Кредит от власти: кто имеет право и сколько стоит муниципальное жилье в Виннице?

Винничанка Татьяна Грон - педагог по специальности - уже и не мечтала о том, что сможет приобрести собственную квартиру. Благодаря профсоюзному комитету женщина узнала, что есть возможность стать участником программы «Муниципальное жилье».

Подали заявку и стали ждать. Два года сооружали два дома по улице Чехова. Квартира Татьяны - в одном из них. Простая учительница держит в руках ключи сих пор не верит, что они открывают ее собственный дом.

- Мы с мужем и сыном жили у родителей. Чтобы собрать большую сумму денег и за один раз отдать за квартиру, нам бы еще долго пришлось ждать. Поэтому программа «Муниципальное жилье» - это подарок судьбы. Теперь у нас есть хоть однокомнатная, но своя квартира, - говорит счастливая Новоселка.

Рассказывает, что цена муниципального жилья является одной из самых низких в Виннице. Ее семья даже проверяла, и этот вариант оказался лучшим.

- В начале программы стоимость была более доступной - квадратный метр стоил 6000 550 гривен. Затем стоимость возрастала до 7000 200 гривен, и сейчас уже стала 8000 800 гривен. Нашей семье приходилось ограничивать себя во многих вещах. Были месяцы, когда нужно было платить по 13 000 гривен. Нам пришлось немного одолжить денег у родных и друзей. Но мы довольны тем, что в квартире есть котел и радиаторы, обустроены индивидуальное отопление, а также электроэнергии, холодной воды и газа. Есть и автоматы бесперебойного питания - это очень хорошо, в большинстве новостроек всего этого нет, - рассказывает Татьяна.

Таких счастливчиков, как она, в этом году 140 семей. Это преимущественно молодежь, педагоги, работники бюджетной сферы и коммунальных предприятий.

- Когда в 2009 году ситуация в государстве была достаточно критической, городским головой - тогда это еще был Владимир Гройсман - было принято решение, что Виннице нужна такая программа, которая бы помогла молодым семьям, работникам бюджетной сферы, коммунальщикам приобрести собственное жилье, - говорит директор Департамента экономики и инвестиций горсовета Виталий Погосян.

Признается, нелегко было под эти требования знайшты застройщика. Согласилось строить Государственное предприятие «Винницкое инженерно-строительное управление». Сдали в эксплуатацию уже пять домов.

- Мы стараемся строить качественно. В цену, которую мы закладываем в стоимость жилья, мы стараемся включить максимальное количество услуг. И люди нам доверяют, ведь когда только начали строительство, то уже почти на все квартиры заключили соглашения. Кроме того, идем всегда навстречу нашим клиентам - ни планировки квартиры мы не выполняли по стандартному проекту. И вы не найдете в этих высотках двух одинаковых квартир - все в рамках, конечно же, строительных норм, мы проектируем по желанию жителей, - говорит руководитель предприятия Валерий Коробков.

В муниципальных домах преимущественно одно- и двухкомнатные квартиры. Средняя жилая площадь двухкомнатной квартиры - 70 квадратов, однокомнатной - 42 - 47. Высота от пола до потолка - 2,5 метра. Установлено двухкамерные пластиковые окна, лоджии на кухнях также застеклены. Застройщик гарантирует, что зимой холодно не будет - внешние фасады домов утеплены.

Застройщик гарантирует, что зимой холодно не будет - внешние фасады домов утеплены

Вокруг домов территория приспособлена для жизни - есть детские площадки, большая парковка для автомобилей. Тротуары - заасфальтированы. Жителям остается подвести водоснабжение и газ.

- Жители в первую очередь должны создать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), поскольку дом полностью их собственностью. После этого жители дома между собой договариваются кого и как заказывать подключения всех необходимых коммуникаций - света, газа, заключить соглашения, - говорит первый заместитель городского головы Игорь Корольчук.

Программа будет продолжаться. Мэрия постоянно мониторит состояние жилищного рынка, стоимость и спрос на него.

- Участок для последующего строительства уже нашли - дом строить по улице Петра Запорожца. Непросто нам это далось - там есть дом в критическом состоянии, где живет 13 семей. В нем не было нормального водоснабжения и канализации. Мы предложили жителям отселения в муниципальный дом и пообещали квартиры «под ключ» - со всем необходимым ремонтом. Им останется только мебель перевезти. Всего там будет 180 квартир. Пересматриваем ценовую политику. Поскольку в этих двух крайних домах стоимость была 8800 грн, но цена не пересматривалась с 2014 года. Мы анализировали рынок первичного жилья, то там стоимость квадрата с таким качеством застройки, как здесь, установленная на грани 13000, - объясняет Виталий Погосян.

Мы анализировали рынок первичного жилья, то там стоимость квадрата с таким качеством застройки, как здесь, установленная на грани 13000, - объясняет Виталий Погосян

Стать участниками программы могут:

  • льготные категории населения
  • работники бюджетной сферы и коммунальных предприятий
  • молодые семьи
  • одинокие люди в возрасте до 35 лет
  • ветераны труда
  • участники АТО и их семьи
  • переселенцы.

В горсовете говорят, что спрос на муниципальное жилье растет. Поэтому для претендентов на покупку квартир проводят жеребьевку.

- Мы ставим всех в равные условия - проводим открытое жеребьевки. Человек из прозрачного барабана получает конверт, в котором уже отмечено - получит она квартиру или нет, в какой очереди строительства, а также метраж и этаж, на котором будет расположен ее будущее жилье, - объясняет Виталий Погосян.

Строительство финансируется по такому принципу - сначала будущий владелец квартиры вносит 30% от полной стоимости жилья. Далее остальная сумма выплачивается в течение 18-ти месяцев. На таких условиях жилье получило уже 484 винницкие семьи.

Фото Андрея Завертаный

Похожие

Винниця.info | Во сколько обойдется аренда квартиры студенту в Виннице
Наступает новый учебный год. Для винницких студентов важнейший этап подготовки - поиск и аренда жилья, ведь не всегда получается получить место в общежитии. Сервис частных объявлений OLX проанализировал объявления о долгосрочной аренде, подсчитав, сколько студентам и их родителям придется потратить на жилье. Наибольшей популярностью среди студентов пользуются 1-комнатные
Кто сегодня покупает сельскохозяйственную землю?
В новых правилах, действующих с мая, четко указывается, что сельскохозяйственные земли в Польше могут приобретать только фермеры - владельцы ферм площадью до 300 га. Кроме того, было точно определено, кто из законодателей является фермером, который может приобрести такую ​​землю и на каких условиях. Есть также записи, определяющие компетенции ANR. Новый закон, разработанный в смысле законодателя, должен был противостоять покупке польской земли иностранцами и обеспечивать
Doba - посуточная аренда квартир в Виннице - снять недорого и без посредников
... в р-н ЗАГСа Время поездки: 2019 июня По сервис 1 звезда, так как зачелиться Так и не успели. На сайте цена 510, созвонились девушка сказала свободно мы выехали, девушка сказала что позже нам позвонит хозяин (или ещё один риелтор), хозяин позвонил и сразу же спросил на какую цену едем, мы сказали на ДобаЮа цена 510 (там примерно все двухкомнатные квартиры в такую ​​стоимость у всех стоят, эта одна из первых в которую звонили), на что получили "разворачивайтесь имеется
