Брексит: «Я пойду до конца», - говорит Тереза ​​Мэй

  1. Тереза ​​Мэй: «Я пойду до конца»
  2. Пять членов правительства подали в отставку
  3. Тереза ​​Мэй пытается защитить свое согласие
  4. К голосованию недоверия?
  5. Саммит объявлен в Брюсселе 25 ноября
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй задает вопросы во время пресс-конференции на Даунинг-стрит в Лондоне, 15 ноября 2018 года. Мэтт Данхэм / Пул через Reuters POOL / REUTERS

После с трудом выигранного соглашения о Brexit Тереза ​​Мэй все более и более изолируется, и Великобритания постепенно погружается в новый политический кризис. Британский премьер-министр полагает, что рано утром 14 ноября она получила поддержку своих ключевых министров, после того как техническое соглашение было заключено накануне между Лондоном и Европейским союзом.

Но, признак глубокого разделения внутри Консервативной партии между сторонниками жесткого Brexit и Europhiles, отставки в его правительстве сковали себя цепью в четверг. Однако британский премьер-министр попытался защитить свое согласие в середине дня перед парламентом, в то время как некоторые парламентарии призвали к голосованию недоверия, прежде чем провести пресс-конференцию ранним вечером.

  • Тереза ​​Мэй: «Я пойду до конца»

Вскоре после 18:00 Тереза ​​Мэй обратилась к журналистам: «Восстановление отношений с ЕС во имя будущих отношений не представляет особой заинтересованности », - сказала она. Мы должны уважать волю англичан. 29 марта мы покинем Европейский Союз. "

Отвечая на вопрос о возможности проведения второго референдума, Тереза ​​Мэй категорически отвергла этот вариант: «У людей была возможность проголосовать, нет необходимости проводить второй референдум». Людей спросили, что они думают, они сказали: «Давайте покинем Европейский Союз» , вот что мы собираемся сделать:

«Речь идет о защите Великобритании. Именно это я и сделал, и члены парламента поймут важность уважения референдума при одновременной защите экономики и занятости Соединенного Королевства. "

На вопрос Sun о возможной отставке г-жа Мэй сказала: « Лидерство - это принятие лучших, а не самых простых решений. [...] Я пойду весь путь? Ответ - да. [...] Я, я сделаю эту работу, я принесу лучшее предложение для Великобритании [...]. Я считаю, что путь, который я выберу, хорош для страны. "

«Я понимаю, что есть опасения по поводу системы безопасности, я разделяю их. Было нелегко продвигаться вперед в этой теме. Был жаркий спор, страстный. Но, учитывая национальные интересы, кабинет министров коллективно признает, что это хорошая сделка. "

  • Пять членов правительства подали в отставку

Хотя в среду вечером Май объявил, что ее министры утвердили соглашение, достигнутое накануне с Брюсселем, после более чем пятичасовой встречи его правительство распалось рано утром в четверг.

Первым, кто объявил о своей отставке, является государственный секретарь Северной Ирландии консерватор Шайлеш Вара. «Я не могу поддержать соглашение о снятии с Евросоюза », - сказал он в заявлении, опубликованном в Twitter. Это соглашение не позволяет Соединенному Королевству быть суверенной, независимой страной. В офисе с июля 2018 года Шайлеш Вара поддержал идею пребывания Великобритании в ЕС на референдуме 23 июня 2016 года, который закончился победой сторонников выхода из Королевства. Соединенное Королевство Европейского Союза.

При этом британский министр Brexit Доминик Рааб объявил о своем отъезде. В твит, сопровождающий его заявление об отставке он объясняет: «Я не могу со всей совестью поддержать условия, предложенные для нашего соглашения с ЕС. Вот мое письмо премьер-министру, объясняющее мои причины и мое уважение к ней . План Терезы Мэй угрожает целостности Великобритании, говорит он.

Затем, через несколько минут, настала очередь министра труда и пенсионного обеспечения Эстер МакВей объявить о своей отставке, в знак протеста против соглашения Brexit с последующим Суэлла Браверман, заместитель госсекретаря Brexit Затем, наконец, госсекретарем Анн-Мари Тревельян.

  • Тереза ​​Мэй пытается защитить свое согласие

Утром в четверг перед британским парламентом премьер-министр попытался защитить соглашение с Брюсселем. «Выбор очевиден: мы можем уйти без соглашения, рискнуть, что Brexit вообще не будет, или решить объединиться и поддержать лучшую сделку, которую мы могли бы заключить, это соглашение», - сказал он. она запущена в возбужденной атмосфере.

