Цветения тюльпанов в Кировоградском дендропарке

  1. немного истории
  2. Жемчужина кировоградского дендропарка
  3. Сезон 2015: открытие и программа

Украинский Голландия - так без преувеличения можно назвать город в центре нашей страны - Кировоград . Ведь каждую весну жители города утопают в разноцветном цвету тюльпанов, тысячами растут в местном дендропарке.

Посмотреть фото в полном размере
Посмотреть фото в полном размере

немного истории

Кировоградский Дендропарк - сказочный уголок в центре Украины. Остров на окраине города, где и расположен парк был создан еще полвека назад, в далеком 1958 году. Впоследствии он стал настоящими легкими города, ведь на территории острова было высажено более 50 видов различных деревьев и кустарников. А также - украшением города, где кировоградцы могли отдохнуть и провести свой досуг и развлечься на аттракционах, которых на момент открытия было всего семь.

Посмотреть фото в полном размере
Посмотреть фото в полном размере

На сегодня в парке есть более 40 аттракционов итальянского и отечественного производства, которые отвечают мировым стандартам в области развлечений. Поэтому еще одно название парка «Украинский Диснейленд» - вполне заслуженная.

Посмотреть фото в полном размере
Посмотреть фото в полном размере

В 1972 году кировоградский парк был официально зачислен в парков-памятников. С тех пор его территория постоянно расширялась и очищувалася от запустинь, и сегодня она уже составляет около 45 га, из которых 33 занимают зеленые насаждения, а остальные отведены под развлекательные заведения и аттракционы. А в 2009 году Дендропарк был признан лучшим парком в Украине .

Жемчужина кировоградского дендропарка

Настоящая изюминка парка, на которую ежегодно приезжают посмотреть тысячи туристов со всей Украины - это тюльпаны . 7 лет назад прибыли в Кировоград из самой Голландии. Тамошние цветочные аукционы вдохновили председателя наблюдательного совета Корпорации «XXI век» Ларису Онул создать нечто подобное и в Украине.

Посмотреть фото в полном размере
Посмотреть фото в полном размере

Ее замысел вскоре воплотился в жизнь. И теперь с каждым годом количество видов постоянно увеличивается от ста тысяч до рекордной в этом году цифры - два миньоны. Более того, на этом никто останавливаться не собирается и в следующем году жители и гости города смогут насладиться вдвое большим количеством голландских тюльпанов: организаторы планируют высадить 4 миллиона луковиц!

Сезон 2015: открытие и программа

Торжественное открытие нынешнего сезона тюльпанов состоялось 25 апреля. День начался с детской игровой программы. Малышей развлекали огромные растровые куклы - Дракон, Панда и Винни Пух. А еще их ждали подарочки: воздушные шарики с обновленным логотипом дендропарке, напитки и сладости от спонсоров мероприятия.

Ярким продолжением дня стала детская дискотека с мыльными пузырями, что вызвало бурный восторг у маленьких посетителей парка. А еще можно было посмотреть интересную рок-оперу «Ave Mozart», по мотивам французской, и выступлением хореографических ансамблей. А в завершение насладиться ярким и зажигательным, в прямом смысле этих слов, действом - огненным шоу от театра огня «Махатма» из города Днепропетровск.

Посмотреть фото в полном размере
Посмотреть фото в полном размере

Кстати, вход на территорию дендропарка абсолютно бесплатный. А месторасположение не позволит Вам заблудиться, если зайдете туда впервые. Более 200 000 туристов приехали увидеть красоту кировоградских тюльпанов на первомайские праздники, а еще больше ожидается в День Победы. Не медлите и Вы - наполните свои праздничные выходные красками цветов.