Какие документы нужны для строительства собственного жилья

Жить в собственном доме - вполне осуществимая мечта. Правда, к моменту заселения в новые квартиры, кроме финансовых затрат и строительного процесса, придется немало усилий приложить для изготовления необходимых документов.

С чего начать, как сделать все законно, чтобы собственный дом стал утешением, а не проблемой, «Первый» расспрашивал у юрисконсульта агентства недвижимости «ВМБ Недвижимость» Ольги Вахрушев.

По ее словам, на оформление документов для начала строительства жилого дома площадью менее 300 кв. и не более 2-х этажей действует упрощенная процедура.

«Чтобы строительство не считалось самовольным, законом« О градостроительстве »предусмотрен перечень документов, необходимых для начала строительства. Там есть ограничения - если речь идет о земельном участке, целевое назначение которого - строительство жилого, садового или дачного домов, площадь которого составит до 300 квадратных метров и будет иметь не более двух этажей, то строительство можно начинать на основании изготовленного строительного паспорта и сообщения о начале строительных работ », - рассказала Ольга Вахрушева.

«В большинстве случаев строят частные дома площадью менее 300 квадратных метров, для которых предусмотрена упрощенная процедура оформления документов», - отметила юрисконсульт Ольга Вахрушева.

1.

Прежде чем начинать строительство, нужно пересмотреть правоустанавливающие документы на земельный участок, - в частности, обратить внимание на его целевое назначение. Если там идет речь о индивидуальное строительство - значит строим индивидуальное, если садовое - то строим садовый дом.

2.

В документе права собственности на землю следует обратить внимание, является кадастровый номер. Он необходим для начала строительства, поэтому если его нет, надо обратиться в отдел держгеокадастру и получить его.

«В старых государственных актах на землю кадастрового номера нет», - отмечает юрисконсульт.

3.

Когда с документами на землю все в порядке, переходим к изготовлению строительного паспорта на застройку земельного участка. Его изготавливают управления или сектора градостроительства и архитектуры в городских советах или районных государственных администрациях.

Для получения строительного паспорта необходимо предоставить следующие документы:

  • правоустанавливающий документ на землю;
  • эскиз намерений застройки или проект будущего дома.

«ВМБ Недвижимость» как раз и занимается в том числе тем, что мы разрабатываем эскизы строения, учитывая пожелания заказчика », - говорит Ольга Вахрушева.

В течение десяти дней на бесплатной основе орган архитектуры и градостроительства выдает строительный паспорт, который является основанием для уведомления о начале строительных работ. Сообщение регистрирует Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК) ..

Госпожа Вахрушева отметила, что строительный паспорт человек получает на руки и сохраняет его, а сообщение о начале строительных работ хранится в инспекции.

«В инспекции архстройконтроля регистрируют это сообщение и оно автоматически появляется на сайте ГАСК. В будущем, например, для подключения коммуникаций, достаточно сказать номер сообщения о начале строительных работ, оно будет в свободном доступе в интернете и его без проблем увидят соответствующие службы », - рассказала юрисконсульт.

4.

Получив разрешение на начало строительных работ, можно начинать строить и подключать коммуникации - свет, газ и тому подобное.

5.

Когда дом построен, нужно изготовить технический паспорт - для этого проводится техническая инвентаризация объекта.

6.

После завершения строительства заполняется и подается декларация о завершении строительных работ, которую владелец дома подает в ГАСК, которая проверяет, заявленные требования в строительном паспорте соответствуют тому, что построено в реальности. Если все в норме, тогда в ГАСК подается декларация о готовности объекта к эксплуатации.

7.

На основании декларации о готовности объекта к эксплуатации нужно обратиться к государственному регистратору или нотариуса для регистрации права собственности. Чтобы зарегистрировать право собственности, нужно уплатить государственную пошлину.

Только имея право собственности, в построенном доме можно прописаться и получить домовую книгу.

