Смарт-квартиры: выгодная инвестиция или риск?

  1. Что такое смарт-квартира
  2. какие перспективы

Смарт-квартиры позволяют приобрести отдельное жилье, но порождают вопросы о качестве строительства и надежности застройщиков. Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа? (Укр.)

Рынок жилой недвижимости переживает сложный период. Экономический кризис наложил отпечаток и на застройщиков, которые вынуждены снижать стоимость жилья, и на людей платежная способность которых в результате девальвации гривны уменьшилась.

По данным Госстата объем введенного в эксплуатацию жилья за два года снизился на 15%.

"Хотя объемы строительства в 2017 году будут понемногу расти, количество сделок по приобретению жилья падать. Поэтому я предполагаю, что в таких условиях в 2017 году цены на жилую недвижимость в долларовом эквиваленте останутся на уровне 2016 года", - прогнозирует аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Поэтому я предполагаю, что в таких условиях в 2017 году цены на жилую недвижимость в долларовом эквиваленте останутся на уровне 2016 года, - прогнозирует аналитик SV Development Сергей Костецкий

Источник: консалтинговая компания SV Development

В таких условиях у застройщиков появилась идея уменьшить площади квартир к минимуму и позволить покупателям, которые не могут покупать квартиры площадью 40-80 кв м, вложить хотя бы небольшие средства в недвижимость и получить автономное жилье.

Результат не замедлил сказаться: сейчас можно найти так называемые смарт-квартиры площадью 15-28 кв м. Стоимость такой квартиры колеблется от 10 тыс долл до 25 тыс долл.

По словам Костецкого, в Киеве смарт-квартир немного - 6-7% от всего объема жилой недвижимости столицы. Наиболее масштабными проектами в данном сегменте является "Комфорт Таун" - застройщик "КАН Девелопмент", "Смарт хауз" - "ЖК барбарис", Lego House - "Кийбудмастер", "Шевченковский квартал» - ООО «Вендер проджект". Все эти проекты, по словам экспертов, имеют "слабые места".

Так, "Смарт хауз" - это реконструкция здания завода, поэтому объект расположен в промышленной зоне. Lego House раньше назывался ЖК "Новая волна" и принадлежал скандальном застройщику Войцеховскому, поэтому не понятно, как этот ЖК будет функционировать после введения в эксплуатацию и достроят ли его вообще.

По словам экспертов, себестоимость квадратного метра составляет 12-13 тыс грн, а если цена за метр ниже или равна себестоимости, нужно внимательно проверять ЖК и уточнять, какие материалы используются, какая технология выбрана.

Кроме того, перед приобретением мини-квартиры нужно тщательно ознакомиться с разрешительными документами на строительство.

Что такое смарт-квартира

Формат малометражного жилья для Украинской не нов - все помнят советские «гостинки». Площадь таких квартир составляла 20-28 кв м. В советские времена они строились как временное жилье для работников промышленных предприятий.

Временные малометражные квартиры состояли из комнаты 14-16 кв м, кухни 5-7 кв м и совмещенного санузла. Жителей таких квартир не учитывали при исчислении потребностей в социальной инфраструктуре - детских садов и школ.

Сейчас создание такого жилья запрещено строительными нормами, однако в 2016 году в столице начали появляться и активно рекламироваться малогабаритные квартиры с привлекательным названием "смарт-квартира".

По словам застройщиков, это удобный и функциональный формат недвижимости при относительно небольшой стоимости. Каждый квадратный метр там используется рационально, что позволяет максимально оптимизировать жизненное пространство. Однако в данном случае употреблять термин "квартира" не совсем правильно.

Согласно "Государственных строительных норм", утвержденных Госкомитетом по строительству и архитектуре, нижняя граница площади однокомнатной квартиры должна составлять 30 кв м, тогда как "смарт-квартиры" не дотягивают по площади к прописанных "квадратов". Поэтому такие "квартиры" в документах именуют студиями.

Понятие "квартира-студия" условное, потому что такого определения в законодательстве отсутствует. Это помещение предполагает отсутствие внутренних перегородок и отдельных комнат.

hyser.com.ua

Впервые студии появились в 1920-х годах в США как вид бюджетного жилья. Они пользовались спросом среди неимущих. Жилье мало "оупен спейс" и отделен санузел. Удобным этот вариант стал для студентов, одиноких и творческих людей. В то время это было отличное решение жилищной проблемы.

