Работа в Германии и расчет заработков в Польше

  1. Польский налоговый резидент
  2. Вознаграждение от трудового договора с Германией
  3. Вознаграждение от контракта по заказу, работа из Германии
  4. Смотрите также:

Польские налогоплательщики, работающие в Германии, должны учитывать налог на заработную плату, полученный за границей . Германия (Федеративная Республика Германия) обязывает поляков рассчитывать свои заработки в стране их получения, в том числе путем подачи туда налоговой декларации для вознаграждения из Германии с указанием местных налоговых льгот, налогового класса и с учетом немецкой безналоговой суммы. Независимо от этого обязательства налогоплательщик вынужден произвести налоговый расчет в Польше.

Урегулирование вознаграждения польских граждан, происходящих из Германии, основано на польском Законе о подоходном налоге с населения, который основан на соглашении между Республикой Польша и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, подписанном в Берлине 14 мая 2003 года.

Источник: Thinkstock
Источник: Thinkstock

Заработная плата из Германии рассчитывается в Польше на основе так называемых принцип освобождения от прогрессии. Как следствие его использования, работники в Германии освобождаются от уплаты налога и подачи налоговой декларации в Польше при условии так называемого налоговая прогрессия. Это означает, что эта декларация должна быть подана в польский налоговый орган, если у вас есть другой доход из Польши или других стран.

Польский налоговый резидент

Если налогоплательщик, получающий доход из-за рубежа, является польским налоговым резидентом, то в принципе он должен урегулировать все свои доходы (полученные в Польше и за рубежом) в Польше в соответствии с польским законодательством. В соответствии с принципом неограниченной налоговой ответственности польский налоговый резидент облагается налогом в стране своего проживания (в Польше) независимо от того, получает ли он доход в Польше или за рубежом.

Польским налоговым резидентом является лицо, которое имеет место жительства на территории Польши, что означает лицо, которое:

  • имеет на территории Республики Польша центр личных или деловых интересов (центр жизненных интересов) или
  • пребывание на территории Республики Польша более 183 дней в налоговом году.

Таким образом, вы можете остаться в Германии на целый год и при этом оставаться польским налогоплательщиком, потому что у Польши есть центр жизненных интересов. Налогоплательщик должен проверить перед заполнением своей налоговой декларации, связывает ли его жизненная ситуация с Польшей, чтобы налоговые органы могли заявить, что он все еще должен уклоняться от уплаты налогов.

Особые ситуации регулируются соглашением об избежании двойного налогообложения с Германией. Такие особые ситуации должны иметь место, когда национальные положения обеих стран признают налогоплательщика налогоплательщиком-резидентом и требуют, чтобы он рассчитывался перед местным органом власти из общего полученного вознаграждения - тогда страна налогового резидентства определяется на основе соглашения об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, стандартной ситуацией является урегулирование:

  • в Германии - только из заработанных там заработков,
  • в Польше - из всех вознаграждений, полученных в данном году, в том числе из Германии.

Вознаграждение от трудового договора с Германией

Все выплаты, полученные от работодателя в связи с трудовым договором, должны рассматриваться как вознаграждение по трудовому договору . Это будет как базовая оплата, бонусы, комиссии, сверхурочные, так и другие выплаты работникам.

Правило исключения с прогрессией применяется к налогообложению пособий из Германии по трудовому договору. Это означает, что заработанные в Германии доходы не будут облагаться налогом в Польше в дополнение к польскому подоходному налогу.

Польский налоговый резидент, как правило:

  • он не обязан давать показания годовой ПИТ-36 ,
  • он не должен платить авансовый налог после возвращения домой,
  • не нужно предоставлять информацию об источниках доходов из Германии (например, Приложение PIT / ZG ).

