МЗ позволил больницам самостоятельно создавать макет истории болезни

МЗ позволил больницам самостоятельно создавать макет истории болезни / 062.com

Министерство здравоохранения Украины обратилось в структурные подразделения по вопросам здравоохранения с разъяснением о том, что каждый лечебное учреждение вправе создавать собственный "дизайн-макет" истории болезни.

Читайте также Кабмин реорганизовал государственные научные учреждения, подчиненные МЗ

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Приказом Министерства здравоохранения № 110 от 14 февраля 2012 года, зарегистрированного в Министерстве юстиции 28 апреля 2012 года по № 661/20974, утверждены формы первичной учетной документации и инструкции по их заполнению и дано поручение министру здравоохранения Автономной Республики Крым , начальникам управлений (главных управлений) здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, руководителям других центральных органов исполнительной власти, в сфере управления которых находятся учреждения здравоохранения , Обеспечить внедрение указанных учетных форм и инструкций по их заполнению ", - говорится в сообщении.

МЗ Украины отмечает, что дизайн-макет бланков форм первичной учетной документации, в частности медицинской карты стационарного больного (форма № 003 / у), листа врачебных назначений (форма № 003-4 / у), карты пациента, выбывшего из стационара (форма 066 / о), не является обязательным к воспроизводству и предусматривает возможность видоизменения внешнего вида полей заполнения без изменения очередности пунктов. Утверждении форм первичной учетной документации и инструкций по их заполнению предусматривает установление требований относительно наименования пунктов и их очередности на бланке, а не требований к макету соответствующего бланка.

Отмечается также, что ведомство не возражает против изготовления бланков форм первичной учетной документации структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и / или учреждениями здравоохранения по макетам и форматом, которые удобны в использовании для врачей и пациентов. Размер и количество полей для заполнения и страниц могут быть изменены, исходя из необходимости внесения определенного объема информации.

В Минздраве обратили внимание, что пунктом 27 инструкции по заполнению формы первичной учетной документации № 003 / о «Медицинская карта стационарного больного №» предусмотрены требования по содержанию лекарственных записей о состоянии здоровья пациента и частоты заполнения дневников, исходя из клинической необходимости.

Читайте также В ГПУ опровергли информацию о криминальных производств против Супрун

Кроме того ведомство отмечает, что инструкции по заполнению выписки из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного (форма № 027 / у) предусмотрен исчерпывающий перечень информации, которая должна быть внесена в выписке. «Несмотря на это, информируем, что допустимым является внесение только той информации, которая будет иметь смысл для дальнейшего лечения или наблюдения пациента и предназначена для взаимообмена необходимой информацией амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения о состоянии здоровья пациента», - подчеркнули в министерстве.

Также Минздрав подчеркивает, что все поля бланков форм первичной учетной документации допустим заполнять как от руки, так и в печатном виде при условии соблюдения соответствующих инструкций по их заполнению. При этом обращается внимание на то, что в соответствии с указанным инструкциям, записи ведутся четко и разборчиво подробно с указанием дат назначения и отмены лекарственных средств и удостоверяются подписью лечащего врача.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter