За отопление - две тысячи гривен, за горячую воду - по двести: все о повышении тарифов в Харькове

Этим летом и в начале осени в Украине снова будут повышаться тарифы на коммунальные услуги. Первое и наиболее значительное подорожание ожидается уже с 1 июля - цены на отопление и горячую воду взлетят почти в два раза. Чтобы суммы в платежках, которые пришли с наступлением холодов, не стали настоящим шоком, подготовиться к ним лучше заранее, причем не только морально, но и продумать меры по экономии.

Чтобы суммы в платежках, которые пришли с наступлением холодов, не стали настоящим шоком, подготовиться к ним лучше заранее, причем не только морально, но и продумать меры по экономии


Итак, как уже упоминалось, с 1 июля вырастут тарифы на отопление и горячую воду, а с 1 сентября - электричество.


Газ подорожал с 1 мая, а холодная вода с 10 июня. В Кабмине говорили о том, что тарифы на эти услуги будут еще повышаться, однако, регламентирующих документов по дат пока нет. Все тарифы устанавливает Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

отопление

В НКРЕКУ утверждают, что главной причиной роста тарифов на тепло является апрельское решение правительства о введении единой цены на газ. Кроме того, при повышении стоимости отопления учли рост заработной платы, увеличение тарифов на электроэнергию и другие факторы.

«Действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет 534 гривны за 1 Гкал, с 1 июля средневзвешенный тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал, соответствующий средневзвешенному росту на 95,3%», - рассказывала руководитель профильного департамента НКРЕКУ Светлана Черных.

В пресс-службе КП «ХТС» объясняют, что причинами роста цен стали увеличение стоимости природного газа в 2,3 раза; рост затрат на покупную тепловой энергии для производства и предоставления населению услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению от ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» на 115%; повышение стоимости электроэнергии на 32,9%; рост уровня минимальной зарплаты в 1,2 раза (с 1218 до 1491,7 гривны).

В Харькове абоненты, в домах которых установлены счетчики, как и те, у кого приборов учета отсутствует, будут платить за отопление на 95,7% больше.

Если раньше потребители со счетчиками платили 642,09 гривны за Гкал (с НДС), то теперь тариф составит 1256,65 гривны.

А горожане, живущие в домах без приборов учета, должны будут выкладывать уже не 16,42 гривны за квадратный метр площади, а 32,14 гривны. То есть, теперь за отопление однокомнатной квартиры без счетчика общей площадью 32 квадратных метра нужно будет заплатить 1029 гривен в месяц (до подорожания - 525 гривен), двухкомнатной - площадью 44 квадратных метра - 1414 гривен в месяц (до подорожания - 722 гривны), а трехкомнатной площадью 64 квадратных метра - 2057 гривен (ранее - 1051 гривна), четырехкомнатной площадью 89 квадратных метров - 2860 гривен (ранее - 1461 гривна).

«Это очень высокие тарифы. Большинство населения не сможет оплачивать наши услуги в полном объеме. В сложившейся ситуации есть два выхода. Первый - оформить субсидию, второй - снижать уровень расходов предприятия на производство тепла, а потребителям - больше экономить. Но люди, проживающие в многоэтажных домах, являются заложниками ситуации и реально экономить смогут только все вместе, отдельной квартирой экономить тепловую энергию нереально », - комментировал подорожание гендиректор КП« ХТС »Сергей Андреев.

На предприятии обещают продолжить установку в домах теплосчетчиков, регулируют температуру в помещении в зависимости от температуры на улице. Для потребителей эта услуга бесплатная. Деньги на эти цели пока находят собственные и планируют привлекать кредит от Всемирного банка.

В пресс-службе «ХТС» отмечают, что теплосчетчики есть уже в 30% домов, и очередь на их бесплатную установку на данный момент достигает двух лет.

