Новостройка или вторичный рынок? Что лучше?

Преимущества и недостатки новостроек и жилья на вторичном рынке приходилось сравнивать практически всем, кого когда-нибудь волновала покупка квартиры.

Плюсы и минусы есть как у одного, так и у другого вида жилья и четкого ответа на этот вопрос быть не может. Можно только сравнивать, учитывать обстановку и предпочтения конкретного покупателя или семьи, и попробовать хотя бы одним глазком заглянуть в будущее.


В первую очередь придется определиться, что включает в себя понятие "Вторичное жилье". Если дом достроен и сдан в эксплуатацию, а квартиры является собственностью застройщика, то такое жилье, несмотря на то, что оно совершенно новое, при продаже уже считается вторичным. Аналогично происходит и с жильем, которое перепродают частные инвесторы, получая свою прибыль. Все вышеперечисленное жилье по сути является новым, отличие только в процедуре оформления документов. Так что в дальнейшем под термином "первичку" понимать исключительно новостройки.

Если же рассматривать дома, которым уже по 10-15-20 лет, то в такой разновидности вторичного жилья есть две бесспорные преимущества. Во-первых, возможен реальный просмотр такой квартиры, то есть нет рисков несвоевременного ввода в эксплуатацию, рисков, связанных с деятельностью застройщиков и так далее.

Стоит или нет?

Решив купить квартиру в новостройке, вы будете иметь современное, комфортабельное планировки жилья, большую кухню, просторные жилые комнаты, новые коммуникации, отсутствие "сомнительного" прошлого. Приняв такое решение, вы не будете иметь проблем с электрической проводкой, не выдерживает нагрузок и водопроводными и канализационными трубами, вышедших из строя. А монолитно-кирпичные дома, которые строятся по новейшим технологиям, дают покупателю квартиры возможность изменить планировку в соответствии с потребностями и привычками своей семьи.

Минусы первичного рынка квартир - длительный промежуток между совершением сделки покупки квартиры и реальным заселением. Нередко это время составляет 2-3 года - ведь купить квартиру в новостройке можно и выгоднее на этапе строительства. Заселение же происходит только после сдачи дома в эксплуатацию - процесс, который может длиться в течение года и более. Однако даже уже закончив ремонт и вселившись в квартиру, хозяин квартиры в новостройке еще не скоро сможет спать спокойно: все новые и новые соседи активно вести ремонтные работы, создавая шум по вечерам и в выходные дни.

Новостройки обходятся дешевле вторичное жилье в пересчете на квадратный метр, и квартира на начальном этапе строительства стоит значительно дешевле, чем аналогичная по метражу и планировке квартира в уже достроенные дома. Не стоит снимать со счетов и то, во многих домах квартиры сдаются даже без минимальной внутренней отделки. В результате новоиспеченный хозяин квартиры в новостройке вынужден тратить значительную сумму на не только косметические, но и черновые отделочные работы.

При этом на вторичном рынке не может быть "недострою" и небольшой риск того, что вместо обещанной просторной и уютной квартиры на руках останется только договор. Многие банки, кстати, предпочитают работать только с вторичным рынком.

Итак, главные преимущества новостроек - это юридическая "чистота" квартиры, просторные современные планировки, новые коммуникации, отсутствие срока эксплуатации.

Основные недостатки новостроек - невозможность въехать сразу после покупки, так как большинство квартир в новостройках продаются на стадии строительства дома. Покупатель вкладывает средства в продукт, которого пока не существует, - со всеми вытекающими отсюда рисками. Именно поэтому, прежде чем покупать квартиру в новостройке, необходимо ответственно и внимательно подойти к выбору застройщика и поинтересоваться его репутацией.

Приводим несколько аргументов авторов Ивано-Франковск форума:

Приводим несколько аргументов авторов Ивано-Франковск форума:


Подводные камни.

При выборе и покупке квартиры нельзя ограничиться только оценкой преимуществ и недостатков новостроек и рынка вторичного жилья. Следует учитывать также и множество других моментов.

Один из важных факторов - месторасположение дома. Существуют дорогие элитные и так называемые "спальные" районы, стоимость квадратного метра в которых ощутимо ниже. А близость или удаленность от транспортной развязки влиять не только на стоимость жилья, но и на вашем удобстве.

Второй значимый фактор, влияющий на стоимость квадратного метра - это качество постройки дома. Все зависит от проекта, года постройки, материалов наружных стен, перекрытий и коммуникаций.

Наличие парковки, личной кладовой, консьержа, чистый и отремонтированный подъезд, состояние лифта также существенно влияют на стоимость жилья.

Третий важный фактор, влияющий на стоимость квартиры, - это характеристики самой жилой площади: это площадь кухни, санузла (площадь, общий или раздельный), высота потолков, количество комнат, количество балконов или лоджий, этаж, на котором расположена квартира.

Совмещенный санузел и маленькая кухня снижают стоимость квадратного метра всей квартиры. На сегодня актуален жилье с кухней, площадь которой превышает 8 кв.м.

Цена «квадрата» квартиры в новостройке в Ивано-Франковске на 2015г. в среднем стоит $ 400. Расположение квартиры на первом этаже удешевляет квартиру в среднем на 10%, на последнем этаже - на 5%. А высокие потолки, наличие одного или двух балконов или лоджий повышают цену квадратного метра.

Стоимость одного квадратного метра жилья в однокомнатной квартире будет выше, чем стоимость того же метра в равноценной двухкомнатной, и тем более трехкомнатной квартире. Таким образом продав трехкомнатную квартиру купить вместо нее две однокомнатные невозможно без доплаты и потерь в качестве жилой площади, удобства транспортной развязки, даже в том случае, если площадь 3-комн квартира равная по площади двум однокомнатные.

Если вы хотите купить квартиру с ремонтом и / или мебелью, то обратите внимание на то, что продавец часто делает предпродажную подготовку, выражается в легком косметическом ремонте. В большинстве случаев, после выезда старых хозяев вы обнаружите незаклеенными обоями участки стены, которые были за мебелью, дешевую фурнитуру. Продавцу же настоящий предпродажный евроремонт обходится в результате дороже, чем выгода от продажи отремонтированной квартиры.

Вид из окна также играет роль в стоимости квадратного метра квартиры. Если окна выходят на зеленую зону или водоем, то стоимость такого жилья может быть прилично завышена. И наоборот, выход окон на строительство, гаражи или промзону, значительно удешевляет квартиру.

Свободная квартира, в которую можно заехать сразу же после заключения договора, стоит на несколько процентов дороже, чем в том случае, если бывшие хозяева планируют выехать через оговоренный после заключения сделки срок.

Снижает стоимость жилья и неузаконенная перепланировки квартиры.

Не стоит забывать и об общем состоянии дома, в котором приобретается квартира: новостройки это всегда новые дома, построенные с учетом всех новейших технологий; это чистые подъезды, новые лифты и обустроена придомовая территория. В каком состоянии дома на вторичном рынке жилья всем известно частенько оно граничит с аварийным, а о подземном паркинге и наличие детской площадки, не стоит и вести речи.

Итак, решать вам.

Советуем также посмотреть Новостройки Ивано-Франковская .

Стройком ИФ

Стоит или нет?