Где я могу купить садовую мебель?
Поэтому все люди, которые живут в односемейном, двухквартирном или таунхаусном доме, имеют в своем распоряжении меньший или больший сад, они прекрасно понимают, как важно правильно его расположить. Особенно весной и летом, и если погода также благоприятна ранней осенью, мы проводим много времени на открытом воздухе. Именно в саду мы едим в компании наших ближайших родственников, пьем кофе, пережеванный пирожными,
Как получить кредит, чтобы начать новую компанию?
27/03/2019 | 8 минут чтение Кредит компании может быть хорошим решением, когда у вас нет денег, чтобы открыть компанию. Собственный вклад редко покрывает все потребности, связанные с оборудованием и обслуживанием текущих расходов в первые месяцы эксплуатации. Проверьте, возможно ли получить кредит для начала. Люди, планирующие
Винниця.info | Как выгодно купить квартиру в Виннице или взять ее в кредит на долгий срок
Иметь собственное жилье - мечта многих винничан. Собрав денег, взвесив все «за» и «против», главное сделать правильное решение - выбрать надежного застройщика и не растеряться в большом количестве предложений. «Каскад-Стройинвест», видимо, станет лучшим вариантом для любого кошелька. Компания строит бюджетное и элитное жилье. А также является участником социальной
Отделка квартиры - проверьте, как вы можете ее финансировать
Вы также можете использовать средства, полученные от банка, для оплаты ремонтной бригады, но вы должны убедиться, что рабочий процесс на фотографиях точно задокументирован. Вам также понадобятся счета от компании, которая оказала определенные услуги, и счета за приобретенные материалы.
Наследование долгов, отказ и отказ от наследства
... выплаты долга после смерти родственника? Как работает закон о наследовании в Польше? Кого и в каком порядке он наследует от должника? Как отказаться от капли с долгами? Кто наследует долги от умершего человека? В Польше законное наследование регулируется Гражданским кодексом. Это показывает,
Путин, Пугачева и Ефремов: стало известно, кто посетил юбилей Волчек
Российская певица Алла Пугачева и президент РФ Владимир Путин посетили юбилей актрисы и режиссера Галины Волчек. Свой день рождения она праздновала в московском театре "Современник". Отметим, что на мероприятии также присутствовала дочь Пугачевой Кристина Орбакайте и актер Михаил Ефремов и Кирилл Сафонов. Об этом сообщает издание " СтарХит ".
Где взять кредит выгодно: обзор банков
... стоит обратить внимание: Альфа-Банк - Условия предоставления кредита: Сумма кредита: от 300 до 20 000 грн. Возраст заемщика от 21 до 70 лет Срок кредитования: от 2 до 60 месяцев Без справки
Как выглядит работа бухгалтера?
Ведение бухгалтерского учета компании является сложной задачей, которая требует знания многих законов и правил. По этой причине стремление к профессии бухгалтера или бухгалтера связано с высоким уровнем знаний и высоким чувством ответственности за свои обязанности.