«Мы устанавливаем счетчики за счет предприятия, сэкономленные за счет льготы по уплате налога за землю. Этого недостаточно. Дают счетчики экономию? Сложно говорить. До этого года после установления некоторыми приходили счета больше, чем раньше по норме. Сейчас у нас действует двухставочный тариф - если раньше платили целый год, и абонплату в теплые месяцы, то с прошлого года люди платят за тепло только в отопительный сезон. Счетчики - это не экономия, а реальное потребление », - пояснили в теплосетях.

Отметим, что для разных регионов и городов тарифы различаются. Для сравнения, в столице их подняли более чем в два раза - киевляне будут платить 1416,96 гривны за Гкал или 32,97 гривен за квадратный метр.

горячая вода

Параллельно с отоплением, с 1 июля НКРЕКУ поднимает тарифы на горячую воду - также на разный процент в зависимости от региона.

В Харькове для квартир с полотенцесушитель он составит 74,67 гривны за метр кубический (с НДС) (сейчас - 40,92 гривны, рост - на 82,5%), а без полотенцесушителей - 69,01 гривны кубический метр (сейчас - 38 , 02 гривны, рост на 81,5%).

В городе по-прежнему действует норма потребления горячей воды - 3 кубических метра на человека в месяц. То есть, за отчетный период с каждого жителя квартиры будет взиматься плата в размере 207,03 или 224,01 гривны (в зависимости от наличия полотенцесушители).

Экономические обоснования такого роста тарифов НКРЕКУ предоставила те же, что и для отопления. А платежки с новыми ценами за горячую воду харьковчане получат уже в августе.

холодная вода

16 июня СМИ сообщили, что НКРЕКУ приняла очередное постановление, которым повышаются тарифы на холодную воду и канализацию - на 5-50% в зависимости от региона.

«Решение принято», - процитировал глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк.

В КП «Харьковводоканал» рассказали, новые тарифы на холодную воду в Харькове вступили в силу с 10 июня, согласно постановлению НКРЕКУ № 645 от 21.04.2016.

«В каждом регионе тарифы могут быть введены в разные сроки. В Харькове они повысились с 10 июня и пока никакой другой информации у нас нет. Если бы она появилась, предприятие было бы обязано ее обнародовать в кратчайшие сроки », - пояснили в водоканале.

Теперь холодная вода стоит 6,99 гривны за кубический метр (с 1 января 2016-го тариф составлял 6,3 гривны, рост на 9,9%), а канализация - 3,72 гривны за кубический метр (с 1 января - 3, 36 гривны, рост на 9,7%).

Нормы потребления и отвода воды остаются неизменными и зависят от типа жилья. Для квартир с водопроводом, канализацией и централизованным горячим водоснабжением (также с бойлером) они составляют 11,1 кубических метра на человека в месяц.

При этом для потребителей, которые не получают услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем), включая жителей частных домов, действуют тарифы, введенные с 1 января.

«Действующие тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод покрывают предприятию расходы подачи питьевой воды к внешнему обреза здания, водоотведения без использования внутридомовых сетей. Однако, действующие тарифы не включают расходов, связанных с начислением, учетом и сбором платежей услуг, а также расходов на проведение плановых периодических поверок, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета холодной воды, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки, распломбирование и опломбирования. К тарифам на услуги по централизованному снабжению холодной воды и услуги по централизованному водоотводу вышеприведенные расходы включены », - говорится в сообщении, опубликованном на сайте« Водоканала ».

электричество

Повышать стоимость электроэнергии НКРЕКУ решила в пять этапов. Три из них уже позади, но впереди еще два.

С 1 сентября 2016 тарифы вырастут в среднем на 23%. За 1 кВт / ч придется платить 0,714 гривны (при потреблении до 100 кВт / ч) и 1,29 гривны (при потреблении более 100 кВт / ч).

