Аренда жилья в разных городах Украины: цены и прогнозы экспертов

Рынок недвижимости - лакмусовая бумага всей экономики страны, говорят специалисты. Цены на аренду жилья не индексировались после скачка курса доллара и остались на уровне 2013 року.Украинци боятся резкого подорожания квартир, в то время как эксперты жалуются, спросом пользуется только очень дешевое жилье, а рынок недвижимости находится в "стабильно плохом положении".

Ожидать подорожания?

Председатель комитета статистики и аналитики Ассоциации экспертов недвижимости Украины Эдуард Бразас уверен, экономических обоснований для скачка цен на аренду квартир немае.Найближчим тем, по мнению специалиста, жилье может подорожать в случаях резкого роста экономики, или же наоборот, после девальвации гривны. При этом осенью традиционно наблюдается сезонный рост цен. "Чтобы цены подскочили, должно что-то видбутися.Якщо у нас что-то произойдет, например, доллар станет 50, экономика начнет расти семимильными шагами, то цены могут расти, это не проблема. В долларах они за последнее время просели достаточно сильно. С падением гривны индексации цен никто особо не проводил. Но нужен привид.Якщо ни того, ни другого я не вижу, нет и поводов для каких-то скачков цен ", - говорит эксперт.

По словам Бразаса, цены на аренду квартир остались на уровне 2013-года и держатся стабильно.

"Когда в 2013 году начались валютные« качели », те цены, которые еще тогда были, где-то на том уровне и остались. Выросли всего на 10-15%. С 2013-го года цены на жилую аренду, согласно отчетам и графикам, стоят достаточно устойчиво ", - считает Эдуард Бразас.

Риэлторы говорят, пока в украинском нет возможности арендовать дорогое квартиры, развиваться будет только сегмент очень дешевого жилья. Монополиста на рынке недвижимости в Украине нет, работают правила конкуренции.Якщо владелец жилья хочет повысить стоимость аренды своей недвижимости, он рискует остаться без квартирантов.

"У нас нет монополии на рынке аренды. Нет таких себе Васи и Пети, которые могут сказать: "Мы хотим теперь денег брать в два раза больше и все" .Такого нет, и не может быть. Центр принятия решений отсутствует, и рынок достаточно конкурентный. Будут пользоваться спросом те, кто предлагают аренду актуальную. Соответственно, чтобы цены поменялись на рынке, нужно экономическое обгрунтування.Економичних обоснований нет ", - говорит риэлтор.

Для многих предложений стало больше

Количество предложений на рынке зросла.Власникы квартир, которые собирались продавать недвижимость, из-за сложной экономической ситуации ищут квартирантов и отказываются от продажи имущества.

Эксперты говорят, при этом количество предложений растет только в сегменте дорого житла.Знайты жителя в квартиру стоимостью от 10 000 гривен в месяц сложно даже в Киеве, а регионах такие предложения вовсе не пользуются спросом. "Стабильно плохая ситуация на рынке. Спрос сосредоточен в самом дешевом сегменте. Все хотят лучше и дешевше.Для того, чтобы что-то продавалось, нужен человек с доходом, который может это купить. Когда кассир в супермаркете зарабатывает 2,5-3 тысячи гривен и он иногородний, он не может позволить себе квартиру за 8000 ", - объясняют в Ассоциации экспертов недвижимости.

Стоимость аренды в различных регионах страны

Эксперты утверждают, рынок недвижимости тесно связан со всей экономикой, а цены на недвижимость в каждом городе напрямую связаны с уровнем доходов городян.Високи цены на аренду жилья наблюдаются в курортных городах, в городах с высоким средним заработком.

Курортные города дорого, но красиво

Аренда квартиры в центральном районе Львова обойдется от 3 тысяч гривен в месяц, кроме того, квартирантам придется полностью оплачивать коммунальные услуги (к.у). Квартира с ремонтом - от 5000 гривень.Орендуваты жилье в одном из новых микрорайонов города можно на 500 гривен дешевле. Большим спросом пользуется посуточная аренда квартир - цены начинаются от 250 гривеен в сутки.

При этом, по данным Госстата, средняя зарплата в Львовской области - 3660 гривень.За данным статистики одного из крупных специализированных сайтов по тредоустройству, средняя зарплата во Львове - 5067 гривен.

В Одессе 1-комнатная квартира в центре обойдется в три тысячи гривен в месяц, отдельно придется платить за коммунальные послуги.Для тех, кто готов жить в отдаленных от центра квартирах, можно найти жилье за ​​2400 гривен в месяц. Квартира с хорошим ремонтом стоит от пяти тысяч гривен в месяц.

По данным Госстата, средняя зарплата в области - 3894 гривны на мисяць.У то же время, по данным на одном из крупнейших сайтов по трудоустройству, в Одессе средняя зарплата - 6234 гривен.

На Донбассе рынок обвалился

В Луганске, который на данный момент находится под контролем сепаратистов, однокомнатную квартиру в центре города можно снять всего за 1200 гривен в месяц. Квартира с хорошим ремонтом обойдется всего в 2000 гривень.Квартиры в отдаленных районах сдают по 600 гривен, отдельно придется платить за "коммуналку".

Данные по средней зарплате в регионе в Государственной службы статистики застарили.На одном из крупнейших сайтов по трудоустройству разместили всего 111 вакансий, в то же время, например, в Днепропетровске на этом же сайте предлагают около 5000 вакансий. Зарплаты задерживают месяцами.

Не лучше ситуация и в Донецке. За 1 тыс можно снять квартиру в любом районе города. В центре Донецка можно найти однокомнатную квартиру за 650 гривен в месяц. Зарплаты не платят даже боевикам.

Города-миллионники: высокие зарплаты и дорогие квартиры

В Днепропетровске однокомнатная квартира в центре обойдется в 3000 гривен в месяц + к.у. Квартира с хорошим ремонтом - от 5000 гривен в мисяць.Пры этом без стиральной машинки и необходимой техники квартиры предлагают за 2500 гривен в месяц. Дешевле "гостинки", в них можно жить за 2000 гривен в месяц.

По данным Государственной службы статистики, средняя зарплата в области - 4547 гривен.В то же время, согласно статистике сайта по трудоустройству, составленной в результате анализа нескольких тысяч объявлений, средняя зарплата в областном центре - 5599 гривен в месяц.

Однокомнатная квартира в центре Харькова обойдется в 3000 гривен, отдельно нужно платить за "коммуналку". Для тех, кто не хочет жить в центре, можно найти вариант за 2400 гривен в месяц. Квартира с хорошим ремонтом стоит от 3800 гривен в месяц.

По данным Госстата, средняя зарплата в области - 3742 гривен. По данным сайта по трудоуйству, в областном центре средняя зарплата достигла 5523 гривен.

дорогая столица

В Киеве однокомнатная квартира недалеко от станции метро обойдется от 3500 гривен, в центре города - 4 тыс. Грн. Кроме этого, отдельно придется платить за коммунальные послуги.Квартиру с ремонтом предлагают арендовать за 7000 гривен, также спросом пользуются квартиры с "дизайнерским ремонтом", такие обойдутся от 10000 гривен в месяц.

Средняя зарплата в Киевской области, как сообщается на сайте Госстата, - 4209 гривен, а в самом Киеве - 6609 гривен. В то же время по данным сайта по трудоустройству, средняя зарплата в столице - 6470 гривен.

А что в других регионах

В Запорожье однокомнатную квартиру в центре города можно снять за 1700 гривен + "коммуналка". Квартира в одном из спальных районов может обойтись в 1400 -1500 гривен. Апартаменты с хорошим ремонтом в среднем дороже на 500-600 гривен.

Согласно информации Государственной службы статистики, в регионе средняя зарплата - 4284 гривен. А по настоящее сайта по трудоуствойству, средняя зарплата в Запорожье - 5290 гривен.

1-комнатную квартиру в Чернигове можно арендовать всего за 2000 гривен, квартирант сам платит за "коммуналку". Квартира в отдаленном районе - 1400 гривен. Апартаменты с хорошим ремонтом обойдутся в 4000 гривен.

При этом, по данным Госстата, средняя зарплата в регионе - 3345 гривен, а средняя зарплата в областном центре, по информации сайта по трудоустройству - 4326 гривен.

В Хмельницком однокомнатная квартира в центре обойдется в 1600 гривен за мисяць.Квартира в отдаленном районе стоит 1400 гривен в месяц. За апартаменты с ремонтом придется заплатить на 600 гривен больше. "Коммуналка" оплачивается отдельно.

По данным государственной статистики, средняя зарплата в регионе - 3329 гривен, а в областном центре, по данным сайта по трудоустройству - 4996 гривен в месяц.

Однокомнатную квартиру в центре Николаева можно арендовать за 2000 гривен в мисяць.Квартира в отдаленном районе - 1800 грн / месяц. За жилье с хорошим видом из окна и хорошим ремонтом придется заплатить от 3 тысяч гривен.

Средняя зарплата в области, как сообщает Госстат, +3914 гривен, а средняя зарплата в Николаеве, по данным сайта по трудоустройству, 5564 гривны.

К слову, в 90% случаев, как говорит Эдуард Бразас, квартиранту приходится отдельно платить за "коммуналку", которая дорожает с каждым годам. Поэтому жилья действительно будет обходиться дороже, но только за счет платы за счетчиками и за "тепло".

