Главная Новости

Как проверить снята ли машина с учета ГИБДД онлайн в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить снята ли машина с учета ГИБДД онлайн в 2018 году

Проверка автомобиля по базе ГИБДД, штрафов, водителя (советы от РДМ-Импорт)

Продавая автомобиль новому собственнику, бывший владелец рассчитывает на то, что преемник в кратчайшие сроки переоформит машину на себя. Однако это не всегда происходит так скоро, как хотелось бы. Чтобы проконтролировать ситуацию и уберечь себя от небрежности второй стороны договора купли-продажи, стоит разобраться, как узнать, снят ли автомобиль с учета в 2018 году.



Причины снятия с учета

Чтобы избежать возможных неприятностей, новый владелец должен позаботиться о переоформлении машины на себя. За этим следует процедура постановки на учет автомобиля , узнать о которой подробней удастся из отдельной статьи.

Продавец должен проверить авто на регистрацию, поскольку заинтересован в скорейшем освобождении от обязанностей по машине и не намерен платить транспортный налог за другого пользователя, обязанного разобраться со всеми формальностями на протяжении 10 дней. Если это не происходит, действует правило: «Хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам».


Какие документы нужны для регистрации авто в ГИБДД?Покупка/продажа авто[ВИДЕО]

Если долг по транспортному налогу будет просрочен, на него начнут начислять пеню, что лишит бывшего владельца кровно заработанных денег. Проявить осмотрительность и разобраться в том, как узнать о регистрации автомобиля новым владельцем, стоит также по той причине, что он может совершить ДТП и остаться безнаказанным, скрывшись с места преступления . В некоторых случаях виновник ДТП может быть объявлен в розыск. А расплачиваться за его недобросовестность придется вам, поскольку по документам авария произведена с участием вашей машины.


Важно!Если авто сняли с регистрации в Литве!

Как проверить автомобиль на участие в ДТП можно по ссылке .

Лучше понять, как проверить перерегистрацию автомобиля после продажи, уделить этой процедуре немного времени, но обезопасить себя от визита блюстителей закона, ведь вы и не подозреваете, что обвиняетесь в преступлении другого человека.

Еще одна неприятная ситуация, в которую может попасть каждый, – угон. Тогда придется откреститься от автомобиля без самого автомобиля. Детальная информация об этом и других частных случаях собрана в общей статье про снятие автомобиля с учета на нашем сайте.

Кроме того, проверка снятия с учета автомобиля в ГИБДД необходима, когда машина отслужила отведенный ей срок и ее отправляют на утилизацию .

Проверка регистрационного статуса

Задача, как проверить снятие с регистрации транспортного средства после продажи в ГАИ, решается двумя способами. Первый – посещение отделения автоинспекции, к которому приписана машина, второй – проведение операции через интернет. Если вы предпочли личный визит, то надо прийти в ГИБДД по прошествии 10 дней после покупки машины новым владельцем.

Если машина не состоит на учете, а долги по транспортному налогу продолжают капать на ваш счет, после посещения автоинспекции обратитесь в налоговую, где запросите данные о начислении вам налогов. Эту информацию можно использовать для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Вы убедились, что процедура, как проверить на снятие автомобиля с учета ГИБДД после продажи, никакой сложности не представляет? Достаточно подойти в отделение с регистрационными документами.

Как проверить историю регистрации автомобиля можно по ссылке .

Проверка онлайн

Возможностью, как узнать , снят ли автомобиль с учета после продажи, многие автовладельцы стали активно пользоваться в последние годы. Преимущества такого способа – оперативность и удобство. Можно мгновенно проверить историю автомобиля воспользовавшись удобным наших партнеров.

Через Госуслуги

Знать, как проверить снятие с учета проданного автомобиля на портале Госуслуги, – подходящий вариант, если вы используете генеральную доверенность и не в состоянии контролировать действия владельца авто. Чтобы воспользоваться сервисом сайта, нужно предварительно зарегистрироваться на нем и иметь личный кабинет пользователя.  Регистрация транспортного средства через Госуслуги , получение водительского удостоверения и контроль штрафов – лишь малая доля многочисленных полезных возможностей сайта, подробнее о которых можно узнать из отдельной статьи.

