Staatsangehörigkeitsausweis

Воспользуйтесь последним шансом на двойное гражданство

Немцы хотят обсудить в избирательной кампании право на двойное гражданство. Спор возникает из-за обладания двумя паспортами. Немецкие положения, регулирующие вопрос двойного гражданства, довольно ограничительны. Согласно принципу «избегания мультигосударства», гражданин Германии должен отказаться от немецкого гражданства, если он принимает других. Исключение составляют граждане стран ЕС (включая Польшу) и Швейцарии, а также дети и внуки иммигрантов. Поляки, которые принимают немецкое гражданство, могут легко сохранить польский паспорт.

Два пути ведут к немецкому гражданству,

мы покажем вам правильный для вас

и мы поможем выполнить все формальности.

Не все поляки, проживающие в Германии, знают, что они могут принять немецкое гражданство, не отказываясь от польского гражданства. Немецкое законодательство предусматривает, что принятие немецкого гражданства гражданином государства-члена Европейского Союза или Швейцарии не приводит к утрате первоначального гражданства. В этом случае даже возможно иметь более двух паспортов.

Преимущества наличия двух паспортов могут быть много. Поляк, который также является гражданином Германии, может участвовать в выборах в бундестаг и региональные парламенты , а в случае туристической поездки в США ему не нужна виза . Преимущества двойного гражданства могут также применяться в наследственном праве. В случае, когда наследодатель имеет двойное гражданство, польское законодательство предусматривает, что из-за обладания польским гражданством применяется польское наследственное право. С другой стороны, поляки, которые подают заявление на работу в Германии, часто отмечают, что запись о обладании немецким гражданством производит лучшее впечатление на потенциального работодателя.

С другой стороны, поляки, которые подают заявление на работу в Германии, часто отмечают, что запись о обладании немецким гражданством производит лучшее впечатление на потенциального работодателя