Самовольное строительство: 3 действенных и правомерных способы узаконена!

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. Что будет за самовольное строительство?
  3. Как узаконить самовольную строение?
  4. 1) Общий порядок
  5. 3) Отдельный порядок по зданий, построенных до 5 августа 1992
  6. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Среди населения Украины достаточно распространенным явлением является самовольное строительство (самовольное строительство) объектов недвижимости

Среди населения Украины достаточно распространенным явлением является самовольное строительство (самовольное строительство) объектов недвижимости. Владелец земельного участка почему-то считает, что на его земле можно строить что угодно и как угодно.

НО ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК!

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

Самочинная строение (самовольное строительство) - это всякого рода недвижимое имущество (здание, сооружение, построение и т.д.), которое было построено (или находится на стадии строительства) на земельном участке, который не был для этого отведена, или без специального разрешения или с нарушением норм строительства (ст. 376 Гражданского кодекса, ГК).

Таким образом, если вы занялись самовольным строительством, то имейте в виду, что вы не сможете получить право собственности на него - объект необходимо сначала узаконить.

Только после проведет ния этой процедуры вы можете получить законное право собственности на самовольно построенную недвижимость.

Читайте также: «Как осуществить оформление документов на право собственности на дом?»

Что будет за самовольное строительство?

Согласно статье 96 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в зависимости от самого вида нарушения строительных норм, правил, стандартов, проектных решений, а также от категории сложности объекта в вопросах строительства нового здания, реставрации, капитального ремонта, выполнения подготовительных работ и т.п. на лицо может быть наложен штраф от 50 НМДГ (850 грн.) до 900 МЗП (1032300 грн.).

Большинство владельцев земельных участков, самовольно строят неподвижный объект, чтобы не терять времени, необходимого на получение разрешений, сначала самовольно проводят работы по строительству, и уже по факту собираются получить документы на узаконивание недвижимости, рассуждая примерно так: "Мы уже все сделали , теперь проще будет оформить ".

Дешевле будет получить разрешение перед строительством! В противном случае- придется заплатить штраф!

Как узаконить самовольную строение?

Существует 3 порядка такого узаконения: Существует 3 порядка такого узаконения:

  • общий;
  • судебный;
  • отдельный отношении зданий, построенных до 5 августа 1992 года.

1) Общий порядок

  1. Подача заявления в городской совет. К заявлению прикрепляем документы вновь построенной недвижимости: экспертное заключение, техпаспорт, документы на землю, проекты, акты выполненных работ и др.
  2. Передача заявления на рассмотрение специальной комиссией, которая создается решением исполкома. В работе этой комиссии должны принимать участие представители инспекции ГАСК (Государственная архитектурно-строительная комиссия), которая выдает сертификат соответствия. Возможен вариант подачи заявления непосредственно сразу в ГАСК.
  3. Выдача Комиссией аналога акта о приемке в эксплуатацию объекта недвижимости (свидетельство соответствия).
  4. Следующим этапом является выдача органом местного самоуправления свидетельства о праве собственности на недвижимость.
  5. Регистрация у нотариуса права собственности и получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

2) Судебный порядок

Решением суда может быть признано право собственности на самовольное строительство только за лицом:

  • которая построила такое здание на земле, который не был отведен ей для этой цели;
  • самовольно построила здание при этом не нарушает права других лиц.

3) Отдельный порядок по зданий, построенных до 5 августа 1992

3) Отдельный порядок по зданий, построенных до 5 августа 1992

Такие сооружения выделяются в отдельную категорию, ведь до этой даты вовсе не существовало обязанности вводить здание в эксплуатацию!

Лишь после постановления КМУ от 5 сентября 1992 стало обязательным введение всех вновь построенных сооружений в эксплуатацию, а вместе с этим в КоАП появилась статья, которая устанавливает штраф за нарушение такой нормы.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Исходя из этого, можно сделать вывод, что для регистрации построенных до 5.09.92 года зданий, сараев, гаражей и т.п. не требуется предоставление документов о вводе в эксплуатацию и сертификат соответствия с ГАСКа.

Но нужно все же иметь техпаспорт с датой строительства. Кроме этого, и штрафовать за такой самострой не имеют права.

Читайте также: «Как легко найти недвижимость любого в реестре недвижимого имущества?»

Как вывод хочется отметить, что регистрировать право собственности на самовольно построенные сооружения нужно, если, конечно, вы не хотите иметь проблемы и значительные штрафы.

А ситуация, когда вы беспрепятственно используете незаконно построенное имущество и создается впечатление, что никто об этом не знает, имеет лишь временный характер. Не забывайте об этом!

