Договор аренды жилья: как уберечь себя от мошенников?

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. Договор аренды жилья: типовые схемы мошенничества
  3. Как защититься от обмана?
  4. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Договор аренды жилья является одним из напопулярниших в сфере недвижимости

Договор аренды жилья является одним из напопулярниших в сфере недвижимости. Поэтому неудивительно, что мошенников при его заключении на рынке много. Читайте, как защититься!

В современной экономической ситуации следует учитывать то, что спрос на рынке аренды жилья постоянно растет, поэтому вполне ожидаемо и увеличение случаев деятельности мошенников. К действиям мошеннического характера могут прибегать как риэлторские агентства, так и частные лица.

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

Аренда жилья: к кому обращаться?

Независимые эксперты утверждают, что преимущества сотрудничества существуют в обоих случаях. Известные компании ценят собственную репутацию, имеют необходимый запас знаний в области юриспруденции, располагают огромное количество различных вариантов и с легкостью могут найти достойную альтернативу при форс-мажорных обстоятельствах. Однако услуги частных лиц дешевле и они менее принципиальные, поскольку не связаны «по рукам и ногам», поэтому договор аренды жилья с финансовой точки зрения с ними будет выгодным.

Читайте также: «Продажа недвижимости: узнай, как защититься от мошенников»

Несмотря на то, что обмануть вас могут и в том, и в другом случае, необходимо просто знать классические схемы "разведения" и уметь правильно их избегать, ведь в мире всегда кто-то сдавать жилье, а кто-то его снимать и такие знания всегда пригодятся.

Договор аренды жилья: типовые схемы мошенничества

  • Первая схема. При обращении в риэлторские конторы необходимо помнить, что среди них очень умело и незаметно научились маскироваться так называемые информационные агентства.

Специфика работы этих организаций заключается в том, что они просто предоставляют информацию по запросу арендодателя или арендатора, к которой невозможно подобраться со стороны закона, ведь клиент подписывает договор, в котором мелким шрифтом указан пункт о предоставлении информации. Собственно в этом и заключается суть услуги, за которую взимается плата. Причем, все или большая часть из этих адресов и телефонных номеров могут оказаться "липовыми". Обман, в основном, рассчитан на приезжих, доверчивых и не слишком сведущих людей.

  • Второй классический пример мошенничества рассчитан на арендодателя и заключается в следующем: человек снимает квартиру, как правило, на очень непродолжительное время, затем, представляясь агентом по аренде недвижимости, приводит в эту квартиру одного за другим потенциальных квартиросъемщиков, а его полномочия подтверждает соучастник, который выступает в роли владельца этого жилья.

Каждый из согласившихся снять эту недвижимость платит, как говорят, по тройному тарифу: за услуги риэлтора, залог и цену за месяц проживания. После такой театрального представления мошенники исчезают, а обманутые арендаторы начинают один за другим взиматься к двери злополучной квартиры, в которую попасть они не могут, ведь всем на руки были выданы ключи от совершенно иных замков.

  • Согласно третьей схеме обмана, нанимателю все-таки дают возможность заехать в квартиру, но через несколько дней "владелец" и "риэлтор" обманным путем его выгоняют, изменяя замки.

После этого на возмущение обманутого никто не реагирует и схема повторяется снова и снова.

На рынке аренды жилья активно работают и те, кто, получив деньги за квартиру, сразу же забывают о клиенте, никоим образом не реагируя на его звонки На рынке аренды жилья активно работают и те, кто, получив деньги за квартиру, сразу же забывают о клиенте, никоим образом не реагируя на его звонки.

Вы, наверное, сами не раз видели объявления, в которых "владелец" сдает квартиру. Как правило, они являются всего лишь приманкой, ведь, полагая, что контакт будет проходить непосредственно, многие звонит и сталкивается с обычным посредником.

Распознать обман в таких объявлениях очень просто, ведь в них указаны слишком заниженные цены (что крайне редко бывает с теми, кто продает квартиру по заниженной стоимости в связи с личными обстоятельствами). Если вы, не почувствовав ничего плохого, позвонили "владельцу", то вам сразу расскажут, что жилплощадь была сдана, но вам с радостью готовы подыскать другие не менее "выгодные" варианты.