«Если речь идет о новый объект, то необходима также справка о присвоении адреса, который выдается органом местного самоуправления на основании уведомления о начале строительных работ и технического паспорта», - отметила Ольга Вахрушева.

По ее словам, во внимание тех, кто планирует строительство дома именно на территории Луцка: в пакет документов также нужно добавить геодезическую съемку земельного участка.

«Луцкий городской совет требует топосъемку и с одной стороны это правильно, потому что тогда хотя бы видно, где будет осуществляться застройка, с другой - это дополнительное требование Луцксовета», - говорит юрисконсульт «ВМБ Недвижимость».

«На первый взгляд, процедура оформления всех документов на строительство жилого дома - не сложная, но я бы советовала тем, кто хочет начать строиться, чтобы не терять время и сохранить нервы, обратиться к специалистам. Вот даже для того, чтобы создать эскиз застройки, надо иметь элементарное представление о чертеже и знать строительные нормы. Процесс проектирования - является основным, ведь строение должно соответствовать нормам закона », - отметила Ольга Вахрушева.

По ее словам, как правило, «ВМБ Недвижимость» берется сразу за весь комплекс работ, связанных с изготовлением документов на строительство. Стоимость «ведение» дела от начала до конца - 6000 гривен.

Специалисты «ВМБ Недвижимость» ждут Вас и готовы помочь в реализации Вашей мечты - строительстве собственного дома!

Адрес: м. Луцьк, ул. Дубновская, 22Б, оф. 33, 34

тел. (0332) 78-02-34, 78-02-35

сайт: www.vmb.com.ua

Хотите читать первым важные новости Луцка и Волыни? Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram ! Также за нашим сайтом можно наблюдать в Facebook , Google+ и Instagram .

