Вознаграждение за контракт за конкретную работу

Договор на конкретную работу является одним из договоров, указанных в Гражданском кодексе. Как правильно рассчитать сумму, подлежащую выплате лицу, выполняющему работу? Как правило, премии ZUS не выплачиваются за это, но есть одно исключение.

Важный вопрос, касающийся таких соглашений, регулируется ст. 627 к ст. 646 Закона от 23 апреля 1964 г. Гражданский кодекс. Я уже упоминал в предыдущая статья о характеристиках такого договора. Стоит только напомнить, что контракт на работу называется контрактом результата, то есть важен эффект, работа, которая была проделана.

Следует также помнить о том, чтобы правильно определить сферу деятельности, с тем чтобы заключенный договор не считался мандатным договором. Более подробную информацию по этому вопросу можно найти здесь ,

Контракт на конкретную работу не является обязательным правом на социальное обеспечение или медицинское страхование. Единственное исключение - когда он заключен со своим работником - ст. 8 сек 2а Закона от 13 октября 1998 года о системе социального страхования.

Что касается контрактов на конкретную работу, то не облагаемые налогом расходы, как, например, в случае контракта о найме. Законодатель в ст. 22 пар. 9 пункт 4 Закона от 26.07.1991 г. о подоходном налоге с населения определил, что в случае выполнения работы следует использовать 20% от суммы покупки. Что важно, вы также должны иметь в виду искусство. 30 п. 1 пункт 1а того же правового акта, который указывает, что в случае контракта на конкретную работу, заключенного с лицом, не являющимся их собственным работником, на сумму, не превышающую 200 злотых брутто, у нас нет расходов, не облагаемых налогом. Подоходный налог по фиксированной ставке в размере 18% от суммы, указанной в договоре, взимается.

Подоходный налог по фиксированной ставке в размере 18% от суммы, указанной в договоре, взимается

Таким образом, в случае стандартных контрактов на конкретные работы, когда размер вознаграждения составляет:

  • 200 злотых или меньше - нет вычитаемых налогов, авансовый налог рассчитывается на общую сумму,
  • свыше 200 злотых - мы используем 20% не облагаемых налогом расходов, рассчитанных на общую сумму, указанную в договоре.

Согласно ст. 22 пар. 9 баллов 1-3, если наряду с исполнением договора передается авторское право (Закон от 4 февраля 1994 года об авторском праве и смежных правах), то мы применяем 50% не облагаемые налогом расходы. Сумма расходов исчисляется из валового вознаграждения, указанного в договоре. В этом случае размер вознаграждения не имеет значения, резерв также распространяется на контракты на сумму менее 200 злотых. Это означает, что нет единовременного платежа от так называемой небольшие договоры на сумму до 18% дебиторской задолженности.

Для лучшего понимания предмета, пожалуйста, обратитесь к следующим примерам.

Пример 1. Предприниматель подписал контракт на работу на 150 злотых с человеком, который не является его сотрудником. В соглашении не указано, что передача авторских прав происходит. Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?

  • 150 * 18% = 27 → единовременный подоходный налог (нет ПОКУПКИ)
  • 150 - 27 = 123 → сумма к выплате

Пример 2 - Предприниматель подписал контракт на работу на 150 злотых с человеком, который не является его сотрудником. В соглашении указывается, что передача авторских прав происходит. Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?

  • 150 * 50% = 75 → не облагаемые налогом расходы
  • 150 - 75 = 75 → налогооблагаемый доход
  • 75 * 18% = 13,50
  • 13.50 после округления до полного злотого, затем 14 → авансовый платеж по налогу на прибыль
  • 150 - 14 = 136 → сумма к выплате

Пример 3 - Предприниматель подписал контракт на работу на 1000 злотых с человеком, который не является его сотрудником. В соглашении не указано, что передача авторских прав происходит. Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?

  • 1000 * 20% = 200 → не облагаемые налогом расходы
  • 1000 - 200 = 800 → налогооблагаемый доход
  • 800 * 18% = 144 → авансовый платеж по налогу на прибыль
  • 1000 - 144 = 856 → сумма к выплате

Пример 4 - Предприниматель подписал контракт на работу на 1000 злотых с человеком, который не является его сотрудником. В соглашении указывается, что передача авторских прав происходит. Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?

  • 1000 * 50% = 500 → не облагаемые налогом расходы
  • 1000 - 500 = 500 → налогооблагаемый доход
  • 500 * 18% = 90 → авансовый платеж по налогу на прибыль
  • 1000 - 90 = 910 → сумма к выплате

Похожие

Boston Consulting Group заключает контракт на 2 млн. Фунтов стерлингов с отделом Brexit
... заключило контракт на 2 миллиона фунтов стерлингов с Департаментом по выходу из правительства Великобритании (DExEU). Американский консалтинговый гигант в настоящее время имеет по меньшей мере пять контрактов с Brexit, поскольку растет внимание к воспринимаемой правительством чрезмерной уверенности в консультационных услугах, чтобы помочь создать «плавный» Brexit. Контракт BCG с отделом DExEU Дэвида Дэвиса начался в декабре 2017 года, но стал известен только через пять месяцев,
Работа в Германии и расчет заработков в Польше
... вознаграждение по трудовому договору . Это будет как базовая оплата, бонусы, комиссии, сверхурочные, так и другие выплаты работникам. Правило исключения с прогрессией применяется к налогообложению пособий из Германии по трудовому договору. Это означает, что заработанные в Германии доходы не будут облагаться налогом в Польше в дополнение к польскому подоходному налогу. Польский налоговый резидент, как правило: он не обязан давать показания
Бедный, но сексуальный. Как украинцы ищут и находят новую жизнь в Берлине - большой репортаж
... контракт, в случае, если я не могу оплатить, из нее будут снимать эти деньги. То есть без нее я бы эту квартиру никогда не сняла. Я даже могу для гарантии показать свои сбережения ... - Это государственные требования или арендатора? - Это требования каждого арендатора. Он хочет видеть, что ты зарабатываешь соответствующую сумму, в зависимости от квартиры, если двухкомнатная квартира - это больше, если трехкомнатная - две тысячи [евро] может быть. Они хотят видеть,
Любовь Багацкая, SMM «Радио Свобода» - о кошках, политиков и спецпроекты в Facebook
Мы живем в интересную информационную эпоху, когда выпуски телевизионных новостей формируются из фотографий в социальных сетях, а традиционным изданием приходится продвигать себя в интернете. Даже радиостанции проводят маркетинговые кампании в Facebook, Twitter и тому подобное. Мы расспросили Любовь множество, менеджера социальных медиа, которая

Комментарии

И как ты нашла работу?
И как ты нашла работу? - Моя немецкая была хорошей. Я ходила от магазина к магазину и просто спрашивала, нужны ли им работники. Меня взяли на работу, я товары расставляла, убирала, потом кассу делала. Это была моя первая работа, потом знание немецкого росли, я стала увереннее, делала различные студенческие работы. Многие

Как правильно рассчитать сумму, подлежащую выплате лицу, выполняющему работу?
Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?
Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?
Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?
Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?
Это государственные требования или арендатора?
И как ты нашла работу?