предметом судебного разбирательства, но окончательный вердикт был благоприятен для Play).

Второй тип сравнительной рекламы - это косвенная ссылка на товары или услуги конкурентов, то есть через более или менее ощутимые намеки на предложение конкурентов. Это немного более безопасный путь, потому что отсутствие прямых обращений к конкурирующим компаниям сводит к минимуму риск того, что конкуренция попадет в суд. Интересный пример сравнительной рекламы, содержащей разборчивые намеки, предоставлен Михалем Стшелецким, экспертом в области законодательства о рекламе. Стрелецкий разместил в своем блоге фото соседних киосков с вафлями. Один из них рекламирует себя как «Вафли: лучшие в Ядоне», а второй - «Вафли: еще лучше в Крышке».

Третий тип сравнительной рекламы - это реклама, относящаяся к объективным исследованиям или отчетам, без сравнения с конкурирующими компаниями (например, 7 из 10 клиентов считают продукт X компании самым безопасным). Этот тип сравнительной рекламы, вероятно, наименее рискованный, поскольку он относится к так называемым достоверные данные, которые трудно опровергнуть (если, конечно, упомянутые данные не являются реальными и могут быть проверены).

Преимущества сравнительной рекламы

Сравнительная реклама имеет несколько ключевых преимуществ. Прежде всего, этот вид рекламы привлекает внимание получателей . Сам факт появления в объявлении названия известного бренда или явного намека на известную компанию повышает интерес к этой рекламе, даже если она касается продукции другой компании. Другими словами, сравнение себя в рекламе с другим, хорошо узнаваемым брендом означает, что получатели уделяют больше внимания рекламируемым продуктам.

Получается также, что получатели сравнительной рекламы помнят много деталей о рекламируемых продуктах . Результаты исследований, на которые ссылается Дариуш Долински, доказывают, что получатели сравнительной рекламы даже через неделю после трансляции рекламы запомнили ключевую информацию о продуктах из этих рекламных объявлений.

Следствием вышеперечисленных особенностей является еще одно, пожалуй, самое большое преимущество сравнительной рекламы. Что ж, этот вид рекламы позволяет продвигать менее известные компании . Если менее известные компании обоснованно и юридически сравнивают себя с лидером рынка, они могут многое от этого выиграть. Как пишет Долинский: «Если (...) вы, дорогой читатель, ассоциируетесь с компанией номер один на рынке, то вздрагивайте перед рекламой, в которой число сто семнадцать претендует на то, чтобы быть лучше вас».

Недостатки сравнительной рекламы

Сравнительная реклама также имеет свои недостатки. Первым из них являются юридические трудности, связанные с использованием данного вида рекламы. Как мы уже упоминали, с 2000 года сравнительная реклама в Польше является законной, но ее можно использовать только в том случае, если она соответствует ряду условий, изложенных в Законе о борьбе с недобросовестной конкуренцией. Вот юридические требования, которым должна соответствовать сравнительная реклама в Польше:

  • это не может вводить в заблуждение,
  • он должен сравнивать аналогичные товары или услуги таким образом, чтобы его можно было надежно и объективно проверить,
  • он должен объективно сравнить основные и характерные особенности соответствующих продуктов (это может включать в себя цену),
  • это не может вызвать ошибки в различении продуктов конкурирующих компаний,
  • не может дискредитировать конкуренцию,
  • в отношении товаров с защищенным географическим указанием или защищенным обозначением происхождения они всегда должны относиться к товарам с одинаковым обозначением,
  • не может недобросовестно использовать репутацию товарного знака, названия компании или охраняемого географического указания или названия конкурента,
  • не может представлять товары / услуги как имитацию или имитацию товаров / услуг, имеющих защищенный товарный знак, охраняемое наименование или защищенное обозначение.

Если сравнительная реклама не соответствует каждому из этих условий, она может быть рассмотрена судом как акт недобросовестной конкуренции , В этом убедился Ryanair, который в листовках представил предложение LOT «Ограбление среди бела дня», сравнивая расходы на топливо этих двух компаний. ЛОТ пожаловался в суд, что он был прав. Суд постановил, что топливная надбавка не является существенной чертой в случае услуг воздушного транспорта, и сумма топливных сборов не оказывает решающего влияния на цены билетов (и это было запрошено, чтобы отразить это в листовках Ryanair).

Еще одним недостатком сравнительной рекламы является то, что эта форма рекламы в принципе невозможна для использования лидером . Исключением из этого правила является ситуация, в которой две компании участвуют в гонке за место лидера рынка (например, Pepsi и Coca-Cola или Hertz и Avis в США). Поэтому, если вы являетесь явным лидером на своем рынке, не используйте эту форму рекламы для продвижения ваших товаров или услуг.

Кроме того , сравнительная реклама часто негативно воспринимается получателями . Исследования показывают, что агрессивная сравнительная реклама заставляет людей симпатизировать сравниваемой компании. Вам также нужно знать, что объявление может объединить подписчиков бренда, с которыми вы сравниваете. Как это ни парадоксально, может оказаться, что бренды, использующие сравнительную рекламу, окажут плохую услугу себе.

Необходимо также учитывать, что сравнительная реклама может вызвать конкурентную реакцию . Это может быть как выход рекламы, которая станет ответной (пример рекламной войны между Coca-Cola и Pepsi), так и обращение в суд. В последнем случае имидж компании, использующей сравнительную рекламу, может серьезно пострадать.

В заключение, использование неэффективной сравнительной рекламы может обернуться против вашей компании, но если вы используете этот тип рекламы с головой и на законных основаниях, эта реклама может быть очень эффективной. Поэтому, прежде чем вы решите создать сравнительную рекламу, подумайте, будет ли этот вид рекламы наилучшим способом продвижения вашего бизнеса. Мы надеемся, что эта статья поможет вам в этом.

Рекомендуемая литература:

Долински Д., Психологические механизмы рекламы , Гданьск, 2005. Мачейевич А., Опасная сравнительная реклама [онлайн], онлайновая статья, доступная по адресу: http://lawmore.pl/reklama-porownawcza/ [access dn. 03.27.2015 г.]. Интернет-маркетинг - сравнительная реклама [он-лайн], онлайн статья, доступная по адресу: http://cenabiznesu.pl/-marketing-internetowy-reklama-owibudawcza [access dn. 03.23.2015 г.]. Стшелецкий М., Как сравнивать себя по закону? [он-лайн], онлайновая статья доступна по адресу: http://przerwanareklame.pl/artykuly/jak-porownac-sie-zgodnie-z-prawem/ [access dn. 03.23.2015 г.].

Хотите больше такого вдохновляющего контента?

Автор: Редакция

Мацей Белак - Лучший и Лучший Редактор. По профессии он историк и политолог, а по увлечению журналист. Его самое большое хобби - джазовая музыка. Кроме того, он любитель русского репортажа и литературы. Он пишет статьи и проводит интервью на портале Corazopol.pl.

