%% %% itemTitle

  1. Декларации о подоходном налоге

Программа WAPRO Fakir позволяет вам выполнять различные налоговые декларации как по НДС, так и по подоходному налогу с физических и юридических лиц (включая соответствующие приложения).

Способ определения и печати деклараций НДС-7 был подробно описан в ходе обсуждения. Учет НДС Ниже мы обсудим общие принципы определения и печати деклараций, связанных с подоходным налогом с физических и юридических лиц.

Декларации о подоходном налоге

Модуль декларации о подоходном налоге активируется командой из главного меню программы: «Главная книга» Декларации о подоходном налоге. После выбора вышеуказанной команды на экране появится следующий формат.

После выбора вышеуказанной команды на экране появится следующий формат

Чтобы выбрать тип объявления, нажмите соответствующую кнопку в верхней строке формы. На экране появится стандартное окно для определения декларации на следующий налоговый период. В программе можно рассчитывать:

  • CIT-2 - расчет ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль с использованием для этого последней опубликованной модели декларации CIT-2;
  • PIT5, PIT-5L - расчет подоходного налога с физических лиц PIT-5 или PIT-5L;
  • CIT-8 - расчет годовой декларации по корпоративному подоходному налогу CIT-8;

Ниже, например, обсуждалась форма декларации CIT-8. Объявление доступно после выбора в главном меню программы: Вкладка: Главная книга Раздел: Объявления Команда: декларации о подоходном налоге. Окно браузера налоговых деклараций будет отображаться на экране. Конструкция и эксплуатация окна обсуждаются в разделе: Регистрация НДС , Ниже приведен пример:


Чтобы начать процесс создания новой декларации CIT-8, после нажатия кнопки « Добавить» будет запущен мастер добавления новой декларации:

Если в декларации CIT-8 требуется CIT-ST, на втором этапе это должно быть указано и связано с созданной декларацией.

На следующем шаге мастера вы можете открыть окно объявления CIT-8, где вы можете проверить и, возможно, изменить назначенное определение, если оно не назначено, создать новое. Ниже приведен вид окна мастера:

Определение объявления отображается в окне, аналогичном приведенному ниже примеру. Принцип создания определений точно такой же, как и в случае создания пользовательские отчеты в программе.

Примечание. Определения расчетов деклараций CIT-8 сохраняются в контексте созданной декларации. Чтобы сохранить его, декларация должна быть создана / сохранена в файле декларации. Следовательно, в ситуации, когда вам нужно прекратить работу над определением, независимо от того, была ли работа над ним завершена или нет, чтобы сохранить его (запомнить) при первом создании новой декларации CIT-8 и ее сохранении. Даже если это не пройдет проверку. Только таким образом определение будет сохранено.

Чтобы продолжить работу над ним, достаточно выбрать соответствующее объявление в каталоге объявлений и выбрать команду « Определение расчета» в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши. В этот момент, поскольку объявление уже создано в файле, определение будет сохранено после нажатия кнопки « Сохранить» или использования ярлыка [F10] в окне определения CIT-8 (запуск и сохранение электронной формы не требуется).

Чтобы новые данные, рассчитанные на основе нового определения, были перенесены в электронную форму, необходимо выбрать команду « Пересчитать» в контекстном меню.


После подготовки определения расчета и заполнения отдельных полей декларации CIT-8 вы можете перейти к следующему шагу, отображая электронную форму. Откроется окно электронных форм, аналогичное следующему. Данные заголовка будут заполнены данными из программы, а остальные поля в соответствии с определением сделаны:

Модуль e-Forms позволяет добавить любое вложение в декларацию. Все доступные вложения видны на электронной форме, в разделе выбора слева. Чтобы добавить вложение, нажмите кнопку, помеченную зеленым значком плюса, чтобы удалить добавленное вложение, нажмите кнопку, помеченную красным значком минуса.

После сохранения готовой декларации в электронных документах ее можно подписать и отправить через модуль e-Deklaracje.


Смотрите также