Однако есть исключение. В то время как польский налоговый резидент получает другие доходы, облагаемые в Польше подоходным налогом в соответствии с налоговая шкала иными словами, рассчитывает иностранные доходы в Польше из страны, отличной от Германии, тогда правило исключения с прогрессированием влияет на ставку налога, применимую к доходам, облагаемым налогом в Польше. В этом случае налогоплательщик на конец года (до конца апреля следующего года):

  • состоит из PIT-36,
  • отправляет приложение PIT / ZG,
  • показывает заработную плату за рубежом, хотя она не учитывается в сравнении с заработной платой других стран
  • определяет ставку налога, применяемого к внутренним доходам, включая заработную плату в Германии,
  • применяет процентную ставку к польскому доходу.

пример

В Германии налогоплательщик заработал 100 000 злотых (после конвертации в польские злотые). В Польше он заработал 30 000 злотых по контракту. Если бы он посчитал налог на внутреннюю заработную плату, он применил бы ставку 18% налога на прибыль. В связи с заработной платой за рубежом ставка налога рассчитывается как:

[29070,06 (налог на общий доход налогоплательщика, рассчитанный по польской налоговой шкале) / 11 000 (весь доход налогоплательщика из Польши и Германии)] X 100 = 22,36% (процентная ставка применяется к польским доходам).

Налогоплательщик будет применять до 30 000 злотых к ставке налога 22,36% в Польше.

Если в Польше налогоплательщик получит такое вознаграждение, которое обычно рассчитывается в PIT-37, и дополнительно получит вознаграждение по трудовому договору из Германии, а не PIT-37, он представит приложение PIT-36 и PIT / ZG.

Перечисленное вознаграждение из Германии:

  • он конвертируется по среднему обменному курсу НБП за день, предшествующий дню получения вознаграждения (его получения или предоставления); если вознаграждение получалось много раз (каждые две недели, каждый месяц), налогоплательщик должен конвертировать ту же сумму в злотых,
  • если они являются заработной платой лиц, временно находящихся за границей, получающих доход от трудовых отношений, трудовых отношений, домашней работы и кооперативных трудовых отношений, за каждый день, проведенный за границей, в течение которого налогоплательщик оставался в деловых отношениях, трудовых отношениях, домашней работе и кооперативных трудовых отношениях в размере, соответствующем 30% от рациона питания, указанному в положениях о размере и условиях определения суммы, причитающейся работнику, находящемуся в государственном или самоуправляющемся подразделении бюджетной сферы, за командировку за пределы страны; они так называемые доходы освобождены от налога, и, как следствие, - они не подлежат расчету по методу освобождения от прогрессирования,
  • они не заставляют вас платить налоговые авансы по возвращении домой в течение года; налогоплательщик, зарабатывающий в Германии, производит только ежегодный расчет по налогам.

Специальное правило применяется к контрактам, заключенным в Германии на основе прикомандирования или бизнес-делегации, в связи с чем оплата производится польским работодателем, исходя из того, что:

  • работа за границей не длится более 183 дней в течение двенадцати месяцев, начинающихся или заканчивающихся в данном налоговом году, и,
  • вознаграждение выплачивается работодателем или от имени работодателя, который не проживает или не проживает в Германии, и
  • вознаграждение не несет завод, который есть у работодателя в Германии.

Вознаграждение от контракта по заказу, работа из Германии

Налоговые правила аналогичны правилам в случае трудового договора. Доход не уменьшается на стоимость иностранных диет, они освобождаются только в случае трудовых договоров. Заказы, выполненные с территории Республики Польша в пользу подрядчиков в Германии, подлежат оплате в Польше. Заработная плата, заработная плата и аналогичное вознаграждение жителя Польши облагаются налогом только в Польше, если работа не проводится в Германии. Поэтому, если после заключения договора заказ с немецкой компанией по заказу работ будет выполнен только в Польше, полученный от этого доход будет облагаться налогом только в Польше. Обязанности плательщика не будут на немецком клиенте. Получая доход по договору заказа без посредничества, польский подрядчик самостоятельно оплачивает авансовые налоговые платежи - 18% от дохода.