Сейчас на Западе квартиры-студии стали популярными, существенно возросла их площадь. Можно найти квартиры-студии и по 100-120 кв м даже в сегменте элитного жилья.

В Украине квартиры-студии - это порождение нестабильной экономической ситуации, девальвации гривны и уменьшение доходов населения.

Как отмечают риэлторы, аренда квартир в национальной валюте стоит дорого, поэтому малометражные квартиры - неплохой вариант доступного жилья. Кроме того, большое количество "малометражек" продается именно для аренды.

"Такие квартиры покупают люди, у которых ограниченный бюджет. Это могут быть покупатели, которые хотят сдавать такие квартиры в аренду. Иногда в новостройках, которые предлагают смарт-квартиры, один человек может купить несколько таких квартир", - комментирует генеральный директор АН "Благовест "Галина Мельникова.

По данным застройщиков, основными покупателями такого жилья есть одинокие люди. Для семьи с детьми данный формате не будет удобным через небольшую площадь.

"Основными покупателями смарт-жилья являются молодые прогрессивные люди, студенты, творческие личности, которые перерабатывают жилье под мастерские, одинокие люди, а также пенсионеры, которые хотят сэкономить на коммунальных платежах", - рассказывает представитель компании KAN Development Анна Попруга.

Как же выглядят смарт-квартиры? Это небольшие помещения без перегородок, как правило, с панорамными окнами, чтобы увеличить естественное освещение и хоть немного нивелировать миниатюрную площадь и визуально ее расширить.

Застройщики предлагают покупать такие квартиры со встроенной кухонной техникой, которая по размерам и функционалом может уместиться в небольшое пространство. Естественно, что в таком жилье продуманные встроенные ниши для экономии дефицитной площади.

"Во всех квартирах, которые мы предлагаем в ЖК" Комфорт Таун ", установленные бойлеры, двутарифные электроэнергии, счетчики отопления и воды, а также терморегулятор. Все это поможет снизить стоимость коммунальных платежей. По нашим расчетам, экономия может достигать 50%", - рассказывает Попруга.

+

Доступность по цене, экономия на коммунальных платежах. Такое небольшое жилье гораздо дешевле обслуживать и обогревать, чем обычные однокомнатные квартиры. - отсутствие перегородки между кухней и жилой зоной затрудняет вентиляцию + Отсутствие перегородок визуально увеличивает пространство - небольшая площадь позволит комфортно проживать только одному человеку. Если в смарт-квартире жить семья, хватит места Возможность за небольшие деньги приобрести автономное уединенное жилище - высокие риски, связанные с введением дома в эксплуатацию, подключением коммуникаций и оформлением права собственности на жилье

какие перспективы

В советские времена малогабаритное жилье рассматривалось как временное, которое позже можно было бы демонтировать. Хотя эти "гостинки" неплохо функционируют и сейчас.

Современные же смарт-квартиры трудно рассматривать как временное жилье. Они появляются в жилых комплексах, где представлены и квартиры более дорогого сегмента. Поэтому демонтировать такие дома будет невозможно. Хотя есть и другая сторона медали: этот тип жилья имеет невысокую рентабельность для застройщиков.

"Смарт-квартиры нерентабельные для застройщиков: в дом нужно проводить больше коммуникаций, сводить больше стен", - говорит Костецкий.

По мнению экспертов, в ближайшие годы в Украине не стоит ожидать строительного бума, и стоимость жилья в долларовом эквиваленте будет оставаться на том же уровне. По словам Костецкого, рост спроса на смарт-квартиры - это, скорее, пиар-ход от застройщиков, чтобы привлечь больше покупателей в свои проекты.

Похожие

Что такое агентский договор?
... такое агентский договор"> Что такое агентский договор? [20/06/2012] Для начала экономическая деятельность нужны средства. Что делать, однако, когда их там нет? Отличное решение - начать сотрудничество с человеком, у которого есть идея для бизнеса, ноу-хау и капитала. Агентский
Дизайн интерьера - ненужные расходы или необходимость?
... чтобы сделать все единым, плавно сливающимся целым. Распространенной ошибкой является выбор множества вещей, которые хорошо смотрятся друг от друга, но при объединении оказывается, что они не совпадают, эффект несовместим. Частой проблемой также являются интерьеры, перегруженные оборудованием, речь не идет о стремлении к строгому минимализму, но стоит оставить дыхание и немного свободного пространства, чтобы интерьер не захлестнул нас. Другая ошибка заключается в выборе материалов, которые
Какие документы нужны для строительства собственного жилья
Жить в собственном доме - вполне осуществимая мечта. Правда, к моменту заселения в новые квартиры, кроме финансовых затрат и строительного процесса, придется немало усилий приложить для изготовления необходимых документов. С чего начать, как сделать все законно, чтобы собственный дом стал утешением, а не проблемой, «Первый» расспрашивал у юрисконсульта агентства недвижимости
Как получить кредит, чтобы начать новую компанию?
... какие именно дополнительные условия содержатся в договоре. Также выясните, можете ли вы воспользоваться льготным периодом для погашения. Полезно знать: Узнайте, как увеличить ваши шансы на кредит Помните, что проценты по кредиту компании остаются одной из самых важных затрат и состоят
Кнопка Google +1 объяснила: что происходит, когда вы нажимаете на нее
Google сделал свой последний набег в социальных сетях с запуск своей кнопки +1 инструмент, который, как надеется поисковый гигант, совершит два шага: сделать Google легитимным игроком в социальном пространстве, помогая возвращать более релевантные результаты поиска своим пользователям. Рекламное видео от Google
Обзор Sony HX90
... такое Sony HX90? Предшественник этого предмета, Sony HX60, в настоящее время продается в Аргосе, что означает, что вы можете сэкономить 40 фунтов стерлингов. Проверьте наш Черная пятница предложения для большей экономии, и получите предложение по Sony HX60 ниже: Купить сейчас:
Комиссия против процентная ставка: на что обратить внимание?
... чтобы выбрать лучшее предложение. Два наиболее важных параметра, влияющих на стоимость кредита это проценты и комиссия. кредит с нулевой процентной ставкой
Сравнительная реклама - как ее использовать?
Сравнительная реклама не самая популярная, потому что ее использование связано с определенным риском. Однако, с другой стороны, умелое использование сравнительной рекламы может принести вашей компании много преимуществ. Итак, как вы применяете сравнительную рекламу? Вы можете прочитать об этом в сегодняшней статье.
Детские и Мега Спортивные Мероприятия
Кампания Children Win обеспечивает защиту, сохранение и соблюдение прав ребенка до, во время и после организации и проведения Mega Sporting Events (MSE), а также то, что каждое событие обеспечивает положительное наследие для будущих поколений. С 2014 года мы усиливали давление и требовали перемен со стороны организаторов MSE, которые закрывали глаза на нарушения прав человека в прошлом. Мы собрали неопровержимые доказательства того, что крупные события, такие как Чемпионат мира по футболу
Прокуратура Киевской области неожиданно провела проверку в государственном учреждении «Бучанска исправитель...
Прокуратура Киевской области неожиданно провела проверку в государственном учреждении «Бучанска исправительная колония (№85)». По ее результатам выявлены грубые нарушения прав осужденных при их помещении
Krajowy Rejestr Długów - как проверить себя или кого-то?
В настоящее время существует пять бюро экономической информации, собирающих данные о должниках на польском рынке. Это: БОЛЬШОЙ Инфомонитор, Офис экономической информации ERIF, Национальное бюро экономической информации, Государственный реестр долгов BIG, Национальная информация о телекоммуникационных долгах. Стоит отслеживать информацию о себе в базах данных должников. Те, которые должны быть под контролем, включают