Похожие

Как риэлторы обманывают беженцев на аренде жилья
Желающих арендовать квартиру всегда много, особенно в столице. Цены на съемное жилье этой осенью-зимой зашкаливают, в том числе за повышенного спроса на него вынужденных переселенцев из Донбасса. Сейчас средняя цена скромной «однушки» в спальном районе Киева составляет около 4 тыс. Грн. При этом хозяева столичных квартир просят у будущих постояльцев сразу заплатить за два месяца проживания: первый
Смарт-квартиры: выгодная инвестиция или риск?
Смарт-квартиры позволяют приобрести отдельное жилье, но порождают вопросы о качестве строительства и надежности застройщиков. Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа? (Укр.) Рынок жилой недвижимости переживает сложный период. Экономический кризис наложил отпечаток и на застройщиков, которые вынуждены снижать стоимость жилья, и на людей платежная способность которых в результате девальвации гривны уменьшилась. По данным Госстата объем введенного
Аренда жилья в разных городах Украины: цены и прогнозы экспертов
... для скачка цен на аренду квартир немае.Найближчим тем, по мнению специалиста, жилье может подорожать в случаях резкого роста экономики, или же наоборот, после девальвации гривны. При этом осенью традиционно наблюдается сезонный рост цен. "Чтобы цены подскочили, должно что-то видбутися.Якщо у нас что-то произойдет, например, доллар станет 50, экономика начнет расти семимильными шагами, то цены могут расти, это не проблема. В долларах они за последнее время просели достаточно сильно. С
Дизайн дома Пеликан V 99,9 м2
... строительства дома Оценка, разработанная Extradom: 161 037 зл - приблизительная стоимость строительства дома без установки 161 037 злотых общая стоимость нулевое состояние 50 257 злотых сырое состояние открыто 92 961 зл. сырье закрыто 17 819 злотых Оценки представляют приблизительную стоимость. В зависимости от используемых материалов и стоимости
Жителям села Городище Черняховского района Житомирской области, почву из земельных наделов которых вы...
Жителям села Городище Черняховского района Житомирской области, почву из земельных наделов которых вывозили для строительства северной объездной , Выплатили компенсацию. Про это Житомир.info 22 августа рассказал председатель
Возврат налога из Чехии
Работал в Чехия? Мы вернем ваш налог! Работал в Чехии? Если вы легально работаете в Чешской Республике, вы можете подать заявление на возврат подоходного налога. На основании вашей налоговой декларации ваша предоплата может составить в среднем 15-20 000 крон. Это не должно принимать во внимание тот факт, что наш настоятель является низким и колеблется от 150 злотых до 400 злотых брутто, в зависимости от типа и сложности вашего поселения. В
Заработок за границей, ипотека в Польше - возможно ли это?
... документы готовить? Если вы работаете за границей и хотите купить квартиру или дом в Польше вам необходимо будет представить в банк следующие документы: перевод на польский язык присяжным переводчиком справка с места работы и доходов , налоговая декларация и / или выписка из банка,
... для оформления разрешительных документов для надлежащего функционирования газовой автозаправочной станции, ...
... для оформления разрешительных документов для надлежащего функционирования газовой автозаправочной станции, в г.. Новоград-Волынский. Это в то время, когда официальная стоимость оговоренных услуг предприятия составляет почти вчетверо меньше - около 30 тыс грн », - информирует прокуратура. В ходе проведения негласных следственных (розыскных) действий в конце декабря прошлого года установлено, что чиновник, привлекая посредника, бывшего работника правоохранительного органа, получил
Детские и Мега Спортивные Мероприятия
Кампания Children Win обеспечивает защиту, сохранение и соблюдение прав ребенка до, во время и после организации и проведения Mega Sporting Events (MSE), а также то, что каждое событие обеспечивает положительное наследие для будущих поколений. С 2014 года мы усиливали давление и требовали перемен со стороны организаторов MSE, которые закрывали глаза на нарушения прав человека в прошлом. Мы собрали неопровержимые доказательства того, что крупные события, такие как Чемпионат мира по футболу
Ваш кредит - Безопасное онлайн-заимствование
Интернет-заемщик наряд Кредит в Интернете до недавнего времени был инновационной формой заимствования денег. В настоящее время в Интернете мы находим множество сайтов, на которых вы можете брать деньги полностью онлайн. В большинстве случаев (если мы используем его впервые)
Krajowy Rejestr Długów - как проверить себя или кого-то?
В настоящее время существует пять бюро экономической информации, собирающих данные о должниках на польском рынке. Это: БОЛЬШОЙ Инфомонитор, Офис экономической информации ERIF, Национальное бюро экономической информации, Государственный реестр долгов BIG, Национальная информация о телекоммуникационных долгах. Стоит отслеживать информацию о себе в базах данных должников. Те, которые должны быть под контролем, включают

