Главная Новости

Штраф за езду по обочине с 2016 года

Опубликовано: 01.09.2018

видео Штраф за езду по обочине с 2016 года

На дорогах появились наказывающие за езду по обочине автомобилисты

Загруженность дорог, интенсивность движения, заторы иногда вынуждают водителей находить всевозможные способы, как вовремя добраться к месту назначения. В том числе – с нарушением правил движения на дорогах. Один из таких способов – езда по обочине. Для водителей, которые также иногда пользуются этим способобм, полезно будет знать о штрафах, которые за это предусмотрены.



Для начала разберемся, что относится к определению «обочина». В Правилах дорожного движения этим словом обозначается участок, прилегающий к проезжей части (на одном уровне с ней). Он может быть отделен разметкой 1.2.1 или 1.2.2 и отличаться покрытием (гравий, земля).

Для кого разрешена езда по обочине

Общими правилами на обочину разрешено выезжать всем исключительно для остановки или стоянки, но не для езды. Однако водителям некоторых видов транспорта все-таки можно ездить по обочине без нарушения Правил дорожного движения, не опасаясь штрафных санкций.


СТОП Баран! Езда по обочине

К таким видам транспорта относятся:

мопеды – разрешено ездить по обочине в том случае, если не создаются помехи для пешеходов; тихоходные транспортные средства – если необходимо уступить дорогу двигающимся следом транспортным средствам; велосипеды – если отсутствуют велосипедные или велопешеходные дорожки либо возможность движения по ним; автомобили скорой помощи и полиции – в экстренных случаях; автомобили, подвозящие грузы к объектам, которые расположены непосредственно у обочин, – если отсутствуют другие подъездные пути.

Кроме того, движение по обочине разрешено для машин коммунальных и дорожных служб, выполняющих свои функции.


Наказание за езду по разделительной

Штраф за езду по обочине

Штраф за проезд (обгон или опережение) по правой стороне обочины определен в первой части статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ и составляет 1500 рублей.

Выплачивать эту сумму придется в том случае, если водитель будет уличен в совершении данного правонарушения. Отметим, что случается это не так уж и часто. При этом решающую роль играет тот факт, обгонял ли водитель другие транспортные средства или выехал на обочину для остановки, что правилами разрешено. Если водитель остановился на обочине в разрешенном месте, штраф выписан не будет. Именно этот аргумент можно использовать в свою защиту при общении с инспектором ГИБДД.

Выезд на обочину по левой полосе наказывается более серьезно – в этом случае речь идет о выезде на встречку. Соответствующие действия подразумевают штраф в сумме 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев. Если такое нарушение будет совершено повторно, в дополнение к штрафу в 5000 рублей водитель может лишиться удостоверения уже на один год.

Как выплатить штраф с учетом новых правил

В 2016 году вступили в силу правила, позволяющие заплатить штраф за езду по обочине со скидкой. Соответствующие изменения внесены в статью 32.2 КоАП РФ, которая регламентирует исполнение административных наказаний. Так, для водителей, которые решат выплатить штраф в течение двадцати дней с момента вынесения постановления, его сумма может быть уменьшена в два раза – до 750 рублей.

Обратите внимание, что отсчет 20 дней начинается именно со дня вынесения штрафа, а не со дня фактического его действия. Напомним, постановление вступает в силу только через 10 дней – за это время водитель может попробовать подать апелляцию и обжаловать решение.

Сильно торопиться с оплатой также не стоит: штраф должен быть зарегистрирован в системе, что может занять до трех суток. Если выплатить штраф раньше, на скидку можно не рассчитывать.

Данная норма рассчитана на то, что водители станут быстрее выплачивать штрафы, что в целом повысит порядок и исполнительную дисциплину.

К чему приводит выезд на обочину

Такое незначительное, на первый взгляд, нарушение правил, может иметь ряд неприятных последствий.

Среди таких последствий:

увеличение заторов на дорогах; увеличение недовольства других водителей из-за ухудшения видимости (поднятие пыли с земли и т.д.), возможность повреждения вылетающими камнями своего и чужого имущества; увеличение количества мелких ДТП.

Важно знать: осенью 2016 года в Московском регионе после успешного тестирования полноценную работу начали автоматические комплексы, которые фиксируют нарушения, связанные с движением автомобилей по обочине дорог.

Таких камер пока установлено 17, за два месяца тестирования ими было выявлено более 40 тысяч подобных нарушений. Фиксация нарушения таким комплексом – достаточное основание для наложения штрафа.

Садясь за руль, помните, что соблюдение правил дорожного движения – это в первую очередь культура водителя и уважение к другим участникам дорожного движения.

rss