Ошибки предпринимателей или как найти «свои грабли»

  1. 2. Выбор системы налогообложения.
  2. 3. Непредставление отчетности при отсутствии деятельности.
  3. 4. Использование запрещенной формы расчетов.
  4. 5. Небрежное отношение к оформлению, сбора и хранения документов.
  5. 6. Нарушение порядка ведения кассовых операций и работа без применения регистраторов расчетных операций...
  6. 7. Разница между предпринимательским счету и счету физического лица.
  7. 8. Неверный учет доходов и расходов, расчет налогооблагаемого дохода.

В рамках своей деятельности, мы предоставляем консультации по учету и отчетности предпринимателям, сопровождаем любой этап деятельности предпринимателя - от регистрации до ликвидации

В рамках своей деятельности, мы предоставляем консультации по учету и отчетности предпринимателям, сопровождаем любой этап деятельности предпринимателя - от регистрации до ликвидации. Часто наблюдаем множество ситуаций, когда предприниматели не осознанно допускают ошибки, находят свои «грабли», на которые уже наступали предшественники. Избитая фраза «учиться на чужом опыте» уместна как никогда. Предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными, типичными ошибками, которые встречаются в деятельности предпринимателей, особенно на первоначальном этапе ведения бизнеса.

1. Виды деятельности (КВЭД) в учредительных документах предпринимателя.

Некоторые предприниматели, регистрируя свою деятельность, не могут конкретизировать, чем именно планируют заниматься. Регистрируясь в администрации, предприниматели неверно указывают вид (несколько видов) деятельности, которыми собираются заниматься, а то и забывают какой-то из видов КВЭД указать . Причин много: «мало времени, чтобы читать», «не знаю где читать», «неверно подсказали юристы», «такого КВЭД не, чем я хочу заниматься» и т.д. Иногда предприниматели мотивируют отсутствие нужного вида деятельности тем, что не видят необходимости включать все виды деятельности, если указанные главные.

Если на общей системе налогообложения такая неопределенность в большинстве случаев не критична, то для плательщиков единого налога на 1, 2 и 3 группе, может обернуться штрафами, потерей на сумму до 18% НДФЛ для 1 и 2 группы, и 10% НДФЛ для 3 группы единого налога.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно четко сформулировать - что Вы будете продавать, производить или которые предоставлять услуги, и где Вы будете это осуществлять? Определить специализацию бизнеса и найти, какими видами КВЭД он представлен в классификаторе видов деятельности Украины - КВЭД 2010 . Позаботиться, чтобы при подаче любой документации на регистрацию или внесение изменений в учредительные документы, всегда оставалась копия документации, предоставляемой в государственные органы (администрации, налоговой службе).

Пример: Предприниматель собирается чинить и продавать утюга через интернет-магазин.
КВЭД №1 где продает - через интернет;
КВЭД №2 продающей - электроприборы;
КВЭД №3 предоставляет услуги по ремонту.

2. Выбор системы налогообложения.

К сожалению, некоторые бизнесмены недостаточно владеют необходимыми минимальными знаниями в области финансов. Речь идет о понимании денег и денежных потоков, понимании таких терминов, как доход, выручка, заемные средства. Вопросы, которые с легкостью решаются ежедневно в домашнем быту при планировании семейного бюджета, при проектировании на предпринимательскую деятельность - требуют взвешенных решений.

Недостаточный уровень знаний в области финансов и экономики сказывается на результатах бизнеса, но, как правило, его влияние незаметен и может долгие годы не приносить ощутимые убытки. Более ощутимыми потерями для предпринимателя может стать, низкий уровень в области бухгалтерского и налогового учета, поскольку ситуация рано или поздно приведет к штрафам. Многое зависит от выбора системы налогообложения.

Над выбором системы налогообложения следует подумать до момента регистрации предпринимательской деятельности. от выбора системы налогообложения будет зависеть, как Вы будете вести бизнес, с «кем», «как» и который чистая прибыль будет в «итоге на руки».

пример:

  • если покупателями и заказчиками будут в основном физические лица, то оптимально применять упрощенную систему налогообложения 1 или 2 -й группы единого налога;
  • если Вы планируете сотрудничать с предпринимателями на общей системе, Вам следует выбрать 3 группу единого налога;
  • если же Вы планируете работать с юридическими или физическими лицами, которые не хотят терять налоговый кредит по НДС, то следует стать плательщиком НДС, на общей или упрощенной системе налогообложения.

Не лишним будет выяснить, какую систему налогообложения преимущественно используют конкуренты и потенциальные заказчики Вашим услугам на рынке, на котором планируется предоставление услуг. Бывает, что на том или ином рынке услуг преимущественно работают участники на упрощенной системе налогообложения без НДС. В таком случае предоставление услуг без НДС будет привычным для заказчиков.

Неверный выбор системы налогообложения может стать потерей в виде излишне уплаченных налогов в размере от 1% до 40% от оборота.