Комментарии

Кредиты в иностранной валюте - какие документы готовить?
Кредиты в иностранной валюте - какие документы готовить? Если вы работаете за границей и хотите купить квартиру или дом в Польше вам необходимо будет представить в банк следующие документы: перевод на польский язык присяжным переводчиком справка с места работы и доходов , налоговая декларация
Какие документы вам нужно представить?
Какие документы вам нужно представить? Чтобы подать заявку на возврат налога, вы должны предоставить следующие документы: POTVRZENI - документ, выданный вашим работодателем (эквивалент польского PIT11). Документ содержит основные данные работодателя и информацию о вашем доходе и вычете по подоходному налогу. Копия вашей идентификационной карты Уведомление от банка о наличии банковского счета Информация о доходе, полученном в Польше
Какие модели доминируют сегодня в детских королевствах?
Какие модели доминируют сегодня в детских королевствах? Точно определить это сложно - обычно это причудливое смешение мотивов. Ящики в омбре цветов, приятные пуховые ковры, геометрические принты - все это можно найти в одном интерьере. Объединение разных стилей дает очень интересные эффекты. Ваш малыш в своем храме может развиваться как маленький путешественник, исследователь или рыцарь каждый день. Следуя этой тропе, вы также можете расположить всю комнату в соответствии с темой.
Какие ошибки чаще всего допускаются при самостоятельном проектировании?
Какие ошибки чаще всего допускаются при самостоятельном проектировании? Самая большая ошибка при проектировании - создавать не функциональные интерьеры, которые будут неудобными и не очень эргономичными. Прежде всего, это касается ванных комнат и кухонь - здесь самый простой способ ошибиться, но и других комнат. Связать
Какие хозяева планируют купить землю в ближайшее время?
Какие хозяева планируют купить землю в ближайшее время? - Принимая во внимание имеющуюся информацию, мы сохраняем наши прогнозы, указывающие на замедление или незначительную коррекцию цен на землю в 2016 году, что связано, среди прочего, с со спадом на сельскохозяйственном рынке в 2014-2015 гг. Риск корректировки цен в первую очередь подвержен недвижимости, приобретенной по соседству и расположенной недалеко от урбанизированных районов,
Какие проблемы?
Какие проблемы? Что мы делаем Предоставление тех, кто затронул голос Мы делимся голосами и историями детей, пострадавших от Mega Sporting Events, таких как Наоми , Габриель ,
Скажите, пожалуйста, кто за какие средства сделает здесь что-то другое?
Скажите, пожалуйста, кто за какие средства сделает здесь что-то другое? », - говорит мама и жена участников АТО Валентина Ильченко. В компании «Интеграл-Буд» уверяют: по завершению строительства эта территория станет настоящим украшением города, где смогут отдыхать и заниматься спортом не только жители дома, но и все желающие житомиряне.
Штрафы нужны, но почему диспропорция?
Штрафы нужны, но почему диспропорция? TŚ: Вы также призываете ввести концессию, связывающую лицензию на разведку и добычу. МК: Комбинированная лицензия такая. Если посмотреть на добычу с точки зрения нефти и угля, добыча в их случае занимает годы. Янтарь на мелководных голоценовых отложениях добывается при поисковых работах. Затем исследуется территория, в течение которой выкопанные материалы по закону должны быть обработаны, уплачены налоги и рекультивация
Каковы же основные причины большого спроса жилья в нашем регионе?
Каковы же основные причины большого спроса жилья в нашем регионе? все больше становится туристическая популярность города, поэтому жилье, которое можно снять на несколько суток или недель является востребованным среди туристов; в последние годы Львов стал городом информационных технологий, а следовательно, много молодых специалистов, работающих в сфере ИТ, ищут квартиры для аренды или покупки; Львовские ВУЗы принимают на обучение иностранных студентов, которые
Покупка квартиры - что спросить у продавца, какие правовые аспекты наиболее важны, как грамотно составить договор купли-продажи?
Какие финансовые средства у вас есть? Примите во внимание количество ваших собственных финансовых ресурсов, а также кредитное финансирование , В самом начале поиска вашей квартиры лучше всего договориться о встрече с человеком, который представит доступные предложения для финансирования покупки недвижимости и подсчета вашей кредитоспособности. Вы должны определить сумму,
При использовании, какие различия это подразумевает?
При использовании, какие различия это подразумевает? Huawei P9 Plus: реальность Помимо размеров, невооруженным глазом невозможно заметить разницу между P9 и P9 Plus. Набор хорошего качества, состоящий из металла и стекла, основан на том же трезвом и элегантном дизайне, который просто украшен стеклянной планкой, расположенной в верхней части

Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа?
Работал в Чехии?
Документы готовить?
Какие документы вам нужно представить?
Какие модели доминируют сегодня в детских королевствах?
Какие ошибки чаще всего допускаются при самостоятельном проектировании?
Какие ошибки чаще всего допускаются при самостоятельном проектировании?
Какие хозяева планируют купить землю в ближайшее время?
Какие проблемы?
Скажите, пожалуйста, кто за какие средства сделает здесь что-то другое?