Итак, рассмотрим по шагам, как проверить, снят ли автомобиль с учета через интернет, на портале Госуслуги:

Найдите на главной странице раздел «Органы власти» и перейдите к нему. Затем зайдите на страницу «Министерство внутренних дел РФ». Выберите раздел «Регистрация ТС и прицепов к ним».

После этих несложных шагов на мониторе появится заявка установленной формы.

Чтобы проверить, стоит ли машина на учете в ГИБДД онлайн, нужно указать запрашиваемую информацию и заполнить все предложенные поля. Если данные будут верными, запрос обработают, и вы получите ту информацию, которую искали. Также вы можете распечатать автоматически формируемое заявление и подойти с ним в дорожную инспекцию, сотрудники которой ответят на все возникшие у вас вопросы.

Через «Автокод»

Также в Москве функционирует удобный сервис « Aвтoкoд ». Зная VIN-номер машины и регистрационное свидетельство, вам удастся быстро разобраться, как проверить, состоит ли автомобиль на учете в ГИБДД. Эта информация прописывается в карточке транспортного средства на сайте, там же указываются его цвет, модель, объем и мощность двигателя, год выпуска, данные о дорожно-транспортных происшествиях, техосмотрах.

На официальном портале «» Вы получаете максимально полный отчет о транспортном средстве. Сервис позволяет проверить любой автомобиль, зарегистрированный на территории Российской Федерации. Также в скором времени должна появиться свежая информация о том, как проверить регистрацию авто по фамилии владельца и реквизитам транспортного средства, в специальном мобильном приложении.

На сайте ГИБДД

Также, чтобы проверить, снят ли автомобиль с учета ГИБДД онлайн, можно зайти www.gibdd.ru, в раздел «Сервисы». Затем надо выбрать опцию «Проверка автомобиля». Введите в предложенную форму номер VIN двигателя. Посмотреть его можно в паспорте ТС или регистрационном свидетельстве. За неимением этого кода можно ввести номер шасси или кузова.

Затем система запросит у вас подтверждающий код. После его ввода можно начинать поиск. Потребуется не более минуты. Результаты сразу же появятся на экране.

Разобравшись один раз, как узнать дату снятия с учета транспортного средства и прочую информацию по регистрационным действиям, вы обзаведетесь удобным инструментом, позволяющим избавиться от необходимости тратить время на личный визит в ГИБДД.

Дополнительная информация

Многие сделки купли-продажи значительно затягиваются и усложняются запретами со стороны судебных, следственных, таможенных органов, судебных приставов, розыскного отдела ГИБДД и органов социальной защиты. Если одно из этих ведомств выдвинет со своей стороны ограничения, вам не удастся продать машину и снять ее с учета, пока проблема не будет решена.  Проверить ограничения на регистрационные действия автомобиля полезно не только владельцу, но и потенциальному покупателю, ведь брать кота в мешке тоже не хочется. Подробнее о том, как осуществляется проверка, читайте в отдельной статье.

Также полезно изучить материал о том, как происходит проверка истории регистрации в ГИБДД . Так вы будете в курсе, кто и в какое время владел машиной, когда она ставилась на учет и снималась с него.

Принимая решение о покупке автомобиля, присмотритесь к тому, как часто менялись его владельцы. Если транспортное средство переходило из одних рук в другие слишком быстро, не исключено, что в его конструкции скрыто немало неприятных сюрпризов, или что в его истории имеются проблемы юридического характера.

Оперативно получить полную и достоверную информацию об истории владения и эксплуатации автомобиля. Вам поможет проверенный онлайн сервис от наших партнеров, портала “АвтоКод”

Надо ли снимать машину с учета при продаже: Видео

rss