Конечно, предпринимателю не обязательно самому стать бухгалтером и экспертом в области налогового учета. Чтобы сделать оптимальный выбор, достаточно обратиться к специалистам, профессионалам по данным вопросам.

Пожелания. Развивайте бизнес постепенно, сначала начните работать без НДС, это позволит Вам оценить, понять, как «ушел» Ваш бизнес, оправдались Ваши предположения. И когда Ваших заказчиков по НДС будет большинство - зарегистрируйтесь плательщиком НДС. Работать без НДС проще, и для штрафов у налоговиков меньше поводов.

3. Непредставление отчетности при отсутствии деятельности.

Одной из распространенных ошибок, встречающихся у начинающих предпринимателей, является непредставление отчетности или неуплата налогов при отсутствии деятельности.

Независимо от того:

  • когда была регистрация, даже если в последний день квартала;
  • как Вы себя чувствуете, находитесь дома или в больнице;
  • где Вы находитесь - в отпуске, или командировке;

Предприниматель обязан предоставить налоговую отчетность. Конечно, если у Вас есть «уважительная причина», необходимо запастись подтверждающими документами, если хотите доказать что налоговикам. Ведь у предпринимателей есть «право» уйти в отпуск ». Но для этого необходимо оформление соответствующих документов.

Размер потерь для предпринимателя при непредставлении отчетности просчитать заранее сложно. Потери зависят от системы налогообложения, срока непредставление отчетности и тому подобное. Непредставление налоговой декларации (например, плательщика единого налога или декларации по НДС) первично обойдется штрафом в размере 170 грн., Повторное нарушение в течение года обойдется уже в 1020 грн. за отчет, плюс возможен административный штрав 510 грн.

Предотвратить подобные ошибки можно только путем своевременного изучения законодательства или обращение к специалистам в данной области.

4. Использование запрещенной формы расчетов.

Цена ошибки - автоматическое лишение права работать на едином налоге.

Один из путей решения - повышение собственного уровня осведомленности вопросами, с которыми предприниматель сталкивается ежедневно. Как минимум, нужно внимательно ознакомиться с нужными разделами и статьями Налогового кодекса Украины. Второй путь - привлечение соответствующих необходимых специалистов.

5. Небрежное отношение к оформлению, сбора и хранения документов.

В среде предпринимателей существует устоявшееся мнение, что предприниматели не должны вести учет, а потому им не нужна первичная документация. Однако Налоговый кодекс Украины обязывает предпринимателей получать и хранить первичную документацию. Отсутствие документации, несоблюдение хронологии оформления совершенных хозяйственных операций - все это может повлечь за собой потери для предпринимателя.

Во-первых, к предпринимателю могут применить штрафные санкции. Размер штрафных санкций может быть различным. Наибольший размер штрафа предусмотрен за отсутствие у предпринимателя товарных чеков или расчетных квитанций, которые оформляются при получении выручки предпринимателем. Если предприниматель на едином налоге при получении денег не оформил товарный чек или расчетную квитанцию, к нему могут применить штраф в стократном размере от суммы выручки в чеке.

Во-вторых, отсутствие документации, может привести к увеличению налоговой базы и сумм налогов к уплате в бюджет. Если входные документы от поставщиков оформлены неправильно, такие расходы нельзя учесть при исчислении налога на доходы физических лиц предпринимателей на общей системе налогообложения.

Для различных первичных документов установлены различные сроки хранения документации. Ответственность за нарушение сроков хранения документации установлена ​​ст. 121 Налогового кодекса Украины (далее НКУ).

6. Нарушение порядка ведения кассовых операций и работа без применения регистраторов расчетных операций (далее РРО).

Поскольку предприниматели обычно не используют РРО, существует мнение, что предпринимателям не обязательно использовать кассовые аппараты. Такое безоговорочное мнение не соответствует законодательству.

Все без исключения предприниматели имеют право не использовать кассовые аппараты. Работать без РРО могут только предприниматели на I группе упрощенной системы налогообложения.

Предприниматели на едином налоге II и III группы обязаны применять РРО при работе с наличными, если их годовой доход составляет более 1 млн. Грн.

Соответственно, каждая операция по реализации товара должна быть проведена через кассовый аппарат. Если при реализации предприниматель не оформил чек и не выдал кассовый чек покупателю, к нему может быть применена штрафная санкция в стократном размере от суммы реализации по чеку. Следует помнить, что в порядок оформления, выдачи, хранения, учета и списания кассовых чеков предъявляются жесткие требования. Необходимо правильно оформлять все документы - отчеты кассира за день, вести кассовую книгу.

В сфере применения РРО принят ряд нововведений, касающихся использования электронных кассовых лент, а потому следует ознакомиться с изменениями, чтобы не совершить новых ошибок.

7. Разница между предпринимательским счету и счету физического лица.

Часто начинающие владельцы бизнеса воспринимают денежные средства предпринимателя как свои собственные, ошибочно полагая, что никаких ограничений в их деятельности не существует. Поэтому возникает ряд сложностей при работе с банковским счетом, при зачислении или снятии денег со счета.

