WIBOR и проценты по ипотечным кредитам в злотых

Я погашаю ипотеку в злотых. Я платил фиксированный взнос в течение многих месяцев. Тем не менее, я слышу от сотрудника банка, что мой взнос будет увеличиваться при увеличении индикатора WIBOR. Кто определяет WIBOR и как это влияет на сумму моего кредита? - спрашивает клиент Варшавского консультационного центра.

WIBOR - это процентная ставка по кредитам на польском межбанковском рынке. Ставка, по которой банки готовы кредитовать другие банки, где индекс рядом с названием означает период, покрываемый ставкой, например, 3M WIBOR применяется к межбанковским кредитам, предоставленным на срок до трех месяцев, что касается ипотечных кредитов в польских злотых, он является частью их процентной ставки - все состоит из фиксированной банковской маржи плюс изменяющийся WIBOR.

Кто устанавливает WIBOR?

Ставка, котируемая на польском рынке WIBOR, то есть Варшавская межбанковская ставка, отличается от ставки в Лондоне (LIBOR). Процентная ставка, по которой банки выдают кредиты другим банкам, определяется каждый рабочий день в 11.00. Ставка WIBOR в настоящее время устанавливается 21 банком, организатором которой является Ассоциация финансовых рынков ACI Polska. С 1 июля Варшавская фондовая биржа приступит к ремонту.

Базовая ставка устанавливается на межбанковском рынке и зависит от многих факторов, в том числе от: процентные ставки, установленные Советом по денежно-кредитной политике, инфляция, предложение денег, деловой цикл или ВВП. В свою очередь, банки внутри страны (например, в кредитном соглашении или правилах кредитования) определяют механизмы обновления референтной ставки, которую они выбирают. С точки зрения заемщика, наиболее важными являются трехмесячные заявки, т.е. WIBOR 3M, который используется большинством банков.

Влияние ставки WIBOR на ипотечные кредиты в злотых

WIBOR, что касается ипотечных кредитов в злотых, является компонентом их процентной ставки. Это приводит к влиянию базовой ставки на процентные ставки по ипотечным кредитам в злотых, которая состоит из WIBOR, - в качестве переменной базовой ставки, определяемой каждый квартал, и банковской маржи, как фиксированной части общей процентной ставки по кредитам.

Это приводит к влиянию базовой ставки на процентные ставки по ипотечным кредитам в злотых, которая состоит из WIBOR, - в качестве переменной базовой ставки, определяемой каждый квартал, и банковской маржи, как фиксированной части общей процентной ставки по кредитам

Другие советы >>>

Другие советы >>>

Похожие

1,5 миллиарда злотых не хватает на начало ремонта железных дорог в портах
Порты в Гданьске и Гдыне - это сотни километров путей, которые должны быть реконструированы к 2020 году. Фото: Петр Тшинский / читатель Trojmiasto.pl Еще нужно дождаться реконструкции железнодорожных путей в портах Гдыня и Гданьск. Во втором тендере, организованном PKP PLK, предложения, представленные подрядчиками, оказались на 1,5 млрд. Зл. Выше, чем ожидалось. На каких направлениях железнодорожники должны тратить больше всего денег? грузовые линии, меньше
Кто определяет WIBOR и как это влияет на сумму моего кредита?
Кто устанавливает WIBOR?
На каких направлениях железнодорожники должны тратить больше всего денег?