Комментарии

А вы когда считали, во сколько вам уже обошлось жилье, которое снимаете?
А вы когда считали, во сколько вам уже обошлось жилье, которое снимаете? Чтобы узнать, как получить квартиру в рассрочку, звоните в отдел по предоставлению кредитов: 097-67-85-249. На Мичурина, 12 точно самый большой квартир - от уютных « смартов »До многокомнатных и двухуровневых. Мы пообщались со специалистами «Каскад-Стройинвест», чтобы
Кто наследует долги от умершего человека?
Кто наследует долги от умершего человека? В Польше законное наследование регулируется Гражданским кодексом. Это показывает, что наследником может быть любой человек, который живет во время наследования, то есть смерти наследодателя. Наследование может быть завещанием или законом. Последнее наступает, когда умерший не оставил завещание или если наследники, указанные в завещании, откажутся его принять. Порядок наследования (и, следовательно, также наследственные долги) выглядит следующим
Что с вашего опыта стоит или не стоит делать команде общественно-политического медиа-ресурса в социальных сетях?
Что с вашего опыта стоит или не стоит делать команде общественно-политического медиа-ресурса в социальных сетях? Банально, но не стоит под предлогом «все постятся» давать непроверенную информацию или фото из соцсетей, если вы не уверены, где именно они были сделаны и когда. Второе, которое часто следует из первого, - молча тереть твиты и делать вид, что ничего не произошло, если ошибки все же избежать не удалось. Читатели все видят, скрины и не упустят
Этот большой экран стоит дополнительных 100 долларов, а камера глубины - еще 100 долларов?
Этот большой экран стоит дополнительных 100 долларов, а камера глубины - еще 100 долларов? Может быть, они стоят вам дополнительные 50 долларов, и все остальное кажется вопиющим. Цены на iPhone X и iPhone 8 Plus iPhone X iPhone 8 Plus 999 долларов США (64 ГБ), 1149 долларов США (256 ГБ), 799 долларов США (64 ГБ), 949 долларов США (256 ГБ), Великобритания 999 фунтов стерлингов (64 ГБ), 1149 фунтов стерлингов (256 ГБ), 799 фунтов стерлингов (64 ГБ), 949 фунтов стерлингов (256
Сколько стоит 14 единиц алкоголя?
Сколько стоит 14 единиц алкоголя? Одна единица - 10 мл чистого алкоголя. Поскольку алкогольные напитки бывают разных крепостей и размеров, это хороший способ определить, насколько крепок ваш напиток. Это не так просто, как один напиток, одна единица. Новые правила по алкогольным напиткам эквивалентны шести пинтам пива средней крепости или шести стаканам вина средней крепости по 175 мл. Если вам нужна помощь в отслеживании употребления алкоголя и вам нужны советы
Кредит компании или небанковский кредит?
Кредит компании или небанковский кредит? Если история клиента в БИК отрицательна и не имеет достаточной кредитоспособности, банк не будет поддерживать свой бизнес. В этой ситуации полезны кредиты компании без BIK , которые предоставляются небанковскими финансовыми организациями. Формальности, ограниченные минимумом, позволяют быстро получить необходимые денежные средства. Для предпринимателей, которые делают свои первые шаги в бизнесе, онлайн-
Сколько стоит новый аккумулятор iPhone?
Сколько стоит новый аккумулятор iPhone? Apple взимает 29 долларов США за установку батареи, экономя 50 долларов США по сравнению с обычной ценой в 79 долларов США, которая не распространяется на гарантию на замену батареи. Как долго длится программа замены батареи? Apple уже начала заменять батареи и заявляет, что программа продлится до декабря 2018 года.
Krajowy Rejestr Długów - кто может подписать вас в KRD?
Krajowy Rejestr Długów - кто может подписать вас в KRD? Любая компания, в которой вы используете платежи по умолчанию, может внести вас в список должников. Кредитор имеет основание ввести вас в КРД, если: Вы опоздали с погашением обязательства в размере мин. 200 злотых, задержка погашения мин. 60 дней с даты окончательного погашения, минимум 30 дней назад он отправил вам письмо с окончательным запросом на оплату, в котором
Казалось бы, кто заметит еще одну смерть среди сотен других?
Казалось бы, кто заметит еще одну смерть среди сотен других? Несчастный случай? Заказное политиками убийство? Месть старых врагов? Или часть чего-то большего? Скачать имеющиеся сейчас выпуски можно здесь . прочесть: здесь . https://vk.com/album-76267756_210251210 А
Кто определяет WIBOR и как это влияет на сумму моего кредита?
Кто определяет WIBOR и как это влияет на сумму моего кредита? - спрашивает клиент Варшавского консультационного центра. WIBOR - это процентная ставка по кредитам на польском межбанковском рынке. Ставка, по которой банки готовы кредитовать другие банки, где индекс рядом с названием означает период, покрываемый ставкой, например, 3M WIBOR применяется к межбанковским кредитам, предоставленным на срок до трех месяцев, что касается ипотечных кредитов в польских злотых,
TŚ: Сколько можно оценить янтарную индустрию?
TŚ: Сколько можно оценить янтарную индустрию? Сколько человек работает над производством янтарных украшений? М.К .: Трудно оценить отрасль по двум причинам. Первая причина заключается в том, что почти все компании - это микро- и малые предприятия, которые не попадают в статистику Центрального статистического управления. Поэтому государство не знает, насколько велика эта отрасль. Вторая проблема заключается в том, что янтарная продукция производится на экспорт. Курьерские

Выплаты долга после смерти родственника?
Как работает закон о наследовании в Польше?
Кого и в каком порядке он наследует от должника?
Как отказаться от капли с долгами?
Кто наследует долги от умершего человека?
А вы когда считали, во сколько вам уже обошлось жилье, которое снимаете?
Кто наследует долги от умершего человека?
Что с вашего опыта стоит или не стоит делать команде общественно-политического медиа-ресурса в социальных сетях?
Этот большой экран стоит дополнительных 100 долларов, а камера глубины - еще 100 долларов?
Сколько стоит 14 единиц алкоголя?