Компания Новинского возобновила право на добычу газа

Приказ Государственной службы геологии и недр №474 от 30 октября 2017 года, которым было приостановлено действие спецразрешения на пользование недрами Островерховского месторождения (Харьковская обл.), Является противоправным и подлежащим отмене.

Соответствующее решение Окружного административного суда Киева от 7 марта в распоряжении ЭП.

Таким образом, было удовлетворено исковое заявление владельца этого спецразрешения - ЗАО "Укргазв и произведение".

Остановка лицензии была связана с нарушениями, установленными после внеплановой проверки предприятия. Речь шла о несоответствии площади спецразрешения (67,56 апреля км) площади отвода (32,85 апреля км) и невыполнении программы работ. В ходе рассмотрения материалов дела суд не установил вины ЗАО в этих нарушениях, что и стало поводом для отмены вышеупомянутого приказа Госгеослужбы.

Компания "Укргаздобыча" входит в холдинг Smart Energy Вадима Новинского.

"Смарт Энерджи" - управляющая компания в составе группы "Смарт-холдинг" Вадима Новинского, отвечает за развитие проектов в сфере добычи углеводородов и альтернативной энергетики.

Нефтегазовый направление Smart Energy представлен газодобывающей компанией "Укргаздобыча" (Харьковская область) и публичной британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской и Харьковской областях (компания "Пром-Энерго Продукт»).

6 октября правоохранители задержали директора компании "Укргаздобыча" Вадима Мохова.

Он подозревается в неисполнении требований приказа Государственной службы геологии и недр Украины о приостановлении действия спецразрешения на пользование недрами в период с 28 июля по 10 августа 2017 года.

Харьковский районный суд Харьковской области избрал меру пресечения Моховую арест с альтернативой залога в 5 млн гривен. 9 октября по нему внесли залог.

"Укргаздобыча" - компания, имеющая лицензию на разработку и добычу природного газа и газового конденсата на Островерховському месторождении в Харьковской области.

В начале декабря 2016 военная прокуратура провела обыск в доме одного из руководителей "Смарт-Холдинга". также о обыски в компании сообщали 25 сентября.

15 февраля 2017 в "Смарт-холдинга" заявили об очередном обыск.

В конце ноября 2017 Укргаздобыча заявил, что приостанавливает добычу газа из-за остановки действия лицензии. Такое решение было принято по результатам внеплановой проверки, проведенной в сентябре текущего года.

Дмитрий Обильный, ЭП