Пример реакции властей и общественности на самовольное строительство в Черновцах на видео:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Больше интересных постов

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

Что такое агентский договор?
Что такое агентский договор? [20/06/2012] Для начала экономическая деятельность нужны средства. Что делать, однако, когда их там нет? Отличное решение
Как избежать двойного налогообложения
Также распространено (также в комментарии к Типовой конвенции ОЭСР), что как метод распутывания, так и пропорциональный вычет в равной степени приводят к устранению двойного налогообложения - объяснение МФ в ответ на парламентский запрос, представляющее принцип применения Конвенции об избежании двойного налогообложения заключено между Республикой Польша и Нидерландами.
Как найти мотивацию и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменить свою жизнь?
С мотивацией это как с колокольчиками. Вы знаете, эти брюки с широкой ногой. Кажется, он где-то здесь, каждый видел это однажды в своей жизни, а иногда даже появляется, но он издает шум только на мгновение, а затем исчезает так же быстро, как и появился. Казалось бы, это устраивает лишь немногих, а остальным остается только со вкусом. Только счастливчики чувствуют мотивацию - миллионеры, тренеры по фитнесу и другие люди, которые преуспели.
Мошенничество в Facebook, где можно потерять деньги
Facebook имеет много пользователей, которые привлекают мошенников, которые пытаются использовать потенциал сайта социальной сети и охватывают людей, которые не проявляют достаточной настороженности и будут обмануты. В течение нескольких дней попытка обмануть на фиктивном конкурсе велосипедных магазинов стала популярной. Как распознать мошенника? Конкурсы проводятся сайтами, которые были созданы только для обмана пользователей. Профили не имеют
Как риэлторы обманывают беженцев на аренде жилья
Желающих арендовать квартиру всегда много, особенно в столице. Цены на съемное жилье этой осенью-зимой зашкаливают, в том числе за повышенного спроса на него вынужденных переселенцев из Донбасса. Сейчас средняя цена скромной «однушки» в спальном районе Киева составляет около 4 тыс. Грн. При этом хозяева столичных квартир просят у будущих постояльцев сразу заплатить за два месяца проживания: первый
Как получить кредит, чтобы начать новую компанию?
27/03/2019 | 8 минут чтение Кредит компании может быть хорошим решением, когда у вас нет денег, чтобы открыть компанию. Собственный вклад редко покрывает все потребности, связанные с оборудованием и обслуживанием текущих расходов в первые месяцы эксплуатации. Проверьте, возможно ли получить кредит для начала. Люди, планирующие
Почему ваш ПК с Windows не является подлинным (и как это ограничивает вас)
«Вы можете стать жертвой подделки программного обеспечения». Эти сообщения появляются регулярно, если Windows считает, что вы используете пиратскую версию Windows. Microsoft хочет поносить вас до тех пор, пока вы не станете законным и не запретите продавцам ПК красть пиратские копии Windows на свои ПК.
Отделка квартиры - проверьте, как вы можете ее финансировать
Вы также можете использовать средства, полученные от банка, для оплаты ремонтной бригады, но вы должны убедиться, что рабочий процесс на фотографиях точно задокументирован. Вам также понадобятся счета от компании, которая оказала определенные услуги, и счета за приобретенные материалы.
Козидрак напишет биографию. «Это будет книга, которая поможет многим женщинам»
10 мая суд в Люблине подал ходатайство о разводе, поданное Беатой Козидрак . Это было многообещающе уже год. После 35 лет брака певица почувствовала, что у нее достаточно мужа-собственника, который руководил жизнью бакалавриата. Кроме того, по-видимому, у Анджея
Кнопка Google +1 объяснила: что происходит, когда вы нажимаете на нее
Google сделал свой последний набег в социальных сетях с запуск своей кнопки +1 инструмент, который, как надеется поисковый гигант, совершит два шага: сделать Google легитимным игроком в социальном пространстве, помогая возвращать более релевантные результаты поиска своим пользователям. Рекламное видео от Google
Смарт-квартиры: выгодная инвестиция или риск?
Смарт-квартиры позволяют приобрести отдельное жилье, но порождают вопросы о качестве строительства и надежности застройщиков. Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа? (Укр.) Рынок жилой недвижимости переживает сложный период. Экономический кризис наложил отпечаток и на застройщиков, которые вынуждены снижать стоимость жилья, и на людей платежная способность которых в результате девальвации гривны уменьшилась. По данным Госстата объем введенного

