«Южный Буг» хотят продать с аукциона. Стартовая цена - 33 миллиона гривен

  1. Аукцион с условиями
  2. Сразу три цены
  3. Отель уже хотели продать
  • Отель «Южный Буг» планируют выставить на аукцион. В мэрии оценили, что комплекс вместе с рестораном стоят 33792000 гривен.
  • Но к будущему владельцу выдвигают список требований сделать реконструкцию гостиницы под «Винницкую милю», не увольнять работников и увеличить количество рабочих мест.
  • Десять лет назад уже пытались продать отель. Тогда его цена была 17000000 гривен.
  • На сайте горсовета выложили проект решения «Об утверждении условий продажи гостиницы« Южный Буг », в котором расписаны условия будущего аукциона. Стоит отметить, что такую ​​схему аукциона должны одобрить депутаты на сессии горсовета, 21 декабря.

    Продажа хотят выставить целостный комплекс «Южный Буг», имеющий общую площадь 10 900 квадратных метров. Объект состоит из двух частей - сооружения гостиницы и ресторана.

    Отель введен в эксплуатацию в 1971 году. Специалисты решили, что здание непригодно к нормальной эксплуатации и требует проведения капремонта с усилением конструкций. Землю под объектом - не будут продавать, а выставляют на право аренды.

    Аукцион с условиями

    Вместе со зданием новому владельцу выставят целый перечень требований:

    • Отель нужно будет реконструировать в соответствии с концептуального вида « винницкой Милые ». Власти планируют масштабную реконструкцию проспекта Коцюбинского, поэтому отель визуально сходиться с обновленной площади Героев Чернобыля.

    • Отель остаться отелем или иным заведением с той же функцией. Но новый владелец должен изменить целевое назначение участка: с 03.07 «Для строительства и обслуживания зданий торговли» на 03.08 «Для строительства и обслуживания объектов туристической инфраструктуры и заведений общественного питания».

    08 «Для строительства и обслуживания объектов туристической инфраструктуры и заведений общественного питания»

    • Количество номеров - 156. Количество рабочих - 36. Уменьшать эти две «цифры» нельзя. Нужно только увеличивать.

    • Реконструкцию нужно начать в шестимесячный срок с момента выдачи разрешительной документации. Закончить обновление здания необходимо в течение двух лет с момента приватизации здания.

    Сразу три цены

    Хотя стоимость имущественного комплекса «Южный Буг» оценили в 33 миллиона в сообщении к аукциону указаны три ценники на отель (без учета НДС)

    • 33 миллиона 792 тысяч 322 гривен - продажа на аукционе с условиями.
    • 16896000 161 гривна - продажа на аукционе с понижением стартовой цены.
    • 16896000 161 гривна - продажа на аукционе по методу пошагового снижения стартовой цены и последующего представления ценовых предложений.

    16896000 161 гривна - продажа на аукционе по методу пошагового снижения стартовой цены и последующего представления ценовых предложений

    Как пояснил руководитель департамента коммунального имущества Игорь Шутак, аукцион будут проводить в системе «ProZorro. Продажи », и три цены указаны не просто так: это является требованием нового законодательства Украины о приватизации.

    - Экспертной оценке установлена ​​стоимость объекта - 33 миллиона 792 000 гривен. С этой стоимости будет действовать традиционный аукцион, где покупатели будут предлагать большую цену, чтобы «перебить» предложение конкурентов.

    Если аукцион не состоялся из-за отсутствия предложений, то объект выставится еще раз, но уже по сниженной на 50% стартовой цене.

    Если вновь не будет спроса, то лот выставляется в третий раз, но теперь система пошагово уменьшать цену, пока кто-то из участников не согласится выкупить объект за предложенную сумму, - говорил Шутак.

    Это так называемые «голландские» аукционы. Об их отличие от традиционных, «английских» аукционов можно прочитать по этой ссылке.

    Дата аукциона назначена на 28 января 2019-му.

    Отель уже хотели продать

    В 2008 году городской совет уже выставляла на продажу целостный имущественный комплекс «Южный Буг». Тогда они пригласили на аукционе стоимость в 17000000 гривен. Но желающих, готовых выложить такую ​​сумму на аукционе просто не нашлось.

    При том, что в то время экспертной оценке было установлено рыночную стоимость девятиэтажки на уровне 900 000 гривен.

    Напомним, с 1993 года общество «Фирма-Акцент» получило «Южный Буг» в долгосрочную аренду. Среди соучредителей предприятия был депутат городского совета Александр Дан. Ранее чиновник и его жена - Вера Дан - имели долю в этой фирме, о чем указано в декларации депутата за 2017 год.

    Теперь фирмой владеет Игорь Бубело, что, по информации Clarity Project является единственным его бизнес-активом.

    Читайте также: