Главная Новости

Действительно ли будут банки возврщать украденные деньги с карт Visa?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Действительно ли будут банки возврщать украденные деньги с карт Visa?

Тест: легко ли украсть деньги с карты (и вернет ли деньги банк)?

В последнее время интернет, точнее все финансовые сайты, охватила информация о том, что международная платежная система Visa вводит "Нулевую ответственность" для держателей своих карт - Visa. Нулевая ответственность, со слов системы Visa, означает, что Украинские банки обязаны возвращать своим клиентам суммы в полном обьеме, если они были украдены с карт Visa или списаны мошенническим путем.



Об внедрении сервиса Visa нулевой ответственности было предупреждено банки еще в феврале 2016 года и было дано рекомендации улучшить безопасность расчетов с картами и свести к минимуму операции мошеннического характера.

Что стоит за внедрением данного сервиса Visa - "Нулевая ответственность"?


Осторожно СберБанк фокус покус и нет денег

Хочу сказать, что банки и ранее возвращали украденные деньги с карты, конечно если не нарушались правила и рекомендации по использования банковских карт международных платежных систем Visa и MasterCard . По сути правила и рекомендации построены так, что если их действительно выполнять на 100%, то ни один владелец карты Visa не будет жертвой мошенников или аферных схем.


КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ В СЛУЧАЕ ОБМАНА? WebMoney/Qiwi

 

Причины внедрения сервиса "Нулевая ответственность Visa"?

На протяжении последних лет международная платежная система Visa терпит спад своих позиций на многих рынках - прибыль, присутствие, популярность... Этот фактор и заставил руководство платежной системы Visa внедрить сервис который увеличит популярность их продуктов и заставит потребителя выбирать именно их карты - Visa. Согласитесь, теперь Вы в банке будете просить специалиста выпустить Вам карту Visa а не других платежных систем.

 

Чего ожидать в результате?

В результате все останется на прежних местах, банки будут возвращать деньги которые были украдены лишь в тех случаях, когда не были нарушены правила использования банковских карт. Как и ранее будут проводить расследование на основании чего будут принимать решение о возврате Вам денег - такая процедура была и ранее.

По каким операциям будут возвращать деньги а по каким нет?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос я буду опираться на рекомендации платежных систем...

 

И так, деньги не будут возвращать если не были выполнены вот такие меры безопасности:

- На карте не стоит подпись владельца карты , что не дает возможность кассиру в магазине осуществить проверку подписи на чеке и на карте.

- Никогда не храните карту и пин-код вместе. По операциям с правильным вводом пин-кода, без его подбора, Вам деньги не вернут.

- Периодически проверяйте наличие карт, если Вы ими не пользуетесь.

- Уничтожайте чеки покупок и снятия в банкомате денег - чеки имею в себе множество информации которой мошенник может воспользоваться.

- Система Visa рекомендует Вам запомнить Пин-код или записать в укромном месте.

- Не передавайте ни кому информацию по своей карте - номер карты, срок ее действия, CVV-код...

- Не передавайте ни кому пароли по входу в систему интернет-банкинга.

- Не передавайте ни кому СМС-пароли которые подтверждают осуществление финансовой операции.

Деньги Вам банк вернет в таких случаях:

- Если данные карты были украдены непосредственно в банке и было инициировано снятие или списание денег с нее.

- Если операцию по снятию было осуществлено за границей без Вашего присутствия.

- Если операцию по снятию сопровождалась нарушением алгоритма который предотвращает подбор пин-кода или алгоритм стандартных операций держателя карты.

- Если в банке была замечена утечка информации по картам и паролям/логинам в интернет-банкинг.

Как видно из рекомендаций и случаев выше, нужно просто соблюдать ряд простых правил и тогда Ваши деньги будут в сохранности.

 

Что делать если у Вас украли деньги с карты Visa?

Я согласен с тем, что выше описанные методы безопасности и рекомендации по использованию карт очень двухзначные и когда наступает факт мошеннической операции не всегда получается доказать свою правоту и вернуть свои деньги. Для этого я рекомендую, в случае когда у Вас украли деньги с карты, обратится в свой банк и написать заявление на расследование, но написать не в один адресат, а в два. Первый - это банк, второй - это международная платежная система Visa. После того как банк зарегистрирует принятое Вами заявление на расследование, стразу отсылайте второе заявление в Visa. Предоставляю Вам юридический адрес Visa в Украине - ул. Шовковичная, 42-44, бизнес-центр "Горизонт", оф. 12В, Киев, 01601, Україна - Тел. (044) 490-6900.

rss