Главная Новости

Что делать, если во дворе поцарапали машину?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что делать, если во дворе поцарапали машину?

Что делать, если на парковке поцарапали машину

Намереваясь утром совершить поездку на работу, Вы с досадой обнаруживаете свежую царапину на своем автомобиле. Что делать в таком случае? Прежде всего, не поддаваться панике: ведь вероятность того, что виновник испорченного авто будет найден и понесет заслуженное наказание, в наши дни очень велика. Давайте разбираться.



Что грозит виновнику

Оказавшись в роли виновника ДТП, водитель зачастую не знает, как правильно поступить в таком случае, а потому склонен совершить необдуманный поступок. Первое, что приходит на ум – это скорее покинуть место происшествия в надежде, что никто не узнает, кто за этим стоит. В действительности, это не самое правильное решение.


Что делать, если ночью во дворе поцарапали машину и скрылись?

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении водителя, который покинул место ДТП, участником которого он является, могут применяться меры административного наказания: лишение водительских прав от одного года до полутора лет или арест длительностью в 15 суток. При этом выбор меры наказания судебный орган оставляет за собой.


Шпана поцарапала машину

Важно! Согласно ст. 12 КоАП РФ, по истечении срока давности правонарушения, в данном случае спустя три месяца со дня совершения аварии, привлечь виновного водителя к ответственности не представляется возможным.

Если водитель неумышленно оставил место ДТП

При плохой видимости, особенно в ночное время, водитель может попросту не заметить, что он повредил чужой автомобиль. Он спокойно покидает место ДТП, даже не подозревая о случившейся неприятности. В таком случае при получении соответствующего уведомления, направленного органами Госавтоинспекции, он обязан явиться в ГИБДД или судебный орган и объяснить обстоятельства произошедшей аварии.

А если дело было наоборот: водитель знал о причиненном ущербе, однако в силу определенных обстоятельств не мог больше ждать появления собственника авто и вынужден был покинуть место ДТП – что делать в таком случае? К сожалению, законодательством не предусмотрено четкое обозначение минимальных временных рамок пребывания на месте аварии в ожидании сотрудников ГИБДД.

Тем не менее, согласно ст. 27.5 КоАП РФ, если с момента аварии прошло более трех часов, участник имеет право покинуть место ДТП при появлении безотлагательных причин.

Другими словами, при предварительном уведомлении ГИБДД о произошедшей аварии посредством телефонного звонка разрешается уехать по своим делам спустя указанное время, если в основе лежит уважительная причина. В таком случае важно совершить еще один звонок в ГИБДД. Уточнив время приезда сотрудников, следует сообщить о возникших обстоятельствах, и тогда спокойно отправиться решать насущные вопросы.

Порядок действий собственника пострадавшего авто

Увы, ситуация, когда транспортное средство, находясь на площадке во дворе дома либо на парковке, оказывается поцарапанным, достаточно типична. Машин много, места не хватает, да и автовладельцы не всегда оказываются профессиональными водителями.

Рассмотрим два варианта, как правильно поступить собственнику пострадавшего авто.

Вариант 1

Вы подошли к автомобилю и увидели, что Ваше авто было повреждено в результате ДТП. Виновник ДТП оказался добросовестным человеком, решив не покидать место ДТП и дождаться появления автовладельца.

С 2016 года, согласно поправкам в законе «Об ОСАГО» и ПДД, допускается оформление аварии с незначительным ущербом без привлечения сотрудников ГИБДД. Речь идет о так называемом европротоколе, который сегодня есть у каждого водителя, оформившего полис ОСАГО.

К его заполнению прибегают:

если в аварии было задействовано два транспортных средства; среди людей нет пострадавших; сумма ущерба составляет менее 50 тысяч рублей; каждый участник аварии застраховал свою гражданскую ответственность.

С заполненным вариантом европротокола участники ДТП могут обратиться к страховщикам для написания заявления о получении материальной компенсации. Максимальный срок обращения – 5 дней со дня аварии.

Вариант 2

Вы подошли к собственному автомобилю и обнаружили, что он пострадал в результате ДТП, а виновник покинул место аварии. При значительном ущербе рекомендуется позвонить в ГИБДД и дождаться появления сотрудников службы. В это время попробуйте самостоятельно подготовить доказательную базу, выяснить наличие камер видеонаблюдения, поговорить с местными жителями. В такой ситуации важно узнать номер автомобиля, водитель которого повредил Ваше авто.

После составления протокола сотрудником ГИБДД прочтите его внимательно. При несогласии со степенью нанесенного ущерба не стоит молчать. Настаивайте на том, чтобы имеющиеся замечания обязательно были внесены в содержание протокола.

Сегодня при наличии КАСКО можно компенсировать ущерб, нанесенный в результате противоправных действий третьих лиц. Учитывая данную возможность, обратитесь в страховую компанию с предварительно подготовленным пакетом документов, который включает в себя копию протокола, справку о ДТП и справку по форме №31 для страховщиков. Напишите заявление и ожидайте положительного вердикта.

При наличии незначительных повреждений можно напрямую связаться с КАСКО за получением разъяснения относительно дальнейших действий.

Если страховщики одобрят возмещение ущерба без предоставления справки из ГИБДД, можете рассчитывать на получение 3% от страховой суммы.

К сожалению, не каждый водитель может позволить себе оформление сразу двух страховок – КАСКО и ОСАГО. Поэтому большинство автовладельцев сегодня придерживаются только одного вида страхования – обязательного. С наличием полиса ОСАГО решить вопрос будет куда сложнее, если виновник скрылся. Согласно условиям ОСАГО, компенсацию выплачивает страховая компания виновной стороны. А поскольку виновника нет, то и платить, соответственно, некому. Не оплачивается также ущерб, нанесенный автомобилю, например, гвоздем.

Если царапина была нанесена Вашему автомобилю возле дома, вызывайте участкового и ищите вероятных свидетелей. Если повезет, возможно, найдутся и записи с видеорегистраторов.

rss