Комментарии

И есть риск, что кто-то еще изменит или уберет свои усилия одним щелчком мыши?
И есть риск, что кто-то еще изменит или уберет свои усилия одним щелчком мыши? Репутация вместо славы Социолог Кристиан Стегбауэр изучил «загадку сотрудничества» в одноименной книге. Он видит привлекательность википедистов с одной стороны в идее: «Сбор знаний человечества вне рамок закона об авторском праве имеет определенную привлекательность», - говорит исследователь, который в настоящее время является профессором
Бывало такое, что замечания подписчиков из соцсетей становилось поводом для корректировки материала на сайте?
Бывало такое, что замечания подписчиков из соцсетей становилось поводом для корректировки материала на сайте? Для всех читателей сайта традиционный набор правил ведения форума. Модераторы не пропускают язык вражды (клевета, угрозы, запугивания, оскорбления читателей или авторов, разжигание вражды (религиозной, этнической, социальной), призывы к преступлениям или насилия), нецензурную лексику, а также порнографию, рекламу. В условиях конфликта на Донбассе температура дискуссий
Что спрашивать при покупке квартиры?
Что спрашивать при покупке квартиры? Не стесняйтесь задавать вопросы! Что спрашивать при покупке квартиры? Ниже у нас есть список вопросов, чтобы задать: Почему он был выставлен на продажу? Причиной продажи может оказаться важная предпосылка и подсказка. Когда и где проводился ремонт? О чем они? Это позволит вам узнать больше о техническом состоянии помещений. Кто такие соседи? Они довольно молоды или старше? Стоит
Что купить на день рождения для 3 лет?
Что купить на день рождения для 3 лет? Каким подарком будет доволен? Что выбрать для мальчика, а что для девочки? Игрушки для мальчика и девочки Для начала стоит присмотреться к ребенку, понаблюдать за тем, что ему интересно и с чем он любит играть. Самые универсальные игрушки это: Пазлы для трехлетки Логические упражнения фокусируют внимание, проницательность, точность и учат настойчивости в достижении цели. Для трехлетнего
Что такое Sony HX90?
Что такое Sony HX90? Предшественник этого предмета, Sony HX60, в настоящее время продается в Аргосе, что означает, что вы можете сэкономить 40 фунтов стерлингов. Проверьте наш Черная пятница предложения для большей экономии, и получите предложение по Sony HX60 ниже: Купить сейчас:
Что я нарушаю Что я неправильно делаю, скажите мне?
Что я нарушаю Что я неправильно делаю, скажите мне?», - рассказывает председатель УИК №181347 Антонина Маевская. Основатель газеты «Патриот Плюс» Сергей Сербин, который также находился на участке, рассказал, что сегодня на участкам Житомира работает более 200 штатных и внештатных журналистов от его издания, их редакционное задание - наблюдать за ходом избирательного процесса. Также он рассказал свое видение конфликта. «Позвонили мои журналисты, сказали, что у главы УИК вопрос о
Сейчас играю: смотри это: iPhone 8, 8 Plus или X: что взять?
Сейчас играю: смотри это: iPhone 8, 8 Plus или X: что взять? 3:42 Чтобы понять основные отличия этих двух iPhone и то, как они могут повлиять на ваше решение, я проведу вас через вопросы, которые вы должны задать себе при покупке любого из этих двух телефонов. Речь идет не о поиске «победителя», а о том, чтобы помочь вам найти ваш следующий iPhone. (Имейте в виду, новый
Что такое агентский договор?
Что такое агентский договор? [20/06/2012] Для начала экономическая деятельность нужны средства. Что делать, однако, когда их там нет? Отличное решение - начать сотрудничество с человеком, у которого есть идея для бизнеса, ноу-хау и капитала. Агентский договор - это способ действовать без собственных
И знаете что?
И знаете что? Он, вероятно, не придет. Главным образом потому, что мотивация возникает, когда вы начинаете видеть результаты. Даже минимальный. Мотивация появляется, когда вы уже начали что-то делать. Вы начали работать. Крупный. Правильно. Затем он приходит. Кстати, люди слишком зависимы от мотивации. «Я не буду этого делать, потому что у меня нет мотивации ...». Это круто, так что вы должны лежать и пахнуть, ожидая ангельских труб и мотивов, стекающих с неба, как
Что такое сравнительная реклама?
Что такое сравнительная реклама? Проще говоря, сравнительная реклама - это вид рекламы, который сравнивает характеристики рекламируемого продукта с характеристиками аналогичного продукта, предлагаемого конкурирующей компанией. Интересно, что до недавнего времени этот вид рекламы был полностью запрещен в Польше. Сравнительная реклама разрешена только в Польше с 2000 года, что отчасти объясняет, почему этот вид рекламы все еще не очень популярен в Польше. Можно найти три
Что может быть под залог кредита?
Что может быть под залог кредита? чистый вексель с декларированием векселя, ипотека на недвижимость, передача права собственности на охрану, гарантия третьей стороны, уступка дебиторской задолженности, залог установлен на основные средства общества. Банки не всегда требуют безопасности. В ING, например, вы можете получить кредит компании без залога - даже до 500 000 злотых.

Насколько удачной будет инвестиция в малогабаритное жилье нового типа?
Как же выглядят смарт-квартиры?
Акое агентский договор"> Что такое агентский договор?
Что делать, однако, когда их там нет?
Акое Sony HX90?
Итак, как вы применяете сравнительную рекламу?
И есть риск, что кто-то еще изменит или уберет свои усилия одним щелчком мыши?
Бывало такое, что замечания подписчиков из соцсетей становилось поводом для корректировки материала на сайте?
Что спрашивать при покупке квартиры?
Что спрашивать при покупке квартиры?