Винниця.info | В Виннице утвердили новые ставки налога на недвижимость

27 января на сессии Винницкого городского совета утвердили новые ставки налогов на недвижимость. Ставки налогов снижены, но фактическая сумма, которую будут платить жители возрастет, так как она высчитывается от минимальной заработной платы, которая с 1 января составляет 3200 гривен. Налоги по новой ставке будут начисляться по 2017, платить их будут в 2018 году.

«К существенным изменениям можно отнести изменения по ставкам налога на недвижимое имущество. По сравнению со ставками, которые действовали в 2016 году, ставки на 2017 год уменьшен вдвое, как это предусмотрено законом. Особое внимание в процессе рассмотрения уделялось ставкам на нежилую недвижимость. Постоянная комиссия по вопросам планирования финансов бюджета и социально-экономического развития, председатель комиссии Кривицкий Виктор Брониславович, учитывая рекомендации совета предпринимателей, предложили несколько откорректировать ставку налога на нежилую недвижимость для первой и второй зоны. Уменьшить их на 10% по сравнению с прудами предусмотренными проектом решения.

В частности, для престижных зданий первой зоны ставки налога предлагается уменьшить с 1% до 0,9%. Для гаражей и других построек от 0,6% до 0,5%.

Для престижных зданий второй зоны, ставка уменьшена с 0,75% до 0,7%.

«О ставках налога для зданий третьей и четвертой зоны, их корректировали, так как они являются невысокими. Третья зона - 0,5% - 0,25%. Четвертая зона - до 0,1% », - представила депутатам проект решения директор департамента финансов Наталья Луценко.

Комментируя решение, городской голова Сергей Моргунов отметил, что ставки снижены, но фактически налоги возрастут.

«Важный вопрос. Когда мы общались с депутатами и предпринимателями, были нарекания. Потому что якобы ставки ниже, но за счет увеличенной минимальной зарплаты, в денежном выражении будет увеличение. Мы должны помнить, что сегодня задачи, которые стоят перед территориальной общиной, особенно в социальной сфере, а это - льготную перевозку граждан в Виннице, частичное обеспечение образования и здравоохранения за счет Винницкого городского бюджета, мы должны достаточно взвешенно просматривать позиции , касающиеся наполнения бюджета г.. Виннице. Поэтому мы нашли компромиссный вариант. Те изменения, которые вносятся в новой редакции, это сбалансированное решение. Если говорить о физических лицах, то две трети винничан не подпадают под этот налог (в части жилой недвижимости - облагаются квартиры площадью более 60кв. М. И дома, площадью более 120 кв.м. - уточнил мэр). Прошу депутатов поддержать решение », - прокомментировал С. Моргунов.

Налог на нежилую (коммерческую) недвижимость за 1 кв.м. составит:

Здания гостиничные - в I зоне - 28,8 грн .; во II зоне - 22,4 грн; в ИИИ зоне - 16 грн; в IV - 8 грн.

Здания офисные - в I зоне - 28,8 грн; во II зоне - 22,4 грн; в ИИИ зоне - 16 грн; в IV - 8 грн.

Здания торговые - в I зоне - 28,8 грн; во II зоне - 22,4 грн; в ИИИ зоне - 16 грн; в IV - 8 грн.

Недвижимость - в I зоне - 16 грн; во II зоне - 12,8 грн; в ИИИ зоне - 9,6 грн; в IV - 4,8 грн.

Здания для публичных выступлений - в I зоне - 28,8 грн; во II зоне - 22,4 грн; в ИИИ зоне - 16 грн; в IV - 8 грн.

Хозяйственные (приусадебные) участки - в I зоне - 9,6 грн; во II зоне -6,4 грн; в ИИИ зоне - 4,8 грн; в IV - 3,2 грн.

Другие здания - в I зоне - 16 грн; во II зоне - 12,8 грн; в ИИИ зоне - 9,6 грн; в IV - 4,8 грн.

Налог на жилую недвижимость за 1 кв.м. (квартиры площадью более 60кв. м. и дома, площадью более 120 кв.м):

Жилой дом - 32 грн;

Пристройка к жилому дому - 32 грн;

Квартира - 32 грн;

Коттедж - 32 грн;

Комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах - 24 грн;

Садовый дом - 24 грн;

Дачный дом - 24 грн.

Как мы ранее сообщали, соответствии с законодательством, под налогообложение недвижимого имущества попадают квартиры площадью более 60 кв.м и жилые, садовые, дачные дома более 120 кв.м .

В городе также определили перечень граждан, которые не будут платить налог на недвижимость.

Винниця.info