Согласно последним разъяснениям налоговых консультантов, при зачислении средств на расчетный счет в платежных документах "рекомендуется" указывать, что на счет зачисляется торговая выручка, с обязательным указанием - за какой именно период.

Доход от предпринимательской деятельности зачисляется на карточный счет физ. лица - НЕ предпринимателя.

Средства начисленные на карточный счет физ. лица будут облагаться налогом НДФЛ 18% + военный сбор 1,5%.

Зачисление "своих" средств на счет предпринимателя.

Если предприниматель относит «свои» средства, которые к предпринимательской деятельности не имеют отношения, предприниматель обязательно должен отметить, что вносит на счет «личные денежные средства», для того чтобы данные средства не учитывались в доход предпринимателя. Вы спросите, когда же такая ситуация может быть?

Приведем пример. Предприниматель арендует помещение, но деятельности не ведет, а аренду все равно нужно оплачивать, как оплатить - внести «свои» деньги на счет. Хорошо, если учесть рекомендации и сделать внесения денег на счет с правильной формулировкой. Но еще лучше, мы рекомендуем - непосредственно оплатить аренду через любой банк без внесения денег на счет. Тогда вообще вопрос о доходах не возникает, а оплачиваются только расходы.

Просто так потратить денежные средства с расчетного счета предпринимателя нельзя, поскольку счет открыт для предпринимательской деятельности, а не для обслуживания личных нужд гражданина. Оплачивать с расчетного счета, счета по квартире и других личных расходов не рекомендуется. В подобном случае, желательно снять средства с расчетного счета как чистая прибыль, или перевести на личный карточный счет, и только после этого тратить их по своему усмотрению.

Размер штрафов от ошибок из-за неправильных формулировок очень разнообразен - от потерь в размере 19,5% от оборота, в стократного размера от выручки, вплоть до лишения статуса плательщика единого налога.

8. Неверный учет доходов и расходов, расчет налогооблагаемого дохода.

Особого внимания заслуживают ошибки по учету налогооблагаемого дохода предпринимателя. Не разобравшись в законодательной базе, предприниматели на едином налоге ошибочно считают, что доход предпринимателя «единщика» - это только денежные средства, полученные в виде выручки. К сожалению, на сегодня законодательство для упрощенцев осложнилось, а потому следует обратиться к консультантам, чтобы разобраться во всех нововведениях законодательства.

Некоторые предприниматели на едином налоге по неверного подсчета налогооблагаемого дохода попадают в ситуацию превышения лимита. Следует с осторожностью относиться к подсчету дохода, особенно когда предприниматель работает с использованием посреднических, комиссионных договоров и т.п. Неправильно составленный договор, акт услуг при проверке или закрытия, может привести к определению налоговиками превышение лимита. Такая ситуация может повлечь для предпринимателя потерю статуса плательщика единого налога.

В статье приведены не все возможные ошибки, а только самые распространенные. Все указанные нарушения являются следствием только одной ошибки - низкого уровня осведомленности в области финансов, учета и отчетности предпринимателей.

Иногда предприниматели ведут бизнес с помощью использования «слухов», советов друзей, хороших знакомых. Самое неблагодарное дело - это изобретать собственный велосипед. Не следует терять время, его давно изобрели.

Пользуйтесь новыми технологическими решениями, которые могут облегчить жизнь предпринимателю, таких как онлайн - рекрутинговые сервисы, шаблоны для создания сайтов, бухгалтерское обслуживание, бухгалтерское программное обеспечение и т.д.

Не станет лишним обучение в успешного человека в своей области. Если Вы хотите зарабатывать миллион в год, то следует искать того, кто зарабатывает миллион и более и постараться перенять от него все полезное, что сможет Вам помочь стать таким же успешным. Избегайте «теоретиков», которые переведут умные книги, но не смогут передать личный опыт.

Посещайте семинары и конференции, слушайте аудиолекции, изучайте специализированную литературу в интернете. И не менее важно - не забывайте немедленно применять в своем деле все это - новое, что узнали в процессе обучения. Возможно, что-то внедрить не получится, но большая часть новых знаний станет полезной.

Размер потерь от неосведомленности оценить сложно - они могут быть от фиксированной небольшой суммы, потери статуса плательщика единого налога, к уголовной ответственности.

Берясь за собственное дело, Вы как предприниматель должны помнить, что Вы теперь не наемный работник, а владелец бизнеса, руководитель и должностное лицо, поэтому решать вопросы, связанные с бизнесом, - Ваш долг. И для того чтобы бизнес был успешным, лучше заранее получить информацию, проконсультироваться со специалистами, чем потом тратить время и силы на решение проблем, которых вполне можно было уникнути.И если не хватает времени, собственных сил - привлекайте специалистов, разово или на постоянной основе , но никогда не оставляйте нерешенные вопросы.

Неуправляемая ситуация никогда не принесет прибыли, но потери обеспечит. А потому - управляйте ситуацией, пока она не начала управлять вами.

Вы спросите, когда же такая ситуация может быть?