источник: segodnya.ua

Возможно, Вам также будет интересно

Похожие

Случайная аренда
Чтобы организовать аренду жилых помещений, в том числе позволить владельцу квартиры в упрощенном порядке исследовать свои права в отношении прав собственности, в применимые положения было введено новое положение - случайная арендная плата. Изменение было внесено на основании Закона от 17 декабря 2009 года о внесении изменений в Закон о защите прав.
Какие документы нужны для строительства собственного жилья
Жить в собственном доме - вполне осуществимая мечта. Правда, к моменту заселения в новые квартиры, кроме финансовых затрат и строительного процесса, придется немало усилий приложить для изготовления необходимых документов. С чего начать, как сделать все законно, чтобы собственный дом стал утешением, а не проблемой, «Первый» расспрашивал у юрисконсульта агентства недвижимости
Как риэлторы обманывают беженцев на аренде жилья
Желающих арендовать квартиру всегда много, особенно в столице. Цены на съемное жилье этой осенью-зимой зашкаливают, в том числе за повышенного спроса на него вынужденных переселенцев из Донбасса. Сейчас средняя цена скромной «однушки» в спальном районе Киева составляет около 4 тыс. Грн. При этом хозяева столичных квартир просят у будущих постояльцев сразу заплатить за два месяца проживания: первый
Винниця.info | Во сколько обойдется аренда квартиры студенту в Виннице
Наступает новый учебный год. Для винницких студентов важнейший этап подготовки - поиск и аренда жилья, ведь не всегда получается получить место в общежитии. Сервис частных объявлений OLX проанализировал объявления о долгосрочной аренде, подсчитав, сколько студентам и их родителям придется потратить на жилье. Наибольшей популярностью среди студентов пользуются 1-комнатные
Doba - посуточная аренда квартир в Виннице - снять недорого и без посредников
... и: 2019 июня По сервис 1 звезда, так как зачелиться Так и не успели. На сайте цена 510, созвонились девушка сказала свободно мы выехали, девушка сказала что позже нам позвонит хозяин (или ещё один риелтор), хозяин позвонил и сразу же спросил на какую цену едем, мы сказали на ДобаЮа цена 510 (там примерно все двухкомнатные квартиры в такую ​​стоимость у всех стоят, эта одна из первых в которую звонили), на что получили "разворачивайтесь имеется таких цен, вам квартира не по карману"
... цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования, а также учреждени...
... цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования, а также учреждениям и организациям, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, составит 6600 грн за 1000 м3. Соответствующие цены утверждены постановлениями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 28 мая. «Установить предельный (максимальный) уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным
iPhone X против iPhone 8 Plus: Какой iPhone лучше?
Если вы ищете новый iPhone с большим экраном, решите, какой купить, и обсудите iPhone X и iPhone 8 Plus - Вы, вероятно, не одиноки. Правда, iPhone X немного «лучше» из двух на бумаге. У этого есть более острый, больший экран и чувствительная фронтальная камера. Но хотя это может быть очевидным выбором из-за дополнительных аппаратных возможностей,
Какой ЯМ для сдачи в аренду? Арендный налог на 2018/2019
Вы снимаете квартиру? Или, может быть, у вас есть только свободная комната, которая пуста и ждет арендатора? Не знаете, как составить договор и указать доход от аренды в своей налоговой декларации? Или, может быть, вы задаетесь вопросом, как узаконить аренду и уплатить как можно меньше налогов? Если на любой из приведенных выше вопросов ответ положительный, значит, вы попали по адресу. На следующих страницах нашего руководства вы узнаете все, что вам понадобится в будущем. Рентный

Комментарии

Каковы же основные причины большого спроса жилья в нашем регионе?
Каковы же основные причины большого спроса жилья в нашем регионе? все больше становится туристическая популярность города, поэтому жилье, которое можно снять на несколько суток или недель является востребованным среди туристов; в последние годы Львов стал городом информационных технологий, а следовательно, много молодых специалистов, работающих в сфере ИТ, ищут квартиры для аренды или покупки; Львовские ВУЗы принимают на обучение иностранных студентов, которые
Обязательно прочитайте: Как изменились цены на землю после вступления закона в силу?
Уважаемая земля: почему цены на землю не падают? Открутить. 1. Средние цены на сельскохозяйственные земли в Польше (зл. / Га) Из недавно опубликованного GUS Данные показывают, что сразу
Если закон принимается, а он находится вне Украины, что будет?
Если закон принимается, а он находится вне Украины, что будет? - Я думаю, что государственный исполнитель будет действовать согласно новому закону об алиментах, который вступил в силу с 6 февраля. Я читал пост Антон Мухарский, и он там отметил, что не сейчас должником, поскольку его даже нет в этом вновь реестре должников. Я так понимаю, что он будет должником, ведь он уехал. - Здесь два варианта. Или он будет платить из-за рубежа, поскольку

Ожидать подорожания?
Или, может быть, у вас есть только свободная комната, которая пуста и ждет арендатора?
Не знаете, как составить договор и указать доход от аренды в своей налоговой декларации?
Или, может быть, вы задаетесь вопросом, как узаконить аренду и уплатить как можно меньше налогов?
Каковы же основные причины большого спроса жилья в нашем регионе?
Уважаемая земля: почему цены на землю не падают?
Если закон принимается, а он находится вне Украины, что будет?