Главная Новости

Метро в Химках на карте Москвы: дата открытия, перспективы строительства и развития

Опубликовано: 01.09.2018

Химки – это один из крупнейших городов Подмосковья с населением более 200 тыс. человек. Тема строительства метро в Химках поднимается уже давно, но власти Московской области и администрация города по-разному видят решение проблемы. Ранее были сделаны заявления, что открытие станции метро в Химках произойдет в 2017 году, но на данный момент строительство еще не началось. Станция метро на карте не представлена в утвержденном варианте.


Планы развития московского метро 2013-2020гг

Легкое метро в Химках: что предусмотрено планом строительства?

Правительство Московской области приняло решение объединить все крупные города Подмосковья линией наземного метро. В северо-западной части региона ветка метрополитена пройдет по направлению Химки – Красногорск – Долгопрудный. Когда откроют станцию метро в Химках пока неизвестно, но строительство первой ветки должно начаться в 2017 году.

В проектном плане, предложенном администрацией города Химки, предполагается строительство рельсовой линии от населенного пункта до м. «Планерная» в Москве. Ориентировочное расположение конечной станции – возле ТЦ «Мега». Горожане смогут добраться до столицы за 20-25 минут, а чтобы доехать до центра Москвы, им придется совершить пересадку на другую линию или общественный транспорт. Администрацией муниципального образования представлен план расположения линии метро на карте Москвы.

Между некоторыми из соседних городов Московской области время поездки сократится наиболее существенно, как подсчитали авторы проекта. В том числе между Химками, Шереметьево и Долгопрудным. Рисунок: www.lrtmo.ru

Ближайшие станции метрополитена в Москве

Подземные станции расположены далеко от Химок, ближайшая станция метро – «Планерная», расстояние до которой составляет 45,9 км. Добраться до нее можно на электричках, автобусах и маршрутных такси. Станция метро «Речной вокзал» расположена на расстоянии 46 км от города.

В 2017 году завершится строительство станции метро в Ховрино . Расстояние до нее – 10 км, добраться сюда из города на автомобиле можно будет за 15 минут. После ввода в эксплуатацию именно она будет являться ближайшей станцией к Химкам.

Какие районы затронет строительство станции?

Открытие станции метрополитена поможет населению Новых и Старых Химок быстрее добираться до столицы на скоростном виде транспорта. Местные жители ежедневно вынуждены ездить в Москву по МКАД, и ввод станции в эксплуатацию значительно разгрузит трассу и сэкономит время, которое горожане тратят на дорогу.

Очевидные преимущества подведения линии метро в данный район

Благодаря строительству станции метро, которая будет расположена в Химках, город станет одним из самых привлекательных для проживания в Подмосковье. Значительно разгрузится Ленинградское шоссе (многие автобусы будут не нужны). Возрастет транспортная доступность жилой недвижимости в Химках. Отпадет необходимость в расширении шоссе в районе Химок. Возрастет потенциал и инвестиционная привлекательность микрорайонов, расположенных в непосредственной близости от станции метрополитена. Ветка метро пройдет через Куркино, являющееся частью Москвы, поэтому жители этого района заинтересованы в подведении линии скоростного рельсового транспорта.

Когда ожидать начало строительства линии метро в Химках?

Администрацией Химок и правительством Московской области называются разные даты открытия станции метрополитена. Заместитель мэра Москвы утверждает, что до 2020 года не предусмотрено строительство рельсовых линий в направлении Химок. Но зато запланирован запуск дополнительных электричек по железнодорожным путям. До 2028 года будет запущен легкий рельсовый транспорт, который обеспечит связь между аэропортами и крупными административными центрами Подмосковья.

Руководитель химкинской администрации заявляет обратное: метро в Химках может появиться в ближайшее время. Уже подобраны участки для возведения станций и все готово к началу строительства. Необходимо только одобрение столичных властей.

Ход строительства и сопутствующие проблемы

Еще в 2014 году был разработан проект, предусматривающий протяжение наземной линии метро, соединяющей Химки и станцию «Планерную». В будущем ее могли продлить до Зеленограда. Использование бюджетных средств не планировалось, так как администрация города самостоятельно нашла инвестора. 65 тыс. человек смогли бы ежедневно добираться в Москву на скоростном рельсовом транспорте.

Новости станции метро пока не радуют: в 2015 году правительство столицы окончательно отказалось от этого плана, заявив, что запуск ветки метро до м. «Планерная» не справится с потоком пассажиров из городов Подмосковья. Хотя администрация города Химки уверяет, что такие опасения безосновательны. Сейчас идут переговоры инвестора с московскими властями о точке входа в подземное метро столицы, монтажные работы могли бы начаться уже в 2018 году. Ход строительства задерживается, и основная причина этого – нерешительность чиновников.

Перспективы покупки недвижимости в Химках

Если строительство ветки метрополитена от Москвы до Химок будет одобрено, начнутся работы по подведению рельсовой линии и возведению подземных станций – спрос на жилье в этом городе вырастет в несколько раз. Местным жителям остается надеяться на то, что последние новости будут хорошими и строительство ветки метро одобрят.

Ознакомиться с вариантами недвижимости в Химках можно на нашем сайте в разделе «Новостройки» . Помните, что строительство станции метро приведет к росту цен на жилье, поэтому с приобретением квартиры не стоит медлить.

<< Назад

rss