Математики подсчитали более 177 000 способов завязать галстук

Математики подсчитали более 177 тыс. Способов завязать галстук

Международная группа математиков подсчитала, сколько существует способов завязать галстук, пишет Lenta.ru . Им удалось обнаружить 177 147 вариантов. Препринт работы математиков доступен на сайте arXiv.org.

В 1999 физики Томас Финк и Йонг Мао промоделировали завязывания узлов на галстуке с помощью случайных блужданий. В серии работ (последняя - в 2001 году) они пришли к выводу, что существует ровно 85 различных способов завязать галстук. До последнего времени эта научная проблема оставалась нерешенной.

По словам авторов новой работы Данная Хирша, Мередит Паттерсон, Андерса Сандберга и Микаэля Уэйд-Йоханссона, пересмотреть классификацию Финка и Мао их побудила появление новых типов узлов для галстука. Ученые говорят, что интерес к таким узлов возник после выхода фильма «Матрица: Перезагрузка», где один из героев по имени Меровинген носил необычно завязанный галстук. Эти узлы не попадали в классификацию Финка и Мао.

Читайте также Табачник отрицает наличие ошибок в учебниках по математике для 1 и 2 классов

В новой работе узлы кодировались словам конечного алфавита W, T, u, U. Каждая буква алфавита задавала определенное действие при завязывании: например, U означало «засунуть широкий конец под узкий». Не все слова являются допустимыми: слишком длинные слова требуют для завязывания очень долгой галстука.

Исходя из этих соображений (и некоторых других, предложенных еще Финком и Мао), исследователи ввели понятие допустимых слов, то есть слов, которым соответствуют реальные узлы. Все такие слова образуют язык. Чтобы описать допустимые слова, ученые определили правила, по которым они строят так называемую грамматику языка.

Проведя подсчет количества слов, ученые пришли к выводу, что существует 177 147 вариантов. Исследователи признают, что не все из этих узлов позволяют красиво завязать галстук. Например, из собственных слов ученые не в состоянии выделить те, после завязки которых широкий конец галстука окажется лицевой стороной наружу.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Западное региональное управление Государственной пограничной службы Украины 21 июля подписали договор с ООО «Черкаси...
Западное региональное управление Государственной пограничной службы Украины 21 июля подписали договор с ООО «Черкасизализобетонстрой» на строительство многоквартирного жилого дома на ул. Владимира Великого, 10 во Львове со сносом существующих нежилых зданий по 28440000 грн без НДС. Об этом сообщается в системе Prozorro. Дом строить для военнослужащих на территории воинской части №9507. Планируется два четырехэтажных
Разработчики EVE Online показывают более суровые наказания для боттеров
Боты угрожают EVE Online Благодаря управляемой игроками экономике EVE Online
AQUAEL AQUAJET PFN ECO 15000
АКВАЖЕТ ПФН ЭКО Более низкие счета за электроэнергию Инновационный дизайн обеспечивает высокую энергоэффективность, до 60% 1 исключительная долговечность - керамическая ось и подшипник ротора безопасность использования - электронная защита от работы вне воды и защита от перегрева универсальный - можно использовать в пресной и соленой воде удобство использования - механический предварительный фильтр, ограничивающий необходимость частой очистки
Заполнение графика: почему воздушные перевозки становятся медленнее?
Эти летные рейсы на 35 минут медленнее этим летом, чем 10 лет назад. Расследование путешествий выявило. Несмотря на успехи в авиаперевозках, 76 из 125 проанализированных нами рейсов сейчас занимают больше времени, чем в 2008 году - если верить расписанию рейсов. Но действительно ли самолеты летают медленнее или авиакомпании дают дополнительное время, чтобы добраться до пункта назначения? Если последнее верно, это может объяснить,
Гнездо 3 наконец оказалось в пределах досягаемости
Третья версия термостата Nest, мировой хит интеллектуальной строительной индустрии, впервые появилась в Европе. Это отличная новость для людей, которые хотят сделать свой дом немного умнее. Nest - это интеллектуальный термостат, который позволяет легко контролировать температуру дома. Устройство очень продвинутое, но и тривиальное в использовании. Температуру в доме можно контролировать, поворачивая циферблат Nest или с уровня мобильного приложения.
ТЕСТ: Xiaomi Mi Mix 2S
Телефоны Xiaomis Mi Mix начали тенденцию с твердых мобильных экранов. Но как, в любом случае, следить за телефоном, полностью выполненным из керамики, с экраном, покрывающим почти весь фронт? Ответ уверен ... что вы, кажется, не делаете. Mix 2S уже готов для тестирования, и здесь мало что напоминает Mi Mix. Оригинал стал известен как «концептуальный телефон, который можно купить». Два обновления спустя мало что необычного в серии Mix. Возможно,
Но действительно ли самолеты летают медленнее или авиакомпании дают дополнительное время, чтобы добраться до пункта назначения?
Но как, в любом случае, следить за телефоном, полностью выполненным из керамики, с экраном, покрывающим почти весь фронт?