Потрясенная и раскритикованная депутатами всех мастей, она защищала компромисс между зубами и гвоздями, заранее приговоренный парламентариями-еврофилами к еврофобии, не сумев избежать просьбы о вотуме недоверия со стороны самых горьких брекситеров его партия.

  • К голосованию недоверия?

По словам заместителя члена Европейской исследовательской группы (ERG), члена парламента от имени Брексита, Якоба Рис-Могга, возглавляющего мятеж, он написал письмо, официально требующее вотума недоверия. Соглашение о разводе, представленное в парламенте сегодня, оказывается хуже, чем ожидалось, и не выполняет обещания, данные нации премьер-министром. "

Вотум недоверия может быть поставлен на голосование, если 48 консервативных депутатов попросят об этом письмом. Это то, что лидер консервативной группы MEP Eurosceptic ERG пытается пожинать. Если 48 членов соберутся вместе, голосование будет проведено в Палате общин, и г-жа Мэй будет свергнута, если 158 консервативных членов из 315 проголосуют за цензуру.

Британское правительство рушится, со своей стороны оценивает Лейбористскую партию. «Правительство распадается на наших глазах, потому что во второй раз секретарь Brexit отказывается поддержать план ухода премьер-министра из ЕС» , - сказал Джон Трикетт, глава штаба канадских вооруженных сил. Труда, Джереми Корбин. Это двенадцатая отставка министра правительства Терезы Мэй за два года. У Терезы Мэй нет авторитета. "

  • Саммит объявлен в Брюсселе 25 ноября

Мишель Барнье, главный переговорщик ЕС по Brexit, и Дональд Туск, президент Европейского совета, представляют проект соглашения для прессы 15 ноября в Брюсселе. Франциско Секо / AP

В Брюсселе Европейский парламент приветствовал соглашение, достигнутое в среду с Лондоном. «Это лучшая сделка, которую мы можем заключить», - сказал депутат парламента от Великобритании Брексит Гай Верхофстадт.

Президент Европейского совета Дональд Туск объявил о встрече на высшем уровне в воскресенье, 25 ноября, для подписания проекта соглашения об отмене Brexit, подписанного в среду вечером с Соединенным Королевством. «Соглашение в настоящее время анализируется всеми государствами-членами» , чьи послы в ЕС встретятся «на этой неделе, чтобы поделиться своей признательностью», сказал Туск после интервью с переговорщиком. Глава Европейского Союза по Brexit Мишель Барнье.

В то же время Комиссия должна продолжить обсуждение с Соединенным Королевством политической декларации о будущих отношениях между Лондоном и ЕС, которая должна сопровождать соглашение о выходе. Это может быть сделано во вторник между двумя участниками переговоров, сказал Туск, прежде чем государства-члены проведут анализ в течение сорока восьми часов, то есть до четверга.

Работа с Лондоном по завершению декларации о будущих отношениях «будет интенсивной» , со своей стороны прогнозирует Мишель Барнье. «Наша цель - доработать текст, чтобы он мог быть одобрен Европейским Советом. У нас нет времени терять », - сказал он.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил в четверг, что проект соглашения является «большим шагом», но добавил, что Франция должна продолжать «готовиться» к выходу без соглашения:

«На данном этапе ничто не позволяет нам знать, будет ли соглашение в конечном итоге принято (...). Никто не избежал того, что британские политические новости могут вызвать ряд вопросов и опасений по поводу реальной возможности ратификации этого соглашения. "

Канцлер Германии Ангела Меркель также предупредила о рисках, что это соглашение не будет успешным. «Прежде всего, я очень рад, что после долгих переговоров, не всегда простых, могло быть сделано предложение» между двумя сторонами, сказал канцлер на пресс-конференции в Потсдаме. «Хуже всего будет то, что это не приведет к какому-либо соглашению», - предупредила она. «Это альтернатива, о которой мы всегда должны помнить», - добавила она.

Президент Европейского совета Дональд Туск заверил в четверг, что Европейский союз готов к «окончательному соглашению» с Великобританией в ноябре. «Мы также готовы к сценарию без соглашения. Но, конечно, мы лучше всего подготовлены к сценарию отсутствия Brexit », - добавил президент Совета с улыбкой.

Я пойду весь путь?
К голосованию недоверия?