Последнее, согласно указанного постановления, рост цен запланирован на 1 марта 2017: за 1 кВт / ч придется платить 90 копеек (при потреблении до 100 кВт / ч) и 1,68 гривны (при потреблении более 100 кВт / ч).
В связи с этим в «Харьковоблэнерго» горожанам напоминают о возможности сэкономить - заменить лампы накаливания энергосберегающими, использовать стиральные и посудомоечные машины только с полной загрузкой, выключать из розеток все электроприборы после их использования, а также свет в комнатах, когда он не нужен .
газ

До 1 мая объем газа до 1200 кубометров в отопительный сезон стоил 3600 гривен, а более 1200 кубометров, а также не потребленный в отопительный сезон газ оплачивался по цене 7188 гривен за тысячу кубометров.
С 1 мая по решению Кабмина единая цена на газ для населения составляет 6879 гривен за тысячу кубических метров. Также отменена льготная цена для населения в отопительный сезон - теперь вне зависимости от сезона и объема потребленного голубого топлива люди будут платить 6879 гривен за тысячу кубометров.
То есть, стоимость газа фактически уменьшилась на 300 гривен за тысячу кубометров, но именно в отопительный сезон она выросла на 80%.
Как заявлял в конце апреля премьер Владимир Гройсман, правительство и в дальнейшем будет повышать тарифы на газ для населения до экономически обоснованного уровня в рамках выполнения обязательств Украины перед МВФ.

«Тарифы на газ будут соответствовать его себестоимости. Другого пути просто нет. «Экономически необоснованные тарифы - повод для жесткой коррупции. Это десятки и сотни миллиардов, заработанные людьми, которые сейчас рассказывают, что у них за душой нет ни одной гривны », - заявил Гройсман.

субсидии

Наиболее эффективным способом снизить сумму в счетах за ЖКХ-услуги является оформление субсидии, поэтому тем, кто еще не оформил государственную помощь, специалисты советуют это сделать как можно быстрее.

По мнению вице-премьера Павла Розенко, система субсидий в прошлый отопительный сезон «базовое задание выполнила» - помощь получали 5,5 миллиона украинских семей, а пики отопительного сезона ее размер достигал 1400 гривен в месяц.

Сейчас Кабмин планирует эксперимент - монетизацию субсидий в пилотном городе Калуш. Жителям города помощь будет начисляться на карточки «Ощадбанка», которыми можно будет рассчитаться только за коммунальные услуги. Под конец отопительного сезона деньги, которые остались на карточке, можно будет монетизировать: снять наличными и использовать по своему усмотрению. Через два отопительных сезона эта система может заработать по всей стране.

Как сообщал губернатор Харьковщины Игорь Райнино, в области субсидию получают 400 000 семей - фактически треть от всех домохозяйств региона.
А в облстате предоставили следующие данные: в мае жителям области представили помощь на общую сумму 100,7 миллиона гривен, а ее средний размер на семью в мае составил 337 гривен.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Похожие

Все на выход: Есть развалит новый закон украинскую армию
... закон № 6052, который, по сути, создает новые "правила игры" для военнослужащих, а именно - открывает им двери на выход
ТЕСТ: Xiaomi Mi Mix 2S
Телефоны Xiaomis Mi Mix начали тенденцию с твердых мобильных экранов. Но как, в любом случае, следить за телефоном, полностью выполненным из керамики, с экраном, покрывающим почти весь фронт? Ответ уверен ... что вы, кажется, не делаете. Mix 2S уже готов для тестирования, и здесь мало что напоминает Mi Mix. Оригинал стал известен как «концептуальный телефон, который можно купить». Два обновления спустя мало что необычного в серии Mix. Возможно,
Дайте Chrome для Android ультрасовременный макияж
Google медленно, но верно привносит новый взгляд в Android, Chrome OS и все свои приложения и сервисы ( привет, Gmail! ). Часть этого сдвига является строго эстетической, благодаря реализации недавно обновленный Стандарты дизайна материалов.
Нелегальные АЗС в Украине предлагают бензин на 5 гривен дешевле, чем легальные
... всем: автомобилям, экологии и государству, ведь наносит миллиардных потерь госбюджета. "Такая горючее выводит из строя систему катализаторов, двигателей. Скорее может происходить разрушение пластмассовых и резиновых деталей двигателя. Что касается дизтоплива, то его сейчас часто смешивают с авиационным керосином. Это" подсушивает "дизель, в результате возникает дефицит смазочных веществ для двигателя и с время двигатель выходит из строя ". Сырье воруют у государства
E-sporting.pl: все купоны на скидку и акции
... овольствие от спорта на E-sporting.pl Хорошая одежда и спортивная обувь не являются основой успеха, иногда нужно начинать, даже в изношенной обуви, и только когда вам удастся преодолеть свои первые сомнения, вы можете инвестировать в спортивное снаряжение. Это распространенная ошибка для начинающих, потому что профессиональные спортсмены могут выбирать между брендами и моделями. Магазин E-sporting.pl предлагает своим покупателям широкий выбор обуви лучших брендов . Здесь