Похожие

Что такое агентский договор?
Что такое агентский договор? [20/06/2012] Для начала экономическая деятельность нужны средства. Что делать, однако, когда их там нет? Отличное решение
Как избежать двойного налогообложения
Также распространено (также в комментарии к Типовой конвенции ОЭСР), что как метод распутывания, так и пропорциональный вычет в равной степени приводят к устранению двойного налогообложения - объяснение МФ в ответ на парламентский запрос, представляющее принцип применения Конвенции об избежании двойного налогообложения заключено между Республикой Польша и Нидерландами.
Смарт-квартиры: выгодная инвестиция или риск?
Смарт-квартиры позволяют приобрести отдельное жилье, но порождают вопросы о качестве строительства и надежности застройщиков. Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа? (Укр.) Рынок жилой недвижимости переживает сложный период. Экономический кризис наложил отпечаток и на застройщиков, которые вынуждены снижать стоимость жилья, и на людей платежная способность которых в результате девальвации гривны уменьшилась. По данным Госстата объем введенного
Отделка квартиры - проверьте, как вы можете ее финансировать
Вы также можете использовать средства, полученные от банка, для оплаты ремонтной бригады, но вы должны убедиться, что рабочий процесс на фотографиях точно задокументирован. Вам также понадобятся счета от компании, которая оказала определенные услуги, и счета за приобретенные материалы.
Как получить кредит, чтобы начать новую компанию?
27/03/2019 | 8 минут чтение Кредит компании может быть хорошим решением, когда у вас нет денег, чтобы открыть компанию. Собственный вклад редко покрывает все потребности, связанные с оборудованием и обслуживанием текущих расходов в первые месяцы эксплуатации. Проверьте, возможно ли получить кредит для начала. Люди, планирующие
Мошенничество в Facebook, где можно потерять деньги
Facebook имеет много пользователей, которые привлекают мошенников, которые пытаются использовать потенциал сайта социальной сети и охватывают людей, которые не проявляют достаточной настороженности и будут обмануты. В течение нескольких дней попытка обмануть на фиктивном конкурсе велосипедных магазинов стала популярной. Как распознать мошенника? Конкурсы проводятся сайтами, которые были созданы только для обмана пользователей. Профили не имеют
Как риэлторы обманывают беженцев на аренде жилья
... хотите снять? - На проспекте Бажана за 2,7 тыс. Грн в месяц. Мне сказали, что она еще не сдана. - Если сказали, значит так и есть. Сейчас уточню (молодой человек начинает что-то изучать в своем ноутбуке, - ред.). Да, эта квартира еще кажется. - Мне сказали, что ваши услуги стоят 400 грн. За что именно я плачу? - Мы вам предоставляем прямые телефоны хозяев киевских квартир, которые сдаются в аренду. - Значит, вы продаете списки? - Это не
Винниця.info | Как выгодно купить квартиру в Виннице или взять ее в кредит на долгий срок
Иметь собственное жилье - мечта многих винничан. Собрав денег, взвесив все «за» и «против», главное сделать правильное решение - выбрать надежного застройщика и не растеряться в большом количестве предложений. «Каскад-Стройинвест», видимо, станет лучшим вариантом для любого кошелька. Компания строит бюджетное и элитное жилье. А также является участником социальной
Почему ваш ПК с Windows не является подлинным (и как это ограничивает вас)
«Вы можете стать жертвой подделки программного обеспечения». Эти сообщения появляются регулярно, если Windows считает, что вы используете пиратскую версию Windows. Microsoft хочет поносить вас до тех пор, пока вы не станете законным и не запретите продавцам ПК красть пиратские копии Windows на свои ПК.
Кнопка Google +1 объяснила: что происходит, когда вы нажимаете на нее
Google сделал свой последний набег в социальных сетях с запуск своей кнопки +1 инструмент, который, как надеется поисковый гигант, совершит два шага: сделать Google легитимным игроком в социальном пространстве, помогая возвращать более релевантные результаты поиска своим пользователям. Рекламное видео от Google
новости
Зарегистрируйтесь в пресс-службе media.xella.pl и получите самую свежую информацию о Xella Polska и ее продуктах Ytong, Silka, Multipor, включая комментарии аналитиков, технические статьи, новости с рынка строительных материалов и многое другое. Познакомьтесь с нами - посмотрите блог нашей компании: blog.xella.pl 31 июля 2015 г.

Комментарии

Что выбрать для мальчика, а что для девочки?
Что выбрать для мальчика, а что для девочки? Игрушки для мальчика и девочки Для начала стоит присмотреться к ребенку, понаблюдать за тем, что ему интересно и с чем он любит играть. Самые универсальные игрушки это: Пазлы для трехлетки Логические упражнения фокусируют внимание, проницательность, точность и учат настойчивости в достижении цели. Для трехлетнего ребенка они станут отличным подарком и, кстати , помогут вам научиться
Что я нарушаю Что я неправильно делаю, скажите мне?
Что я нарушаю Что я неправильно делаю, скажите мне?», - рассказывает председатель УИК №181347 Антонина Маевская. Основатель газеты «Патриот Плюс» Сергей Сербин, который также находился на участке, рассказал, что сегодня на участкам Житомира работает более 200 штатных и внештатных журналистов от его издания, их редакционное задание - наблюдать за ходом избирательного процесса. Также он рассказал свое видение конфликта. «Позвонили мои журналисты, сказали, что у главы УИК вопрос о
Что такое агентское соглашение?
Что такое агентское соглашение? Согласно ст. 758 § 1 Гражданского кодекса, агентским соглашением «принимающий агент (агент) обязуется в рамках своей деятельности осуществлять постоянное посредничество, вознаграждение при заключении договоров с клиентами в интересах предпринимателя или заключать их от его имени». Быть посредником Вышеупомянутое положение ясно показывает, что агент выступает в качестве посредника при списании договоров с клиентами. Если у него есть разрешение
А как иначе?
А как иначе? - Какими инструментами пользуетесь в размещении, планировании и публикации контента для социальных сетей? Есть ли какие-то особенности их использования именно для вашей команды? Из сервисов планирования и публикации, кроме доступных в самых соцсетях активно используем TweetDeck , HootSuite. В работе пользуемся онлайн gif-мейкерами, видеоредакторами (вырезать, укоротить),
Что такое Sony HX90?
Что такое Sony HX90? Предшественник этого предмета, Sony HX60, в настоящее время продается в Аргосе, что означает, что вы можете сэкономить 40 фунтов стерлингов. Проверьте наш Черная пятница предложения для большей экономии, и получите предложение по Sony HX60 ниже: Купить сейчас:
Ничто в игре не говорит вам, на что похож ваш урон, и как вы можете улучшить его, если не видите его с самого начала?
Ничто в игре не говорит вам, на что похож ваш урон, и как вы можете улучшить его, если не видите его с самого начала? Без измерителя урона маг, автоматически стреляющий из волшебной палочки, мог бы чертовски поверить, что он делает лучшие ДПС. Хотя я предостерегаю вас не развивать туннельное зрение измерителя повреждений, вы должны иметь представление о своих числах в первую очередь. 3. Нажмите цели, чтобы уменьшить количество несчастных случаев. Все знают, что вы можете
Как купить квартиру - с чего начать?
Как купить квартиру - с чего начать? Независимо от того, рассматриваете ли вы покупку квартиры с рынка вторичный будь то с первичного рынка, стоит начать с ответа на четыре основных вопроса: Какой большой дом вам нужен? Каким должен быть размер квартиры и количество комнат в ней? При покупке квартиры обращайте внимание как на текущую ситуацию,
Все отлично, как оно?
Все отлично, как оно? А может и нет? Что должно быть лучше и как этого достичь? Кто ты смеешь делать это лучше всего? Конечно, вы можете просто пойти в каюту и сделать свой маленький крестик, где вы всегда это делали, ваши родители уже и, возможно, даже ваши бабушка и дедушка. Что это еще лучше, чем не голосовать, возможно, вы стали более понятными после этих семи пунктов. И почему мы пишем это здесь, в базовом блоге? Проще говоря: потому что Морицбастай - это место, где мы ежедневно
Что делать, чтобы стать обладателем такого уникального билета?
Что делать, чтобы стать обладателем такого уникального билета? Размещая заказ, просто выберите опцию «БИЛЕТ КОЛЛЕКТОРА». Не стесняйтесь, заказывайте сегодня! Ассоциация футбола Польши настоящим заявляет, что продажа билетов на матчи сборной Польши осуществляется только через организации, уполномоченные PZPN продавать и распространять билеты, в основном через портал.
Что такое агентский договор?
Что такое агентский договор? [20/06/2012] Для начала экономическая деятельность нужны средства. Что делать, однако, когда их там нет? Отличное решение - начать сотрудничество с человеком, у которого есть идея для бизнеса, ноу-хау и капитала. Агентский договор - это способ действовать без собственных
Так как же отличить эксклюзивную мебель для террасы от той, которая имитирует только ее, и где ходить по магазинам, а не покупать кошку в мешке?
Так как же отличить эксклюзивную мебель для террасы от той, которая имитирует только ее, и где ходить по магазинам, а не покупать кошку в мешке? Как отличить элитную садовую мебель от обычной? Мебель террасы В магазинах «Сделай сам», часто с эксклюзивными этикетками, обычно

Что такое сравнительная реклама?
Итак, как вы применяете сравнительную рекламу?
Что такое сравнительная реклама?
Как сравнивать себя по закону?
Хотите больше такого вдохновляющего контента?
Что такое агентский договор?
Что делать, однако, когда их там нет?
Смарт-квартиры: выгодная инвестиция или риск?
Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа?
Как получить кредит, чтобы начать новую компанию?