Комментарии

Или, может быть, вы задаетесь вопросом, как узаконить аренду и уплатить как можно меньше налогов?
Или, может быть, вы задаетесь вопросом, как узаконить аренду и уплатить как можно меньше налогов? Если на любой из приведенных выше вопросов ответ положительный, значит, вы попали по адресу. На следующих страницах нашего руководства вы узнаете все, что вам понадобится в будущем. Рентный налог рассчитывается точно в программе e-pity 2018 Вам не нужно считать свой налог в PIT за 2018 год вручную. Проверьте сумму вашего налога всесторонне, включая все льготы и вычеты.
Каким подарком будет доволен?
Каким подарком будет доволен? Что выбрать для мальчика, а что для девочки? Игрушки для мальчика и девочки Для начала стоит присмотреться к ребенку, понаблюдать за тем, что ему интересно и с чем он любит играть. Самые универсальные игрушки это: Пазлы для трехлетки Логические упражнения фокусируют внимание, проницательность, точность и учат настойчивости в достижении цели. Для трехлетнего ребенка они станут отличным подарком и, кстати
Что должно быть лучше и как этого достичь?
Что должно быть лучше и как этого достичь? Кто ты смеешь делать это лучше всего? Конечно, вы можете просто пойти в каюту и сделать свой маленький крестик, где вы всегда это делали, ваши родители уже и, возможно, даже ваши бабушка и дедушка. Что это еще лучше, чем не голосовать, возможно, вы стали более понятными после этих семи пунктов. И почему мы пишем это здесь, в базовом блоге? Проще говоря: потому что Морицбастай - это место, где мы ежедневно переживаем, как утомительно, но
Если вы знаете, что у вас много времени - как вы должны мотивировать себя?
Если вы знаете, что у вас много времени - как вы должны мотивировать себя? Просто идеальный момент никогда не наступит. Главным образом потому, что это не существует. Всегда будет препятствие, которое придется преодолеть. Всегда будет что-то, что взорвется. Там всегда будет неадекватный момент. Люди не осознают, что их жизнь должна длиться не сто лет, а всего тридцать. Это может быть позже, вместо меньших препятствий, они будут больше. Что может быть сейчас,
Ничто в игре не говорит вам, на что похож ваш урон, и как вы можете улучшить его, если не видите его с самого начала?
Ничто в игре не говорит вам, на что похож ваш урон, и как вы можете улучшить его, если не видите его с самого начала? Без измерителя урона маг, автоматически стреляющий из волшебной палочки, мог бы чертовски поверить, что он делает лучшие ДПС. Хотя я предостерегаю вас не развивать туннельное зрение измерителя повреждений, вы должны иметь представление о своих числах в первую очередь. 3. Нажмите цели, чтобы уменьшить количество несчастных случаев. Все знают, что вы можете
Что будет для нас лучше?
Что будет для нас лучше? Давайте посмотрим на график ниже: Как вы можете видеть, в случае ссуд с коротким
Что я нарушаю Что я неправильно делаю, скажите мне?
Что я нарушаю Что я неправильно делаю, скажите мне?», - рассказывает председатель УИК №181347 Антонина Маевская. Основатель газеты «Патриот Плюс» Сергей Сербин, который также находился на участке, рассказал, что сегодня на участкам Житомира работает более 200 штатных и внештатных журналистов от его издания, их редакционное задание - наблюдать за ходом избирательного процесса. Также он рассказал свое видение конфликта. «Позвонили мои журналисты, сказали, что у главы УИК вопрос о
Покупка квартиры - что спросить у продавца, какие правовые аспекты наиболее важны, как грамотно составить договор купли-продажи?
Что я нарушаю Что я неправильно делаю, скажите мне?», - рассказывает председатель УИК №181347 Антонина Маевская. Основатель газеты «Патриот Плюс» Сергей Сербин, который также находился на участке, рассказал, что сегодня на участкам Житомира работает более 200 штатных и внештатных журналистов от его издания, их редакционное задание - наблюдать за ходом избирательного процесса. Также он рассказал свое видение конфликта. «Позвонили мои журналисты, сказали, что у главы УИК вопрос о
Так как же мы можем быть уверены, что приобретаемое нами оборудование не имеет скрытых дефектов?
Так как же мы можем быть уверены, что приобретаемое нами оборудование не имеет скрытых дефектов? Стоит заинтересоваться предложением фотографические комиссии управляется известными магазинами, такими как 16-летний опыт работы e-oko.pl , Через них мы не только купим полнофункциональное оборудование, но и получим «стартовую» гарантию. Вот несколько причин, почему вы должны выбрать фото комиссию.
Как долго мне нужно будет ждать?
Как долго мне нужно будет ждать? Сам ремонт батареи обычно завершается в течение часа. Тем не менее, точное время ожидания будет зависеть от рабочей нагрузки в вашем конкретном магазине Apple, модели вашего телефона и наличия самих сменных батарей. Apple испытывала нехватку батареи, но согласно MacRumors В сообщении от 9 мая, базирующейся в Купертино, говорится, что «сервисный перечень всех
Мне кажется, что он будет пытаться обосновать необходимость получения политического убежища преследованием его за такие выступления, понимаете?
Мне кажется, что он будет пытаться обосновать необходимость получения политического убежища преследованием его за такие выступления, понимаете? То есть, это может стать поводом? Почему в таком случае он ссылается на этот закон? - Мы должны понимать, что закон в такой редакции не может быть воспринят как основание для преследования. Он не настолько детализированным, там не говорится о нем лично. Поле действия этого закона довольно таки

Как узаконить самовольную строение?
Как узаконить самовольную строение?
Нашли ошибку?
Что такое агентский договор?
Что делать, однако, когда их там нет?
Как найти мотивацию и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменить свою жизнь?
Как распознать мошенника?
Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа?
Или, может быть, вы задаетесь вопросом, как узаконить аренду и уплатить как можно меньше налогов?
Каким подарком будет доволен?