Комментарии

Можно ли объединить эти две категории или хотя бы найти недостающую связь между ними?
Можно ли объединить эти две категории или хотя бы найти недостающую связь между ними? Я не знаю, но пришло время узнать, потому что это философия нового Samsung Galaxy A5 (2017), который я имел возможность протестировать для вас. Автор: Аркадиуш Бала Предыдущие поколения смартфонов Samsung серии A являются одними из самых популярных смартфонов, которые когда-либо появлялись на рынке. Оказалось, что направление, принятое производителем, чтобы предложить устройства, которые по
И все это финансируется за счет пожертвований читателей?
И все это финансируется за счет пожертвований читателей? Десять лет назад, когда интернет-компании открывали новые возможности в первый час, вряд ли кто-то мог подумать, что такая надежная справочная работа может произойти - и что в течение нескольких месяцев у нее не останется денег. И все же в январе 2001 года Википедия ее триумфальный марш. Сегодня это стало незаменимым для многих пользователей. История о маловероятном успехе. Необычный основатель
Что нужно сделать, чтобы оплатить все взносы в срок?
Что нужно сделать, чтобы оплатить все взносы в срок? Решение корпоративный кредит То есть использование одного нового кредита на более выгодных условиях, который покроет стоимость существующих кредитов. Снижение ежемесячных расходов связано с продлением срока кредитования, что позволяет уменьшить частичные платежи. Также
Есть все это?
Есть все это? Хорошо. Мы почти закончили. 3. Дважды перезапустите Chrome - затем проверьте все изменения После того, как вы закончили активировать этот последний флаг, найдите синюю кнопку «Перезапустить сейчас» в нижней части экрана и коснитесь ее. Приложение будет закрыто и перезапущено. Вам нужно будет вручную принудительно перезапустить его еще раз, чтобы все изменения вступили в силу, поэтому нажмите клавишу обзора (квадратная кнопка рядом с Home и Back
Все отлично, как оно?
Все отлично, как оно? А может и нет? Что должно быть лучше и как этого достичь? Кто ты смеешь делать это лучше всего? Конечно, вы можете просто пойти в каюту и сделать свой маленький крестик, где вы всегда это делали, ваши родители уже и, возможно, даже ваши бабушка и дедушка. Что это еще лучше, чем не голосовать, возможно, вы стали более понятными после этих семи пунктов. И почему мы пишем это здесь, в базовом блоге? Проще говоря: потому что Морицбастай - это место, где мы ежедневно

Дают счетчики экономию?
Но как, в любом случае, следить за телефоном, полностью выполненным из керамики, с экраном, покрывающим почти весь фронт?
Можно ли объединить эти две категории или хотя бы найти недостающую связь между ними?
И все это финансируется за счет пожертвований читателей?
Что нужно сделать, чтобы оплатить все взносы в срок?
Есть все это?
Все отлично, как оно?
А может и нет?
Что должно быть лучше и как этого достичь?
Кто ты смеешь делать это лучше всего?