Что касается владельца, то кроме откровенного обмана, они могут столкнуться с другими неприятностями: порчей имущества арендаторами, односторонним продлением сроков проживания, несвоевременной оплатой и так далее.

В конце концов, арендатор может просто исчезнуть из квартиры, а владелец еще долго платить огромные коммунальные, телефонные или интернет счета. Бывает и такое, что владельцы квартиры после очередного визита потенциальных арендаторов замечают, что из квартиры пропали деньги, украшения или другие ценности.

Как защититься от обмана?

  1. Если вам необходимо арендовать квартиру, никогда не обращайте внимание на те объявления, в которых хорошие квартиры в престижных районах предлагают по явно заниженным ценам. Если по каким-либо причинам вы не хотите обращаться в официальное агентство по аренде недвижимости, а предпочитаете общение с частным риэлтором, убедитесь, что он работает с владельцем, а тот, в свою очередь, имеет законные права на недвижимость. Это свидетельство о праве собственности на квартиру и тому подобное. Причем сделайте копию такого свидетельства и сверьте его номер с реестром прав на недвижимое имущество в Государственной регистрационной службе Украины, отделение которой должно быть в вашем городе.
  2. Если поиски, как вам кажется, увенчались успехом и квартира найдена, не забывайте о сложении договора аренды с собственником жилья, заранее выяснив число прописанных в квартире людей, ведь от них также понадобится письменное согласие на ваше проживание на их законных метрах. Если в процессе подписания договора принимает участие представитель собственника, необходимо получить письменное разрешение от него на заключение сделки.

На самом деле тонкостей и нюансов этого процесса существует столько, что рядовому гражданину, иногда, бывает очень сложно разобраться в этом всем На самом деле тонкостей и нюансов этого процесса существует столько, что рядовому гражданину, иногда, бывает очень сложно разобраться в этом всем.

Эксперты в таком случае советуют обращаться за помощью к профессиональным юристам, которые острым профессиональным глазом могут обнаружить все подвох. К тому же, одиночная плата за услуги юриста вам обойдется значительно дешевле, чем покрытие убытков в случае мошенничества.

Он поможет составить документ так, чтобы в нем был прописан каждый пункт, ведь отношения между арендатором и арендодателем регулируются достаточно тонко и доказать вину одной из сторон с последующим предъявлением претензий бывает очень и очень сложно.

Если и в этом случае мы вас не убедили воспользоваться профессиональными услугами правоведов, то для элементарной защиты просто хотя бы скачайте из сети интернет базовый договор аренды жилья, который хотя бы в некоторой степени и с большой долей вероятности защитит Вас от стандартных неприятных ситуаций.

Кроме того, не стесняйтесь задавать вопросы как арендатору, так и арендодателю, ведь как говорит народная мудрость: "Обизнаний- значит вооружен".

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Среди наиболее актуальных вопросов могут быть следующие:

  • сколько раз квартира сдавалась в аренду?
  • узнайте мнение соседей о владельцах квартиры и о нем самом;
  • задавайте вопросы относительно самого дома и его состояния.

В свою очередь, арендодатель также должен убедиться в "чистоте" арендатора. Для этого надо попросить паспорт, а его ксерокопию прикрепить к договору аренды, расспросите о месте его работы и тому подобное.

Читайте также: «Покупка квартиры: 10 юридических советов, которые вы должны знать!»

В один голос мы советуем и пытаемся предупредить любые предыдущие выплаты посредникам. При всей простоте советы еще раз подчеркиваем: "Не делайте этого!". Деньги могут вручаться только в том случае, если договор аренды между двумя сторонами успешно заключен и подписан, а в случае аренды сроком более одного года, то еще и нотариально удостоверен.

О договоре аренды жилья и мошеннические схемы также на видео ниже:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Как защититься от обмана?
Нашли ошибку?