Вы заработали в другой стране? Следите за новостями на портале PIT.pl

На следующей неделе вы узнаете, как рассчитать оплату, полученную из Нидерландов в Польше.

Петр Шульчевский,
VAT.pl

Смотрите также:

  1. Работа в Нидерландах и расчет заработка в Польше ,
  2. Работа в Великобритании и расчет заработной платы в Польше,
  3. Работа в Норвегии и расчет заработка в Польше ,
  4. Работа во Франции и расчет заработков в Польше ,
  5. Урегулирование налога на доходы и доходы из США (США) ,
  6. Расчет ЯМ с заработков из Испании ,

Похожие

Вознаграждение за контракт за конкретную работу
... оту является одним из договоров, указанных в Гражданском кодексе. Как правильно рассчитать сумму, подлежащую выплате лицу, выполняющему работу? Как правило, премии ZUS не выплачиваются за это, но есть одно исключение. Важный вопрос, касающийся таких соглашений, регулируется ст. 627 к ст. 646 Закона от 23 апреля 1964 г. Гражданский кодекс. Я уже упоминал в предыдущая
Nokia сделала Ovi Maps доступными в Польше
... вая версия мобильного навигатора Ovi Maps, доступная в Польше, содержит различные типы (3D, спутниковые, рельефные) карты всего мира, на которых вы можете определить местоположение конкретного объекта и узнать дорогу, ведущую к нему. Благодаря приложению вы также можете продвигаться на сайте www.maps.ovi.com смотреть на компьютере, планировать пешеходный маршрут или автомобильную поездку на мобильном телефоне.
Польский рекламный рынок в 2017 году стоил 8,8 млрд. Зл.
28/02/2018, 12:56 Аудит Управления по защите конкуренции и потребителей прошел аудит в Ассоциации маркетинговых коммуникаций SAR. Это первая запись UOKiK в этой отрасли. Его представители считают, что это связано с «поиском денег». Президент UOKiK работает с 20 февраля этого года. разъяснительные процедуры, касающиеся, в частности, правил организации бесплатных тендеров и участия в этих тендерах, а также работы и использования платформы для переговоров, а также работы
В Польше будут построены автомобильные парковки с фотоэлектрическими установками
В конце первого квартала этого года. в Свецце-над-Вислом (Куявско-Поморское воеводство) Etexinstal станет первым автомобилем в Польше, покрытым солнечными батареями. В мире это решение работает уже несколько лет.
Налоговый разрыв в 2015 году был в 7,1 раза выше, чем в 2007 году
Налоговый разрыв в 2015 году был в 7,1 раза выше, чем в 2007 году; он увеличился с 7,1 млрд. зл. в 2007 г. до 50,4 млрд. зл. в 2015 г., - сообщили в среду на конференции в министерстве финансов. Совокупный уровень разрыва в 2008–2015 годах составил 262 млрд. Зл.
Как выглядит работа бухгалтера?
... оторая требует знания многих законов и правил"> Ведение бухгалтерского учета компании является сложной задачей, которая требует знания многих законов и правил. По этой причине стремление к профессии бухгалтера или бухгалтера связано с высоким уровнем знаний и высоким чувством ответственности за свои обязанности. Люди, выбирающие такую ​​карьеру, должны быть осторожными и старательными, потому что ошибка в их работе может иметь серьезные последствия для
Мы не будем покупать действующую SIM-карту без регистрации
... всегда зафиксирован в истории польских телекоммуникаций. Ну, с того дня мы не будем покупать нормальную сим-карту (с сигналом от оператора), скажем так из киоска. По словам предыдущие объявления Вам необходимо сначала зарегистрировать его лично в точке продажи или в присутствии
Самовольное строительство: 3 действенных и правомерных способы узаконена!
Среди населения Украины достаточно распространенным явлением является самовольное строительство (самовольное строительство) объектов недвижимости. Владелец земельного участка почему-то считает, что на его земле
Заработок за границей, ипотека в Польше - возможно ли это?
01.04.2009 | 5 минут чтение С июля 2014 года принцип заключается в том, что ипотека может быть взята только в той валюте, в которой вы зарабатываете. Если вам платят в евро, фунтах или норвежских кронах, вы можете взять кредит на жилье только в этих валютах. К сожалению, предложение валютной ипотеки очень ограничено.
Образец договора аренды помещения, офиса, договор найма помещения типовой бланк-шаблон
Договор аренды помещения (офиса, части коммерческого помещения) - образец / шаблон: Договор аренды (найма) помещения - открыть бланк в новом окне Шаблон договора: ДОГОВОР АРЕНДЫ ПОМЕЩЕНИЯ № ________ м. Львов ____ _____________ 2016г. _____ ФИО ______, в лице ___________, действующего на основании ___________
Возврат налога из Чехии
... отал в Чехия? Мы вернем ваш налог! Работал в Чехии? Если вы легально работаете в Чешской Республике, вы можете подать заявление на возврат подоходного налога. На основании вашей налоговой декларации ваша предоплата может составить в среднем 15-20 000 крон. Это не должно принимать во внимание тот факт, что наш настоятель является низким и колеблется от 150 злотых до 400 злотых брутто, в зависимости от типа и сложности вашего поселения. В Чешской Республике

Комментарии

Есть ли налоговый вычет?
Есть ли налоговый вычет? Конечно. Как и в Польше, существует много видов налоговых вычетов, но вы можете подать заявку на них только на правильных условиях. Дайте нам свой POTVRZEN, и мы посоветуем вам наилучшую форму для вас. Основные вычеты: фискальный партнер - вы можете получить дополнительный вычет в 24840 KC дети - вы можете получить дополнительный вычет 11.604 KC облегчение для студентов - вычет до 4020 KC минометные пни
Как работает закон о наследовании в Польше?
Как работает закон о наследовании в Польше? Кого и в каком порядке он наследует от должника? Как отказаться от капли с долгами? Кто наследует долги от умершего человека? В Польше законное наследование регулируется Гражданским кодексом. Это показывает, что наследником может быть любой человек, который
Скоро пройдет пять месяцев с момента вступления в силу этого закона, поэтому стоит посмотреть, что изменилось за ход сельскохозяйственных земель в Польше за это время?
Скоро пройдет пять месяцев с момента вступления в силу этого закона, поэтому стоит посмотреть, что изменилось за ход сельскохозяйственных земель в Польше за это время? Уважаемая земля: почему цены на землю не падают? Открутить.
Сейчас играю: смотрите: iPhone X против iPhone 8 Plus: Насколько лучше камера?
Сейчас играю: смотрите: iPhone X против iPhone 8 Plus: Насколько лучше камера? 3:10 Если вы поклонник селфи, чувствительная к глубине камера iPhone X также делает портретные снимки, хотя снимки выглядят не так гладко, как портреты, сделанные с помощью задних камер. IPhone 8 Plus не имеет этой функции. В целом, нет существенной разницы в качестве изображения между iPhone X и iPhone 8 Plus, и вам нужно будет решить, стоят ли незначительные преимущества камеры
Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу?
Какова сумма аванса подоходного налога и сколько составляет чистое вознаграждение лица, выполняющего работу? 150 * 18% = 27 → единовременный подоходный налог (нет ПОКУПКИ) 150 - 27 = 123 → сумма к выплате Пример 2 - Предприниматель подписал контракт на работу на 150 злотых с человеком, который не является его сотрудником. В соглашении указывается, что передача авторских прав происходит. Какова сумма аванса подоходного налога и сколько

Вы заработали в другой стране?
Как правильно рассчитать сумму, подлежащую выплате лицу, выполняющему работу?
Как выглядит работа бухгалтера?
Отал в Чехия?
Работал в Чехии?
Есть ли налоговый вычет?
Как работает закон о наследовании в Польше?
Кого и в каком порядке он наследует от должника?
Как отказаться от капли с долгами?
Кто наследует долги от умершего человека?